Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Минтопэнерго Тувы запустило пилотный энергосберегающий проект
28.03.2017

Министерством топлива и энергетики Тувы впервые в республике заключен энергосервисный контракт. Это пилотный проект внедрения энергосберегающих технологий в здании министерства по ул. Калинина, д.11, в дальнейшем планируется использовать его во всей бюджетной сфере. Работа проводится по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола в рамках реализации федерального закона "Об энергосбережении".


Глава Тувы раскритиковал Минтоплива за задержку зарплаты на подведомственных предприятиях
20.02.2017

В понедельник на аппаратном совещании глава региона Шолбан Кара-оол подверг критике работу Министерства топлива и энергетики Тувы.

«Мне непонятна ситуация на подведомственных предприятиях Министерства топлива и энергетики, с зарплатой на Хову-Аксынской ТЭЦ, например, - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - И то, что, Роман Викторович, Вы замалчиваете, это может аукнуться Вам совершенно неадекватным образом. Я прошу, чтобы Вы следили за ситуацией, особенно, когда это связано с безопасностью прохождения зимы. Это ключевой вопрос. Когда люди работают в кочегарке и за такой труд не получают оплату – несправедливо. Как так можно, что вы получаете зарплату

Глава Тувы договорился об электрификации неподключенных к сетям жилых кварталов пгт Каа-Хем
16.02.2017

Власти Тувы и электросетевая компания «Тываэнерго» договорились решить одну из самых острых и давних социальных проблем крупного пригорода столицы поселка Каа-Хема – электрификацию целого микрорайона с населением более 3 тысяч человек, который несколько лет оставался неподключенным к региональной энергосистеме и фактически жил без света. Сегодня, 16 февраля, директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и Глава Тувы Шолбан Кара-оол утвердили проект соглашения, где эта задача определена одним из ключевых пунктов сотрудничества энергетиков и правительства на ближайшие 2 года.

Соглашение предусматривает не только подключение неэлектрифицированных кварталов, но и полную реконструкцию всей системы электроснабжения поселка Каа-Хема в соответствии с возросшими потребностями в электроэнергии, современными технологиями и нормами безопасности. 

«Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через Туву
16.02.2017

Тува может стать транзитным регионом для экспорта электроэнергии в страны Азии. О планах создания еще одного экспортного окна для поставок энергоресурсов из России сообщил на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, посетивший сегодня в республику с рабочим визитом. В ходе визита он принял участие в подписании соглашения региональной сетевой компанией ОАО «Тываэнерго» с правительством Тувы, по которому энергетики в ближайшие 2 года намерены инвестировать в развитие местного электросетевого комплекса около 700 млн. рублей.

Об экспортных перспективах Тувы Олег Бударгин высказался, обсуждая с Шолбаном Кара-оолом стратегию развития электроэнергетики в целом и в частности её тувинского сегмента. Глава «Россетей» заявил, в частности, следующее:

- Мы оцениваем экономику любой территории с позиции объемов энергопотребления. С 2012 года потребление электроэнергии в Туве выросло на 16 %, по сравнению с прошлым годом - на 3 %. 


Глава Россетей Олег Бударгин с рабочим визитом посетил Туву
16.02.2017

Сегодня, 16 февраля 2017 года, генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин посетил с рабочим визитом Республику Тыва. Глава крупнейшей электросетевой компании страны проверил ход строительства подстанции 110 кВ Вавилинская – важного инфраструктурного объекта для технологического присоединения строящегося комплекса зданий военного комиссариата и военного городка для отдельной мотострелковой бригады и путевого железнодорожного батальона.

 Как отмечает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, данная подстанция способствует развитию всего правобережного микрорайона города Кызыла.

Строительство подстанции 110 кВ Вавилинская с питающей 2-х цепной ВЛ 110 кВ ведется с августа 2016 года в рамках договора на технологическое присоединение комплекса зданий военного комиссариата и военного городка. 

Министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол ответил на вопросы журналистов
19.01.2017

Cостоялась пресс-конференция с участием министра топлива и энергетики Тувы Романа Кажин-оола и исполняющей обязанности руководителя Службы по тарифам РТ Елены Бочаровой. Вопросы задавали корреспонденты телеканалов и газет - ГТРК "Тыва", "Тува 24" , "Тувинская правда" и "Плюс информ".

В начале встречи Роман Кажин-оол вкратце рассказал о ходе прохождение отопительного сезона в Туве. По словам министра, зима проходит в штатном режиме, существенных отклонений технических параметров в работе объектов жизнеобеспечения не допускается. 

В Туве заключили первый энергосервисный контракт на модернизацию систем энергоснабжения
12.01.2017

Минтопэнерго Тувы по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола приступило к реализации пилотного проекта по переводу бюджетных учреждений региона на сберегающие технологии в энергопотреблении с помощью механизма энергосервисных контрактов. Такие контракты выгодны тем, что самим учреждениям не придется тратить собственные средства на модернизацию систем теплоснабжения. Это сделает за свой счет частная компания-инвестор, которая выбирается по конкурсу.

Опробовать технологическое новшество решено на офисе главного энергетического ведомства Тувы – министерства топлива и энергетики. 

Глава Тувы обсудил с Гендиректором СГК вопросы теплоснабжения республики
28.11.2016

В Кызыле состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с генеральным директором Сибирской генерирующей компании Михаилом Кузнецовым. Во встрече принял участие директор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан. Обсуждались задачи по развитию системы теплоснабжения столицы Республики.

В центре внимания участников совещания стояли вопросы подключения к центральной системе теплоснабжения строящегося культурно-спортивного комплекса в поселке Каа-Хем, замещения котельной УСК «Субедей», а также обеспечение теплом многоквартирных домов в микрорайоне по улице Московской. 


В далеком  Кунгуртуге запускаются новые дизельные электростанции
23.11.2016
В отдаленное село Кунгуртук Тере-Хольского районе доставлены две дизельные электростанции по 200 кВт каждая. На месте, согласно приказу министра топлива и энергетики РТ, находится начальник отдела топливообеспечения министерства Бады-Саган Э.А. Уже с первых минут работы станций в синхронном режиме жители поселка ощутили качество подаваемого напряжения в сети. данная система синхронной работы хорошо себя зарекомендовала в п.Кызыл-Хая

Приобретены новые дизельные электростанции для отдаленного села Кунгуртуг
11.11.2016

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола Министерством топлива и энергетики совместно с Администрацией Тере-Хольского района был проведен аукцион на закупку двух дизельных электростанций мощностью 200 кВт. В результате аукциона на поставку ДЭС в октябре 2016 года был определен поставщик. 9 ноября приобретенные дизельные электростанции доставлены в Кызыл.

Глава республики поручил Министерству топлива и энергетики организовать безопасную транспортировку оборудования до пункта назначения. 


Глава Тувы проверил готовность Кызылской ТЭЦ к зимнему периоду
25.10.2016

Во вторник утром глава республики Шолбан Кара-оол заехал на Кызылскую ТЭЦ. Традиционно в это время года он встречается с руководством и рабочим коллективом предприятия. Директор ТЭЦ Андрей Троцан доложил главе региона о текущих делах и готовности всех цехов к отопительному сезону.

На прошлой неделе Кызылская ТЭЦ получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017гг. 


Кызылской ТЭЦ выдали паспорт готовности к зимнему периоду
14.10.2016
На Кызылской ТЭЦ (СГК) прошла общестанционная тренировка - один из этапов проверки готовности станции к предстоящей зиме. На этот раз персонал отрабатывал действия при тушении пожара на хозяйстве растопочного топлива, сообщает Сибирская генерирующая компания. 

По легенде учений, при подаче топлива в котел произошла разгерметизация оборудования топливоподачи с последующим возгоранием. К устранению причины чрезвычайной ситуации следовало приступать незамедлительно. Начальник смены станции оперативно выключил подачу топлива, и, получив подтверждение от дежурного электромонтера, сообщил об аварии руководству станции, диспетчерам Тываэнерго

Глава Тувы поставил задачу перед Минтоплива контролировать начало отопительного сезона в Ак-Довураке и Шагонаре
04.10.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом контролировать начало отопительного сезона в ряде муниципальных образований.

“Отопительный сезон в нашей республике начался во всех муниципальных образованиях. В Кызыле с 23 сентября, в Хову-Аксы с 26 сентября, в Чаа-Холе с 28 числа. Сегодня запустили котельные в Ак-Довураке и Шагонаре, где министр топлива и энергетики Р.В. Кажин-оол обязан лично проследить начало подачи теплоснабжения, без задержек, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы на встрече с гендиректором «Россетей» согласовал вопрос реконструкции крупной подстанции и электроснабжения частных домов
30.09.2016

В Сочи в рамках международного инвестиционного форума состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с генеральным директором «Россетей» Олегом Бударгиным.

Встреча прошла плодотворно для региона. Шолбан Кара-оол обсудил целый ряд ключевых вопросов. Один их них касался завершения строительства воздушной линии электропередачи и подстанции для военного городка, который возведен в правобережной части Кызыла. Олег Бударгин поручил своим подчиненным ускорить эти работы и заверил, что в октябре посетит Туву и лично проверит готовность объектов.


В Туве начинается отопительный сезон
27.09.2016

Объекты топливно-энергетического комплекса к предстоящему отопительному сезону готовы. Первой запущена котельная Хову-Аксы Чеди-Хольского района, сообщают в Министерстве топлива и энергетики Тувы.

"Котельная Хову-Аксы запущена 26 сентября, - отмечает председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол. - Мы не стали ждать нормативных показателей в течение пяти суток, температура наружного воздуха ниже 8 градусов продержалась два дня подряд, поэтому решили растопить котлы. Котельная и теплосети были подготовлены согласно графику. Запуск идет поквартально. До части потребителей тепло дошло еще вчера. Сегодня к вечеру тепло будет во всех домах". 


В Туве завершают выдачу паспортов готовности к отопительному сезону
15.09.2016

15 сентября комиссии органов местного самоуправления завершают выдачу паспортов готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии. Об этом сообщает Минтопэнерго Тувы. С учетом погодных условий прошлых периодов запуск систем централизованного теплоснабжения в городах Кызыл, Ак-Довурак, Шагонар, в селе Чаа-Холь, а также в поселке Хову-Аксы запланирован в период с 15 по 30 сентября 2016 года по решениям администраций.  


Глава Тувы Шолбан Кара-оол договорился с АО «Тываэнерго» о сокращении сроков технологического присоединения к электросетям
02.09.2016

АО «Тываэнерго» и правительство Тувы заключили Соглашение по вопросам сокращения сроков технического присоединения потребителей к электрическим сетям. Подписи в документе поставили Глава республики Шолбан Кара-оол и исполняющий обязанности управляющего директора –первый заместитель генерального директора акционерного общества «Тываэнерго» Олег Пономаренко. 

Его цель - наладить эффективное и взаимовыгодное сотрудничество в рамках реализации мероприятий, обеспечивающих необходимые условия для присоединения новых нагрузок потребителей электроэнергии в 2016 году и на период до 2020 года включительно. 


Глава Тувы обсудил с энергетиками вопросы подготовки к отопительному сезону
22.08.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оолпосетил главную энергетическую компанию республики – ОАО «Тываэнерго», где встретился с руководством и трудовым коллективом предприятия ход подготовки к осенне-зимнему периоду. Сегодня он сообщил, что удовлетворен объемом и качеством проведенных энергетиками ремонтных работ: «Все основные работы по регламентному обслуживанию оборудования выполнены. Моя искренняя благодарность коллективу за заботу о нашем уюте и тепле».

В беседе с рабочими были затронуты и актуальные вопросы развития республики, включая в первую очередь энергетическую отрасль, её перспективы. 

Глава Тувы порекомендовал руководителям Минтоплива  жить в Тоджинском районе, где допускаются перебои с электричеством
02.08.2016

На селекторном совещании с районами глава республики Шолбан Кара-оол вызвал на обратную связь руководителей Тоджинского и Тере-Хольского районов Тувы. Он расспросил, по какой причине допускаются перебои с электроснабжением на Тодже, почему часто выходят из строя дизельгенераторы. Оправдания властей Тоджинского района, а также министра топлива Романа Кажин-оола и первого вице-премьера Владимира Фалалеева об аварийном отключении и ожидании мастеров из соседних регионов для починки ДЭС Шолбан Кара-оол не принял. 


Шолбан Кара-оол поручил министру топлива проработать механизм доставки бесплатного угля многодетным семьям на селе
14.07.2016

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом.

Глава региона поручил ему подключиться к реализации проекта по социальной поддержке сельского населения, которая выражается в предоставлении бесплатного угля и компенсации расходов на электроэнергию многодетным семьям с пятью и более детьми, а также учителям – носителям русского языка и преподавателям математики, которые живут и работают в сельской местности.