Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы подвел предварительные итоги работы за 2016 год

Минздрав Тувы подвел предварительные итоги работы за 2016 год
18.01.2017 10:49

В Министерстве здравоохранения Республики Тыва подведены предварительные итоги работы за прошедший 2016 год. Основными итогами года является снижение смертности населения на 97 человек, в том числе снижение показателя от болезней системы кровообращения составило три процента, новообразований на 0,3 процента, от дорожно-транспортных происшествий на 27,4 процента.

Следует отметить, что достижению всех этих показателей по сохранению жизней во многом способствуют ранее принятые «долгоиграющие» меры. Это, например, открытие успешно действующего Регионального сосудистого центра в 2014 году, кабинета дистанционного ЭКГ консультирования в апреле 2015 года, первичного сосудистого отделения в межкожууном медицинском центра в Барун-Хемчикском кожууне. Открыты отделение ранней реабилитации в Республиканской больнице №1 в июле 2015 года и реабилитационное отделение на санатории «Серебрянка» в марте 2016 года. Реабилитационная служба успешно выполняет задачи по возвращению больных к полноценной жизни после перенесенного инсульта, в тяжелых случаях – навыков самообслуживания в быту.

В целях снижения смертности от туберкулеза приняты меры по ограничению свободного перемещения больных с открытой формой туберкулеза, активизации работы по выявлению больных и их охвата стационарным лечением, повышению заинтересованности в лечении путем выделения продуктовых пайков и дезинфицирующих средств для обработки бактериологических очагов.

Удалось резко увеличить показатель раннего выявления злокачественных опухолей с 35,3% до 48,7% за год в рамках приоритетного направления работы Министерства в 2016 году. Для выявления злокачественных новообразований в 2016 году активизирована работа по проведению диспансеризации населения, охват жителей районов медицинским обследованием достигается в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья». Большое внимание в работе на повышение показателей по выявлению рака на ранних излечимых стадиях уделяется информированию граждан путем проведения публичных акций, распространения информационных брошюр, работе со СМИ.

Снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий достигнуто совместными усилиями с ГИБДД – проводились профилактические акции на оживленных трассах, прямо на дороге организовывались мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП. Со стороны Министерства здравоохранения организованы травмцентры вдоль трасс в целях снижения времени прибытия врачей на место трагедии.

Весьма неплохим показателем стало снижение младенческой смертности на 14,2% и составило 11,5 на 1000 родившихся младенцев. В 2015 году этот показатель был зарегистрирован на уровне 13,4, по предварительным данным на 2016 год - 11,5. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна