Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощи

В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощи
24.08.2015 19:37

Проведение операции по замене электрокардиостимулятора 74-летнему пациенту в Региональном сосудистом центре Тувы стало очередным этапом в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в республике. Впервые такой кардиостимулятор мужчине был имплантирован 2000 году в Красноярске. По прошествии 15 лет аппарат выработал свой ресурс, для чего потребовалась его срочная замена. Как сказал руководитель центра Росси Кужугет, сегодня Тува имеет кадровую и техническую возможность для проведения высокотехнологичных операций на сердце и сосудах. Но при внедрении новых видов операций стоит, все же, пригласить и заручиться поддержкой коллег, которые уже успели накопить солидный опыт - речь идет о человеческой жизни. Именно по этой причине руководством Центра было принято решение на первую операцию по замене кардиостимулятора пригласить бригаду специалистов – рентгенэндоваскулярного хирурга Артема Дмитриева из Красноярской краевой больницы и представителя Московской фирмы-изготовителя имплантирующих электрокардиостимуляторов Сергея Ладонникова. Пациенту имплантирован новый однокамерный прибор со сроком работы 10 лет. После двух или трехдневного пребывания на стационарном наблюдении больного выпишут, после которого в зависимости от состояния здоровья он должен будет приходить на осмотр примерно один раз в год.

В ходе сегодняшней операции москвич Сергей Ладонников занимался настройкой аппарата и дал рекомендации по наблюдению за его работой. Стоимость небольшого прибора, похожего на пластинку и обеспечивающего нормальный ритм сердца, составляет около 100 тысяч рублей. Росси Кужугет со своей стороны отметил, что для послеоперационного наблюдения пациентов тувинским специалистам стоит пройти курсы обучения по программированию и электрофизиологии сердца. Красноярский хирург Артем Дмитриев со своей стороны отметил хорошее оснащение центра, высокую квалификацию тувинских коллег и выразил готовность при необходимости приезжать и оказывать практическую помощь.

Врачи отметили, что сегодняшняя операция считается несложной и продолжалась по времени меньше часа. Уже после первой совместной с коллегами операции у тувинских специалистов появилась уверенность, что следующие подобные операции смогут делать самостоятельно, а у жителей Тувы отпала необходимость выезжать за пределы республики, подолгу ожидая выделения квот.

В целом в Тувинском Региональном сосудистом центре уже проводятся такие виды операций, как коронагрофия, ангиопульмонография, стентирование коронарных артерий, артериография, ангиопластика сосудов ноги. На сентябрь запланирована первая операция по стентированию сонной артерии. Всего с начала года в Центре успешно проведено 85 операций на сердце и сосудах. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна