Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы вручил коллективу наркологической службы сертификат на 500 тысяч рублей для приобретения санитарного автотранспорта

Глава Тувы вручил коллективу наркологической службы сертификат на 500 тысяч рублей для приобретения  санитарного автотранспорта
26.06.2015 17:03

Сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил республиканский наркологический диспансер и ознакомился с новым медицинским оборудованием, приобретенным в рамках реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения РТ на 2013-2020 годы» и Государственной антиалкогольной программы РТ на 2014-2020 годы.

В числе поступившего и уже установленного медицинского оснащения новый современныйDSC_0414.JPG газовый хроматограф «МАЭСТРО» на сумму более 4 млн. рублей. Он позволяет выявить новые виды синтетических наркотиков, подтверждать ремиссию у пациента, его отказ от наркотических веществ. За пять месяцев текущего года на этом оборудовании проведено 21 065 химико-токсикологических исследований.

С целью совершенствования наркологической помощи в рамках госпрограмм закуплены мобильная рентген-установка с широким спектром возможностей, современный УЗИ-аппарат. Существенно пополнилось медицинским оборудованием отделение неотложной помощи: установлен аппарат для плазмафереза - очищения крови от ядов и токсинов, мониторы для наблюдения за состоянием органов жизнеобеспечения пациента, функциональные кровати, переносной дефибриллятор.

Частью реабилитационного оборудования является открытая в диспансере «сенсорная комната» - комплекс, позволяющий эффективнее и быстрее пробуждать позитивный психологический настрой у человека на отказ от алкогольной и наркотической зависимости.

DSC_0362.JPGГлава республики в ходе посещения больницы встретился с коллективом медицинского учреждения. Обратившись к персоналу наркодиспансера, Шолбан Кара-оол обозначил важность выполняемых медицинскими работниками службы задач:

 «Вы находитесь на самом острие социальных проблем, так как злоупотребление тем же алкоголем выступает основным фактором негативных явлений в жизни общества. Всем известно, что большинство преступлений совершается в пьяном угаре, алкоголь и наркотики губят здоровье, прямым следствием распространения различного зависимостей является социальное неблагополучие семей. Поэтому я прошу не забывать о том, что именно от вас, от вашей целенаправленной работыDSC_0427.JPG зависит, какими будут наши дети, каким станет будущее Тувы».

В ходе беседы с коллективом наркодиспансера премьер обратил особое внимание на усиление профилактической работы с подростками, с молодежью. Минздраву РТ и наркологической службе он дал поручение разработать предложения по борьбе с распространением наркотиков в учебных заведениях республики. Органам управления здравоохранениям республики Шолбан Кара-оол также дал указание активнее включаться в реализацию различных федеральных программ по совершенствованию наркологической помощи населению республики, внедрению и развитию новых методик и направлений лечения и реабилитации больных, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

На встрече прозвучали пожелания и со стороны работников наркодиспансера. Одно из них касалось организации автобусного маршрута до самого медицинского учреждения: в темное время суток врачам и медсестрам приходится идти до ближайшей остановки через большой пустырь. Шолбан Кара-оол сразу же дал поручение присутствовавшему здесь представителю мэрии Кызыла взять вопрос под исполнение в течение ближайшего времени. Руководству DSC_0421.JPGМиндортранса поручено рассмотреть вопрос прокладки асфальта на дороге к диспансеру и на прилегающей к нему территории.

Встреча завершилась награждением лучших работников наркологической службы. В дружеской и теплой обстановке Благодарностью Главы Республики Тыва за добросовестный труд награждены врач-методист наркодиспансера Чечена Монгуш и фельдшер медицинского учреждения Аляна Буянды. Главному врачу республиканского учреждения Ирине Бадыргы Шолбан Кара-оол вручил денежный сертификат в 500 тысяч рублей на приобретение санитарного автотранспорта.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна