Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» обследовано 315 семей-участников проекта «Корова-кормилица»

В рамках губернаторского проекта  «Маршрут здоровья» обследовано 315 семей-участников проекта «Корова-кормилица»
13.02.2017 16:51

Одним из главных направлений работы мобильных медицинских бригад «Маршрута здоровья» в минувшем году стало обследование членов многодетных семей, участвующих в губернаторском проекте «Корова-кормилица», а также молодых чабанов с детьми, получивших государственную поддержку в рамках еще одного губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи».

Так, из запланированных 369 семей по проекту «Корова-кормилица» доступную и качественную специализированную медицинскую помощь получили 315 семей или 626 человек. Из 105 семей животноводов прошли обследование 100 - 190 взрослых и детей. В совокупности участников двух проектов, прошедших профилактический врачебный осмотр, оказалось 816 жителей из разных районов республики.

По результатам обследований пациенты распределились по группам здоровья. Практически здоровыми признано 60,3%, имеют хронические заболевания 13,4% от общего числа, с серьезными проблемами здоровья, требующими оперативных вмешательств и специализированной медицинской помощи выявлено 26,3%.

По структуре заболеваемости у большинства диагностируются заболевания желудочно-кишечного тракта (62,3%), болезни системы кровообращения у 34,1%, новообразования и фоновые предраковые состояния обнаружены –– 8,1%, болезни эндокринной системы, в том числе сахарный диабет выявлены у 7,2% осмотренных. На дообследование в лечебно-профилактические учреждения республики направлено 47 человек с различными патологиями, на диспансерный учет взято 80 человек.По итогам выездной работы «Маршрута здоровья» главным врачам центральных районных больниц и межрайонных медицинских центров дано поручение об организации регулярного проведения медицинских обследований всех участников губернаторских проектовна своем уровне.

МЗ 3.jpg

Еще одним важным направлением в деятельности мобильных бригад в 2016 году стало медицинское обследование участников проекта «Здоровое село» - жителей села Ийи-Тал Улуг-Хемского района. Комплексный социально-значимый проект был инициирован местными властями и стартовал в формате проектного управления НИИ медико-социальных проблем и управления Тувы в июле 2015 года. Был проведен предварительный полный анализ положения дел в сумоне, начиная с социального и экономического статуса населения численностью 647 человек.

Проведенные учеными докторами исследования показали резкое ухудшение состояния здоровья населения в сравнении с прошлыми годами, в том числе среди детей и подростков. Наблюдалась низкая мотивация населения к ведению здорового образа жизни и ответственности за собственную жизнь и жизни других людей. Все это негативно сказывалось и на состоянии здоровья подрастающего поколения. Например, в структуре заболеваемости по итогам 2012-2014 годов болезни системы кровообращения в селе Ийи-Тал выросли на 15 случаев, болезни органов дыхания выросли на 13 случаев. Кроме того, у населения села отмечался малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, несоблюдение традиций и обычаев тувинского народа.

Главной задачей проекта «Здоровое село» в Ийи-Тале стало улучшение, прежде всего, состояния здоровья людей, на который влияют такие факторы как отказ от вредных привычек, повышения интереса к спорту и физической культуре, повышение мотивации к повышению качества жизни, своевременное медицинское обследование, дальнейшее лечение и многое другие. Органы местного самоуправления Улуг-Хемского района оказали активную поддержку в реализации проекта.

МЗ 1.jpg

В рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» медицинское обследование населения села Ийи-Тал проводили в 3 этапа, который завершился в октябре 2016 года. Было обследовано 236 взрослых и 291 ребенок или 92% от постоянно проживающего населения. По итогам работы врачебных бригад для дальнейшего обследования в Кызыл направлено 116 взрослого и 9 детей. Из них 77 получили лечение в республиканских медицинских организациях, 7 детей получили консультацию у узких специалистов. По медицинским показаниям 20 детям было предоставлено санаторно-курортное оздоровление в санаториях Белокуриха Алтайского края, Шира Республики Хакасия.

С целью профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни местными властями проведено 56 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе республиканских 2, районных 8, на уровне села 46 мероприятий, начала работать модельная библиотека. Особый упор делается на спортивные, интеллектуальные и творческие мероприятия для детей. Реализация проекта «Здоровое село» продолжится в селе и в 2017 году, так как состояние здоровья населения требует принятия дополнительных мер.

Всего в рамках работы губернаторского проекта «Маршрут здоровья» в 2016 году детской службой осуществлено 24 выезда в районы и закрытые учреждения Кызыла. Осмотрено 10480 детей и подростков, выявлено у них 6000 патологий. Взрослой службой совершено 28 выездов, осмотрено 9859 человек с ростом на 23% по сравнению с предыдущим 2015 годом.

Среди выявленных заболеваний на первом месте по-прежнему болезни системы кровообращения, на втором месте - болезни глаз и его придатков, на третьем – заболевания органов пищеварения, четвертом – заболевания эндокринной системы. Выявлено 1030 больных, нуждающихся в специализированной медицинской помощи с ростом по отношению к предыдущему периоду в 2,7 раза, в том числе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи 135 человека.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна