Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вошла в число десяти регионов России, где отмечено снижение показателей смертности населения

Тува вошла в число десяти регионов России, где отмечено снижение показателей смертности населения
18.08.2015 13:25

Минздрав Тувы подвел итоги своей работы за первое полугодие 2015 года. В республике стали меньше умирать от болезней системы кровообращения на 2,3 процента, туберкулеза на 15,3 процента, дорожно-транспортных происшествий на 10,8 процентов, но продолжилась тенденция увеличения смертности от новообразований.

За отчетный период рост смертности от онкологических заболеваний по республике составил 9,2 процента, хотя в целом этот показатель в Туве значительно ниже средних Российских примерно на 40 процентов и составляет 121,1 на 100 тысяч населения. Заболеваемость раком в Туве также увеличивается и составляет 179,2 на 100 тысяч населения, в то время как средний Российский показатель достиг значения 388,9. Увеличение смертности от онкологических заболеваний отмечено в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Монгун-Тайгинском, Каа-Хемском, Сут-Хольском, Тандинском, Тоджинском, Чаа-Хольском, Эрзинском районах и городе Кызыле.

В рамках мер по улучшению ситуации с онкологическими заболеваниями в Туве объявлен месячник, в рамках которого основное внимание направлено на улучшение работы по раннему выявлению новообразований. Проводится работа по обучению врачей первого уровня, поддержанию у них чувства настороженности, информированию населения о роли раннего выявления заболеваний в сохранении здоровья и жизни. Онкологическим диспансером организована научно-практическая конференция с участием профессоров из Томского НИИ онкологии и Красноярской медицинской Академии. Для участия в работе конференции были приглашены врачи первого уровня – акушеры-гинекологи, терапевты, врачи профилактической медицины, а также главные врачи и врачи-организаторы. Для них была специально подготовлена лекция с подробными рекомендациями по осмотру пациентов и организации работы по диспансерному и профилактическому обследованию. Под кураторством заместителя Председателя Правительства Органы Натсак проводится работа по включению в бюджет будущего года статьи расходов на оснащение онкологической службы республики.

Неожиданно без изменений остался показатель естественного прироста и составил 13,7 на тысячу населения. Не допустили за отчетный период младенческой смертности Бай-Тайгинский и Тандынский районы. Улучшились показатели по наркологической ситуации в целом со снижением на 52 процента, что является безусловным результатом активной деятельности по профилактике, консультированию и реабилитационным мероприятиям совместно с другими министерствами и ведомствами республики и средствами массовой информации.

Отрицательные показатели отмечены по психическим расстройствам и составили 71,8 на 100 тыс. населения. Увеличение с аналогичным периодом зафиксировано на уровне 22,5 процентов. Рост заболеваемости отмечается в Эрзинском, Каа-Хемском, Тандынском районах, снижение – в Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тес-Хемском, Чеди-Хольском, Кызылском районах.

Министр здравоохранения Орлан Донгак потребовал от ответственных лиц дополнительных пояснений по отрицательным показателям. Главный врач Онкодиспансера Алефтина Шивит-оол сообщила, что эффект проводимой целенаправленной работы ожидается к концу года. Пояснения дали и главные врачи кожуунных больниц, участие в работе по раннему выявлению онкозаболеваний которых оказалось практически нулевым, и сообщили о мерах по улучшению показателей. Министр поручил кураторам кожуунных больниц усилить контроль за работой своих подопечных.

В ходе коллегии подробно обсудили также вопросы информатизации здравоохранения, оплаты труда врачей, в том числе проводимой работы по диспансеризации населения, итогах работы по прикреплению населения к врачебным участкам и другие вопросы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна