Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы продолжает реализацию приоритетных проектов

Минздрав Тувы продолжает реализацию приоритетных проектов
28.08.2017 09:31

В текущем году в Министерстве здравоохранения были запущены несколько приоритетных проектов: «Здоровый малыш – здоровая нация», «Остановим туберкулез вместе», «Движение против рака», «Электронное здравоохранение», в том числе федеральный проект «Развитие санитарной авиации».

По итогам семи месяцев были достигнуты следующие результаты. В рамках федеральному проекту «Развитие санитарной авиации» было совершено более 50 вылетов на воздушном транспорте в 16 районов республики, а также осуществлялась транспортировка жителей республики в тяжелом состоянии из других городов. Общий налет часов составил 141,766 часов.

В рамках проекта «Электронное здравоохранение» выполнены работы по внедрению электронного больничного в медицинских учреждениях республики, во всех медицинских учреждениях первичного обследования пациентов есть возможность электронной записи, ведется работа по организации ведения электронной медицинской документации и документооборота.

В рамках проекта «Здоровый малыш – здоровая нация» разработана и работает система мониторинга специалистами первичного звена беременных, что в конечном итоге должно привести к увеличению своевременного выявления осложнений беременности и их своевременной коррекции данных осложнений. На территории республики организованы койки сестринского ухода для беременных из отдаленных и труднодоступных местностей, не имеющих клинических данных для госпитализации на койки патологии беременности.

В республике отмечено незначительное снижение рождаемости, за семь месяцев 2017 года родилось 4194 новорожденных, что на 197 детей меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года (4391 ребенок). Показатель младенческой смертности составил 9,3‰ (39 случаев), что на 2,0‰ меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. (11,3‰ – 50 случаев).

Большое внимание в проекте «Остановим туберкулез вместе» уделяется вопросам социального сопровождения больных данным заболеванием. В губернаторские проекты «Социальный картофель», «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи» и «Социальный уголь» включены 66 семьей лиц, больных туберкулезом. Для предотвращения заражения больным туберкулезом, находящимся в жизненно-трудном положении приобретены предметы личной гигиены на общую сумму 111 382 рублей. В районах для поддержки больных туберкулезом также предпринимается различные меры: в Чаа-Хольском – больные обеспечиваются молоком, в Монгун-Тайгинском – создан фонд помощи больным туберкулезом и т.д.

В течение шести месяцев флюорографическое обследование прошли более 95 тысяч человек старше 15 лет, что составило 44,6% от годового плана. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года обследовано на 2288 человек больше. В течение полугода на реализацию проекта было направлено 11 618 832 рублей, около половины из них на приобретение противотуберкулезных препаратов, три миллиона рублей – на приобретение туберкулина и Диаскинтеста, 2,7 миллионов рублей – на приобретение медицинского оборудования. Также были предоставлены финансовые средства на приобретение предметов личной гигиены и оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

В рамках проекта «Движение против рака» была усилена работа по раннему выявлению злокачественных новообразований, в том числе взаимодействие с медицинским персоналом первичного звена. Эта работа ведется еще с начала 2016 года. За семь месяцев текущего года в смотровых кабинетах осмотрено 1715 человек, выявлено всего патологий 438, случаев подозрение на рак 19. Рентгенография была проведена 793 пациентам, флюорография – 951 пациенту, случаев на подозрение на рак не выявлено. 1806 человек прошли УЗИ органов брюшной полости и почек, выявлено всего патологий 489, случаев на подозрение на рак – 48. Были также массово проведено такие исследования, как ФГДС, маммография и кольпоскопические исследования. В рамках реализации данного проекта 25 августа открывается современная интраоперационная морфологическая лаборатория при Ресонкодиспансере. Отныне анализы, изъятые у больного во время проведения операции, в ускоренном порядке можно будет проверить на наличие злокачественных новообразований. Также в текущем году ожидается открытие реабилитационного отделения для послеоперационных больных.

Минздрав Тувы

Теги: Тыва, медицина, здравоохранение, Сибирь, Россия, санавиация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна