Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Преобразования в здравоохранении должны идти по пути наибольшей пользы для населения

Глава Тувы: Преобразования в здравоохранении должны идти по пути наибольшей пользы для населения
30.12.2014 13:11

Создать собственный диагностический центр, ориентированный на раннее выявление наиболее характерных для жителей республики заболеваний – задача, поставленная Главой Тувы перед руководством Минздрава республики. Об этом Глава республики Шолбан Кара-оол заявил в ходе выступления на телеканале Россия 1, посвященного итогам 2014 года. Вопрос о мерах по сохранению здоровья населения республики задал Вячеслав Мареев, директор школы №1 г. Шагонара.

«На мой взгляд, не совсем правильно, когда каждая больница при её ограниченных финансовых и кадровых ресурсах старается обзавестись диагностическим оборудованием. В итоге деньги, которых у нас и так немного, уходят на недорогое и быстро устаревающее оборудование, на вчерашний день. Надо сосредоточиться на создании единого диагностического центра. Пусть он будет не таким большим, как в мегаполисах, зато действительно современным и полезным для жителей республики», - такими Кара-оол видит ближайшие задачи модернизации системы здравоохранения республики.

Сегодня, по данным Минздрава РТ, болезнь № 1 в Туве – сердечно-сосудистые заболевания. В 2014 году они стали причиной смерти 135 человек. При этом болезнь стремительно молодеет, поэтому и необходимо выстраивать систему ранней диагностики. Начало ей положено – с 2014 года в Туве начал работать сосудистый центр, вокруг которого планируется постепенно сформировать другие службы, включая диагностические. За неполный год через него прошли около 1,5 тысячи пациентов, которые получили направления на специализированное лечение в клиниках России. Позитивные результаты, по словам Шолбана Кара-оола, уже наблюдаются: «Если до создания центра доля летальных исходов среди больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы была 21 %, сейчас она снизилась до 16 %».

Но выявление и лечение болезней сердца и сосудов – это борьба, скорее, со следствием. Глава республики убежден, что причин, которыми заболевания вызваны, целый комплекс – от традиций национальной кухни, изобилующей жирной пищей, до перемен в образе жизни. «Мы унаследовали древнюю тувинскую кухню, но забываем, что она была оправданна при больших физических нагрузках, при повышенных энергозатратах, которые требовались нашим предкам, чтобы выживать в суровых условиях. Сегодня наши гастрономические привычки становятся врагами нашего же здоровья, и надо менять их, чтобы не доводить себя до больничной койки», - убежден премьер.

Такие перемены только на первый взгляд представляются личным делом каждого. В действительности же они касаются всех, с ними должны быть увязаны любые дела и даже деятельность органов власти, в том числе далеких от медицины, считает Кара-оол. «Площадкой для культивирования здорового образа жизни может послужить любой проект, не только те, что реализует Минздрав или Минспорта. К примеру, в рамках проекта «Одно село – один продукт» вполне можно взрастить предприятия, которые занимались бы выпуском здоровой пищи, диетических продуктов питания. Ресурсы для стимулирования таких производств есть – те же госзаказы на продовольственное снабжение лечебных учреждений, где такие продукты нужны в первую очередь», - предложил Глава республики. 

Видео:

О достижениях в строительной отрасли

О планах по расширению Кызылского Президентского кадетского училища,

О культурных событиях 2014 года и планах на 2015 год

О создании молодежных жилищных кооперативов

О мерах по сохранению здоровья населения республики

О вводе новых детских садов и восстановлению старых

О проекте «Дом для участкового», направленного на обеспечение правопорядка в селах Тувы

О пропавшем вертолете МИ-8

«Одно село – один продукт» в 2015 году

О Централизованном фонде развития Тувы

О возможностях проработки вопроса газификации Монгун-Тайгинского района в рамках строительства трубопровода «Алтай»

О мерах по обновлению котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар

О придании федерального статуса автодороге Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо

Плюсы и минусы антиалкогольных мер

О механизмах реализации проекта «Не менее одного ребенка с высшим образованием в каждой семье»


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна