Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы одной поликлиникой станет больше

В столице Тувы одной поликлиникой станет больше
16.06.2016 15:31

В одном из самых крупных микрорайонов столицы Тувы – Южном – в скором времени появится своя поликлиника. Решение об этом принято врио Главы Тувы Шолбаном Кара-оолом в ходе обсуждения с министром финансов РТ Орланом Достаем дополнений и изменений в закон о бюджете республики на 2016 год.

В своем блоге Шолбан Кара-оол обосновал свое решение так: «Сегодня в Кызыле, постоянное население которого достигло 120 тысяч человек, действуют всего две поликлиники – в Центральном и Восточном микрорайонах. Дал задание Минфину изыскать средства на новую поликлинику в южном микрорайоне Кызыла. Предполагаем выкупить первый и цокольный этажи в строящейся там многоэтажке. Идея открыть новую поликлинику обсуждается в городе десятилетиями. Этот вопрос земляки поднимали и в ходе моих встреч с ними по отчету о работе правительства в 2015 году. Новое медучреждение будет в шаговой доступности».

По предварительным расчетам, на приобретение помещений площадью более 1,3 тысячи квадратных метров и первоначальное обустройство поликлиники понадобится в общей сложности 42,2 млн. рублей. В бюджете на 2016 год решено изыскать на этот проект 20 млн. рублей.

Идея открыть в самом густонаселенном микрорайоне города учреждение амбулаторно-поликлинической помощи обсуждается не одно десятилетие – во всяком случае, на уровне муниципальных властей. С учетом актуальности проблемы шаговой доступности учреждений поликлинического типа для населения Шолбан Кара-оол принял решение включить расходы по организации поликлиники в Южном микрорайоне в республиканский бюджет.

Новая поликлиника в значительной степени разгрузит существующие медицинские учреждения и на порядок повысит доступность медико-социальных услуг для горожан. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна