Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Бригада врачей Реснаркодиспансера ездит по районам Тувы

Бригада врачей Реснаркодиспансера ездит  по районам Тувы
06.10.2015 16:50

Жители Дзун-Хемчикского района получили возможность получить квалифицированную медицинскую помощь специалистов Республиканского наркологического диспансера. Выездная наркологическая бригада в рамках месячника по борьбе с алкоголизмом, посвященного Всероссийскому дню трезвости добралась до города Чадан и сумоны Чыраа-Бажы и Чыргакы. О приезде врачей были извещены руководители органов местного самоуправления и к приезду выездной бригады в г. Чадан в администрации Дзун-Хемчикского района был организован “круглый стол” с участием представителей всех субъектов профилактики и борьбы с алкоголизмом в районе.

Перед собравшимися выступила заместитель главного врача по лечебной работе Реснаркодиспансера Чодураа Ооржак и обозначила главные принципы работы медицинской организации, а также роль и значение деятельности органов местного самоуправления в борьбе с алкоголизмом. Были обсуждены проблемные вопросы, касающиеся взаимодействия субъектов профилактики. «К сожалению, зачастую имеет место такое мнение и подход к работе, что борьба с алкоголизацией населения – это забота только медицинских работников. Некоторые руководители местных администраций вообще отстранились от этой работы, считая, что алкоголизм является проблемой Минздрава и наркологов. Это неправильный подход. Алкоголизация населения – это в первую очередь социальная проблема. Поэтому только силами врачей эту проблему не решить. Необходимо тесное взаимодействие, сотрудничество всех структур власти. Только совместными действиями мы можем добиться хороших результатов. И мы очень рады, что нашли понимание сути проблемы среди руководителей Дзун-Хемчикского кожууна и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку с их стороны» – сказала Чодураа Ооржак.

Во второй половине дня в здании центральной кожуунной больницы был развернут выездной наркологический кабинет. Столкнувшиеся с проблемой алкоголизма люди имели возможность получить консультацию врача нарколога, клинического психолога, а также при желании и медикаментозное лечение от алкоголизма.

Другая бригада врачей поехала дальше – в сумоны Чыраа-Бажы и Чыргакы.

Местные жители были очень рады представившейся возможности попасть на прием к врачу наркологу, не выезжая куда-то. «Особенно нас порадовала позиция администрации сумона Чыргакы, – говорит врач нарколог-психиатр Аяна Ондар. – социальный работник Чыргакы Чечена Саая очень активно и со всей душой взялась за работу по привлечению населения. Заметно было, что состояние здоровья населения сумона действительно ее волнует. Каждого жителя сумона, который так или иначе имеет проблемы со злоупотреблением алкоголем, она хорошо знала, за каждого болела душой, приводила на консультацию к врачам. И видно было, что люди тоже ее уважают, понимают, что местная администрация в ее лице желают им добра».

Всего врачами было проконсультировано более 20 жителей района, проведено медикаментозное лечение 10 пациентов. Были организованы также лекции и встречи в общеобразовательных учреждениях отдельно с учениками и педагогическими коллективами.

Минздрав Тувы 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна