Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Правительство Тувы и СГК готовы приступить к масштабной модернизации системы теплоснабжения Кызыла
04.04.2024

Правительство РФ утвердило отнесение города Кызыла и поселка Каа-Хем Кызылского кожууна к ценовой зоне теплоснабжения. Это решение позволит начать выполнение крупных инвестиционных проектов в столице Республики Тыва. Распоряжения об отнесении Кызыла и его поселка-спутника к ценовой зоне теплоснабжения подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.


В Туве проведут аудит теплогенерирующих организаций
14.03.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг вчера посетил Ак-Довуракскую ТЭЦ, которая находится в составе государственного унитарного предприятия «Управляющая компания ТЭК 4». Котельная работает в штатном режиме, три котла находятся в исправном состоянии. Руководитель республики сообщил коллективу предприятия, что в ближайшее время начнется проверка всех объектов теплоснабжения республики. Итоги обследования будут учитываться при планировании ремонтной компании следующего отопительного сезона.


Глава Тувы Владислав Ховалыг провел встречу с министром энергетики России Николаем Шульгиновым
28.02.2024

Встреча Главы Республики Тыва с министром энергетики Российской Федерации прошла в Москве, где Владислав Ховалыг сейчас находится в рабочей командировке. Руководители обсудили реализацию Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах республики, а также рассмотрели возможности газификации региона сжиженным природным газом.


«Россети» увеличивают инвестиции в развитие энергокомплекса Тувы
08.02.2024

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин посетили подстанцию 220 кВ «Кызылская», обеспечивающую электроснабжение республиканской столицы, на которой сейчас ведется реконструкция. В результате модернизации мощность объекта вырастет более чем вдвое – до 330 МВА, что позволит подключать новых потребителей. Работы ведутся в соответствии Комплексным планом энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах на территории республики. Дальнейший ход работ по реализации Комплексного плана стороны обсудили на рабочей встрече в Правительстве РТ.


Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с вице-премьером – министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым
02.02.2024

Во время рабочей встречи заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Глава Тувы Владислав Ховалыг обсудили реализацию Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленных и социальных сферах республики. На сегодняшний день на территории региона ведется строительство и реконструкция объектов электросетевого хозяйства суммарной мощностью 540 МВт.


Республика Тыва заключила с ОАО «РЖД» соглашение о вывозе тувинского угля на экспорт
27.12.2023

Документ, закрепляющий основные параметры вывоза угля в направлении Дальнего Востока из предприятий, работающих на территории Тувы, подписали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и Глава республики Владислав Ховалыг. Решением Правительства РФ квоты на вывоз угля из региона были увеличены до 650 тысяч тонн. Аналогичные соглашения РЖД подписало с руководством Кузбасса, республик Якутия, Бурятия, Хакасия и Иркутской области.


В Туве установили новую цену на уголь для населения
27.12.2023

Правительство Тувы не согласилось с расчетами новой цены на уголь для населения в 2024 году, предложенной его основным производителем - Тувинской горнорудной компанией. На минувшей неделе Глава республики Владислав Ховалыг подписал постановление правительства, согласно которому ТГРК обязали  отпускать уголь населению по 2765 рублей за тонну.  Установленная властями цена в 1,5 раза меньше стоимости, на которой настаивала  администрация угольной компании.
 


В Туве «Россети» модернизирует подстанцию «Туран» для подключения нового магистрального транзита
20.12.2023

Реконструкция подстанции 220 кВ «Туран», которая обеспечивает электроэнергией центральные и восточные районы республики, проводится в рамках Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах на территории Республики Тыва, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. Работы предполагают строительство рядом с действующим энергообъектом современного центра питания, к которому подключат новые магистральные транзиты из Красноярского края. Возросшие энергомощности будут способствовать ускоренному освоению месторождения металлических руд Ак-Суг, развитию Кызыльской агломерации и Тоджинского района с общим населением более 130 тысяч человек.


В Туве усиливают контроль за работой объектов жизнеобеспечения
13.12.2023

Из-за установившихся в Туве холодов нагрузка на теплоэнергетический комплекс республики увеличилась. Районным администрациям поручено поддерживать резервное оборудование в работоспособном состоянии, чтобы при необходимости оперативно переключиться на него. Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил профильным министерствам и ведомствам повысить контроль за жизнеобеспечением населения и социальных объектов.


Подготовку Тувы к отопительному сезону отметили на окружном совещании полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе
30.11.2023

Согласно экспертному заключению Ростехнадзора, готовность жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва к работе в зимний период оценивается в 100 %. Все объекты топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы республики своевременно получили паспорта готовности.


В Туве в рамках инвестпроекта мощность подстанции «Кызылская» увеличена на 44%
23.11.2023

На подстанции 220 кВ «Кызылская» в рамках инвестпрограммы «Россетей» введен в работу новый автотрансформатор. Мощность энергообъекта выросла на 44% – до 204 МВА, что повысило надежность электроснабжения Кызыльской агломерации, обеспечило инфраструктурные условия для развития Центрального, Южного и Восточного энергорайонов Республики Тыва.


В Правительстве России обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы
21.10.2023

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, на котором исполнители Комплексного плана энергоснабжения Республики Тыва обсудили ход работ. Реализация плана даст республике дополнительные 240 МВт, эти мощности нужны для запуска инвестпроектов и в целом развития региона.


Правительство Тувы просубсидирует реконструкцию электросетей на Вавилинском затоне
11.10.2023

Министерство топлива и энергетики Тувы подписало соглашение с руководством «Россети Сибирь Тываэнерго», согласно которому компания проведёт в Кызыле реконструкцию сетей  СНТ №№ 13 и 14 Вавилинского затона, после чего примет их к себе на баланс. 


В труднодоступных районах Тувы обновляют дизельные электрогенерирующие установки
10.10.2023

Тоджинский, Монгун-Тайгинский и Тере-Хольский районы из-за труднодоступности обеспечиваются электричеством за счет дизельных установок. По поручению Главы региона Минтопэнерго Тувы проводит замену устаревшего электрооборудования, чтобы повысить надежность электроснабжения сельских населенных пунктов. На прошлой неделе, во время командировки в Монгун-Тайгу, Владислав Ховалыг проверил работу установленных там новых дизель-генераторных станций.


Александр Новак и Владислав Ховалыг обсудили ход реализации комплексного плана энергоснабжения Тувы
28.09.2023

Во время встречи, проходившей в начале текущей недели в Москве, Владислав Ховалыг доложил зампреду о ходе работ по строительству и модернизации на энергообъектов, включенных в Комплексный план энергоснабжения Тувы, утвержденный Александром Новаком в 2021 году. Мероприятия плана позволят ликвидировать дефицит электрической энергии и мощности для нужд промышленной и социальной отраслей региона, в том числе позволит электрифицировать Тоджинский район и повысить энергомощности города Кызыла.


Власти Тувы помогут  дачным сообществам  реконструировать  электросети
05.09.2023

В Туве нашли решение вечной проблеме надежного и безопасного энергоснабжения дачных поселков – эти работы будут финансироваться из регионального бюджета.


Строительная смета подстанции в Ырбане проходит госэкпертизу
31.08.2023

Об этом в социальных сетях сообщил Глава региона Владислав Ховалыг. 30 августа в Доме Правительства Тувы он встретился с управляющим директором ООО «Голевская горнорудная компания» Василием Кузичевым, а также заместителем директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Владиславом Демидовым. 


Власти Тувы разрабатывают меры по урегулированию ситуации на внутреннем рынке ГСМ
26.08.2023

И.о. заместителя Председателя Правительства Тувы Олег Лукин провёл рабочее совещание, на котором была обсуждена ситуация, сложившаяся на региональном рынке ГСМ. В совещании приняли участие министр топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар, руководители Службы по тарифам РТ, Управления Антимонопольной службы по региону, представители других заинтересованных ведомств, а также двух местных автозаправочных станций.


В Туве до 25 августа завершат северный завоз угля
16.08.2023

По республике доставка топлива в социальные учреждения труднодоступных сел выполнена на 70 процентов, сообщили сегодня в Министерстве ЖКХ региона.
- Северный завоз в этом году мы начали раньше, к доставке приступили уже в июле, -
прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Тувы Мерген Мынын-оол. – Последние два года нам удается не затягивать сроки выполнения этой работы.


В Туве будет внедрена онлайн-платформа «Угольная продукция»
09.08.2023

Уголь с Каа-Хемского и Чаданского разрезов население Тувы с этого сезона будет приобретать через региональную автоматизированную систему для реализации угля населению – ГИС «Угольная продукция». Программу по заданию Минтопэнерго Тувы разработала ГК «Информационные системы и сервисы» (Новосибирск). ГИС «Угольная продукция» будет внедрена в соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Тувинской горнорудной компанией от 27 декабря 2022 года.