Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Самым показательным результатом деятельности здравоохранения Тувы является снижение смертности населения

Самым показательным результатом  деятельности здравоохранения Тувы является снижение смертности населения
28.06.2016 20:48

Орлан Донгак, министр здравоохранения Тувы:

- Согласен с главой республики Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом, что, несмотря на имеющиеся недостатки, очевидны результаты работы здравоохранения в уже устойчивых, а где-то в только-только наметившихся позитивных тенденциях. Самым показательным результатом деятельности отрасли в 2015 году является, безусловно, снижение смертности населения. По сравнению с предыдущим периодом число умерших сократилось за год на 161 человек. По данным последних 10 лет показатель смертности населения снизился в абсолютных числах на 544 человека. Другой неоспоримый показатель качества жизни - это ее продолжительность. За последние 10 лет люди в нашей республике в среднем стали жить на 3,6 лет больше: если в 2006 году средняя продолжительность жизни составляла 58,2 года, то с 2013 года этот показатель регистрируется на уровне 61,8 лет.

Роль руководства Тувы в происходящих позитивных изменениях нельзя не оценить. Все эти и другие цифры состояния здоровья населения находятся на постоянном контроле в правительстве. Анализируется структура смертности, так как для достижения ощутимых результатов важно четко определить слабые зоны и концентрировать усилия на них. Ориентиром в работе являются, конечно, майские указы Президента В.В. Путина, в которых отдельными пунктами ставятся задачи снижения младенческой, детской и материнской смертности, смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, ДТП и новообразований. Надо отметить, что по итогам деятельности за 2015 год, в республике отмечена положительная динамика по первым трем показателям и, к сожалению, наблюдается рост смертности вследствие ДТП и новообразований. Именно по этой причине Правительством Тувы приоритетным направлением деятельности Министерства здравоохранения в наступившем году определено раннее выявление новообразований, поскольку рак, как раз, коварен тем, что на начальных стадиях протекает бессимптомно.

Наша задача состоит в том, чтобы выявлять онкозаболевание еще до появления жалоб у пациента, для чего тратятся средства на проведение всеобщей диспансеризации, профилактических осмотров. Для того, чтобы не остались в стороне от медицинских обследований наши сельские жители, особенно живущие в отдаленных и труднодоступных районах, Главой республики еще в 2014 году запущен проект «Маршрут здоровья», он так и называется губернаторским. Благодаря ему у жителей республики выявлены серьезные заболевания, требующие своевременного лечения, в некоторых случаях с применением высокотехнологичных видов медицинской помощи. Губернаторский проект «Маршрут здоровья» - это самый масштабный проект в тувинском здравоохранении за последние годы. Было трудно, и не только организаторам, но и докторам, которые в напряженном режиме выезжали в самые труднодоступные села. Думаю, что многие наши пациенты испытывают чувство благодарности за вовремя поставленный диагноз, за вовремя оказанную медицинскую помощь, избавление от страданий.

Самое пристальное внимание уделяется и переустройству, переориентации принципа работы регистратур. Не раз сам глава республики Шолбан Валерьевич Шолбан Кара-оол неожиданно приезжал в больницы, в поликлиники, чтобы увидеть ситуацию на местах без лакировки. По итогам таких рабочих посещений он всегда высказывает критику и заставляет пересмотреть организацию работы, находить новые подходы в предоставлении качественной медицинской помощи.

Одним из таких мероприятий стал проект в виде конкурса среди регистратур поликлиник, запущенный Минздравом России в прошлом году. Уже в этом году с целью провести анализ обращений и настроений людей Тува стала участницей конкурса. Наш анализ показал, что большинство случаев недовольства пациентов основано не на самих медицинских услугах, а на их организации.

Для устранения недостатков практически все регистратуры переориентированы на доброжелательность: парадный вид работников,хорошее настроение и предупредительные, вежливые регистраторы, минимум очередей, удобные зоны ожидания. Конечно, одним днем как по мановению волшебной палочки проблему не решить, но работа по обучению персонала, регулированию потока пациентов путем предварительной записи, в том числе электронной, открытию дополнительных участков женской консультации, решению кадровой проблемы и другим мерам решается. Процесс начался, и идет достаточно активно.

Мы, работники здравоохранения, понимаем, что от нас очень многое зависит в деле охраны здоровья людей. Ведь здоровье – основа всего, в том числе благополучия каждого и развития в целом всей Тувы. Уверен, что тувинскому медицинскому сообществу под силу выполнение тех задач, которые поставил перед нами Шолбан Валерьевич. Приложим все силы для повышения качества медицинской помощи, снижения заболеваемости, смертности жителей Тувы.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна