Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей подвели итоги работы за прошлый год

Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей подвели итоги работы за прошлый год
28.02.2017 16:30

В Республиканском центре восстановительной медицины и реабилитации для детей состоялось заседание коллегии, на котором обсудили итоги прошедшего года и план работы на предстоящий период. За прошедший период Центром принят более 27 тысяч детей или 32% от числа всех детей республики. Абсолютно здоровыми среди них признаны только три процента детей, что обусловлено тем, что обращаются в Центр, в основном, по медицинским показаниям. В целом, работа центра ориентирована на реабилитацию детей с проблемами здоровья.

Напомним, что Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей открыт после проведения капитального ремонта в 2011 году. Здесь функционируют кабинеты для массажа, кинезотерапии, физиолечения, электрофореза, гидрокинезотерапии с разделением детей по возрасту, лечебной физкультуры, лечебного одеяла, спелеотерапии, магнитолечения, работает сенсорная комната, проводится лечение на различных аппаратах. Здесь проводится также УЗИ-диагностика патологий почек, мочевого пузыря, брюшной полости, организован прием врачей узкой специализации – педиатра, невролога, ортопеда, стоматолога, отоларинголога… В 2017 году в Центре планируется открытие стационарного отделения на 10 коек для оказания реабилитационной помощи. Обращаются в Центр по направлению участкового врача, по итогам диспансеризации, а также по пожеланию родителей для проведения комплексного обследования.

На итоговом заседании отмечены успехи учреждения по профилактической работе – формированию ответственного отношения к здоровью своих детей на собственном примере, обучению гигиеническим навыкам и отказу от вредных привычек, разработке индивидуальных рекомендаций по сохранению здоровья с учетом физиологических особенностей детского возраста. Анализ состояния здоровья населения показал, что у детей выявляются те же факторы риска возникновения заболеваний, что и у взрослых – артериальная гипертония, курение, потребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела и ожирение, дефицит массы тела, стресс, тревожные и депрессивные состояния, нарушения углеводного обмена, сахарный диабет. Важнейшим направлением является защита детей от пассивного и активного курения табака среди подростков – необходимы меры по ограничению курения в местах пребывания детей, активное выявление курящих среди членов семьи при каждом врачебном осмотре детей.

На заседании коллегии подведены итоги конкурса на лучшего специалиста учреждения. Лучшим врачом по итогам 2016 года признана Татьяна Сактаагай, лучшей медицинской сестрой по физиотерапии – Айслу Чорунма, лучшей медицинской сестрой – Эмма Монгуш, лучшим регистратором – Екатерина Колупаева, лучшей медицинской сестрой по массажу – Татьяна Турчина, лучшим спихологом – Марина Ооржак, лушей санитаркой – Саяна иргит.

Минздрав РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна