Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В медцентре Барун-Хемчикского района Тувы откроется первичное сосудистое отделение

В медцентре Барун-Хемчикского района Тувы откроется первичное сосудистое отделение
26.01.2015 15:45

С созданием сосудистого отделения, которое будет подразделением Регионального сосудистого центра Республиканской больницы № 1 (РСЦ), своевременную, доступную и качественную лечебную помощь получат жители города Ак-Довурака, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Монгун-Тайгинского и Сут-Хольского районов, где проживает 1/3 взрослого населения республики.

Приоритетным направлением Минздрава Тувы на 2015 год в соответствии с Посланием Президента России и поручением Главы Тувы станет борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь снижение смертности и инвалидности от болезней системы кровообращения, в том числе в трудоспособном возрасте. В рамках этой задачи в Барун-Хемчикском межмуниципальном медицинском центре планируется открытие первичного сосудистого отделения, которое будет предоставлять специализированную медицинскую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и острым коронарным синдромом (ОКС).

Первичное сосудистое отделение (ПСО) планируется создать на 30 коек, включая 15 кардиологических и 15 неврологических коек. В состав персонала из штатных 72 единиц войдут кардиолог, невролог, врач реаниматолог-анестезиолог, медицинский психолог, врач-реабилитолог, врач по лечебной физкультуре, врач-иглорефексотерапевт, логопед, социальный работник. ПСО будет оснащено оборудованием компьютерной томографии, УЗИ-аппаратом для диагностики заболеваний сердца и сосудов, улучшенной лабораторией. В случае необходимости будет осуществляться транспортировка пациентов с ПСО в Кызыл в сосудистый центр для проведения оперативных вмешательств: на сосудах головного мозга - каротидной эндартерэктомии, аневризмы сосудов головного мозга; на сосудах сердца - коронарографии, стентирования коронарных артерий. При наличии показаний некоторые операции при инсультах будут проводиться и в условиях самого Барун-Хемчикского ММЦ.

Анализ случаев острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения в вышеперечисленных кожуунах за 11 месяцев показал: ОКС - 66, умерло от ОКС - 14 больных; ОНМК - 176, из них преходящие нарушения мозгового кровообращения 23, ишемический инсульт 94, геморрагический инсульт 77, умерло от ОНМК 70.

Реализация проекта по созданию первичного сосудистого отделения позволит не только улучшить доступность качественного оказания медицинской помощи больным с ОНМК и ОКС, но и улучшит учебно-методическую работу по профилактике и лечению БСК.

С открытием филиала РСЦ будут внедрены эффективные высокотехнологичные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда и инсульта), увеличена доступность высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией за счет своевременного выявления, маршрутизации и оказания качественной медицинской помощи, будет внедрена модель своевременной медицинской помощи, основанной на мультидисциплинарном принципе организации. Все это, в конечном итоге повысит процент хорошо восстановившихся больных с ОНМК.

minzdrav.tuva.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна