Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы утвердило план мероприятий по охране и укреплению здоровья подростков

Правительство Тувы утвердило план мероприятий по охране и укреплению здоровья подростков
17.06.2015 16:24

Правительством республики утвержден план мероприятий по охране и укреплению здоровья подростков в рамках исполнения федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. По данным Минздрава РТ состояние здоровья подростков в республике в последние годы тенденцию к ухудшению.

В перечень принятых Правительством Тувы мер по сохранению здоровья несовершеннолетних входит, прежде всего, оценка действующих нормативно-правовых документов и программ и мониторинг эффективности законодательного обеспечения прав ребенка. Эта работа завершится в конце года проведением межведомственных конференций и принятием резолюции по регламентации взаимодействия министерств и ведомств в вопросах охраны и укрепления здоровья подростков.

В комплекс мер включено укрепление материально-технического оснащения Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей, в том числе медицинским оборудованием для лечения и оздоровления. В 2014 году учреждение переехало в новое фактически здание после его реконструкции.

В высвободившихся помещениях двухэтажного корпуса будет создан Центр психического здоровья для детей и подростков с пограничными состояниями, пострадавших от насилия, преступлений и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Новое подразделение республиканской психиатрической больницы планируют открыть в начале нового учебного года. В настоящее время в переданном здании идут ремонтные работы.

Перед органами здравоохранения Тувы поставлена серьезная задача по развитию санаторно-курортных организаций для детей на территории Тувы, в том числе с внедрением современных эффективных программ медицинской реабилитации подростков.

Пропаганда здорового образа жизни и вовлечение несовершеннолетних в кружки и секции физической культуры и спорта должны стать ключевым элементом воспитании подрастающего поколения. В плане мероприятий предусмотрено отдельным графиком проведение в муниципальных образованиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», различных соревнований и спартакиад среди юношей и девушек.

Следует отметить, что в структуре заболеваемости подростков 15-17 лет на первом месте стоят болезни органов дыхания, обусловленные инфекциями верхних дыхательных путей. На второй позиции – болезни эндокринной системы, при этом за счет дефицита йода в биосфере республики уровень заболеваемости ежегодно растет на 1,2%. На третьем месте - травмы, отравления и другие последствия внешних причин, на четвертом - болезни глаза и его придаточного аппарата, на пятом – болезни органов пищеварения.

В течение последних лет наблюдается существенный прирост у подростков болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна