Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергетика

RSS
Глава Тувы проверил готовность Кызылской ТЭЦ к зиме
14.10.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Кызылскую ТЭЦ. Цель ежегодной инспекции Главы Тувы накануне зимы – проверка готовности предприятия к новому отопительному сезону. Как доложил руководителю региона гендиректор ТЭЦ Андрей Троцан, все запланированные подготовительные мероприятия на объекте жизнеобеспечения выполнены в полном объеме, в том числе и ремонт оборудования.

Сегодня на Кызылской ТЭЦ с целью оценки состояния готовности организации к предстоящему зимнему отопительному сезону работает специальная комиссия. В ее состав входят представители Минэнерго РТ, Сибирской генерирующей компании – головного учреждения ТЭЦ, Ростехнадзора по РТ, Агентства ГО и ЧС по РТ, мэрии Кызыла. Общая задача – проверить весь спектр условий для безаварийного прохождения предприятием зимнего периода и бесперебойного обеспечения теплом жителей столицы. 


 В Правительстве Тувы обсуждена подготовка к новому зимнему отопительному сезону
15.09.2015

О готовности к зиме на видео-селекторе доложил министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол. Согласно представленной им информации общий объем финансовых средств для реализации плановых мероприятий составляет 140,2 млн. рублей, в том числе 27,7 млн. рублей из республиканского бюджета. На 1 сентября текущего года из них профинансировано 108 млн. рублей или 77% от плана, в том числе за счет средств регионального бюджета - 17,4 млн. рублей, собственных средств предприятий - 90 млн. рублей.

Готовность объектов топливно-энергетического комплекса зимнему периоду 2015-2016 годов сегодня оценивается в 71 %.   

Глава Тувы провел совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта строительства ТЭЦ-2 в г. Кызыле
09.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел в среду совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта строительства ТЭЦ-2 в г. Кызыле. С потенциальными инвесторами из корпорации «China Тianchen Engineering» и ООО «Западгаз» обсуждены возможности участия в его реализации.

Напомним, проект строительства в Туве новой ТЭЦ вошел в федеральный перечень энергообъектов с гарантированным возвратом инвестиций. Обращение главы республики Шолбана Кара-оола по этому поводу поддержал Президент России Владимир Путин, поручив Минэнерго РФ подготовить соответствующие изменения в распоряжение федерального правительства №1334, которым утвержден список энергетических новостроек страны с высоким уровнем окупаемости вложений через механизмы договоров предоставления мощности (ДПМ). 


АО «ЭСК СОЮЗ» строит новую  котельную в Шагонаре и доведет объект до ввода в эксплуатацию
09.09.2015

Средства, запланированные Тувой в рамках региональной программы «Энергосбережение», сосредоточены на строительстве новых котельных, которые заменят старые ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре–самых, по оценке экспертов МЧС РФ, аварийноопасных теплогенераций в республике. Напомним, такое решение было принято после консультаций со специалистами инжиниринговых компаний, привлеченными к работе над проектами модернизации тувинской теплоэнергетики.

Таким образом, «дорожная карта» модернизации региональной энергетики предусматривает строительство двух крупных объектов – котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак.


Завершается восстановление электроснабжения города Кызыла и районов Тувы
07.09.2015

Завершается восстановление электроснабжения города Кызыла и районов республики, нарушенное в результате аварии на ПС 220 кВ «Кызыльская», принадлежащей ФСК ЕЭС – МЭС Сибири.

Вторые сутки персонал дочернего общества ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») - «Тываэнерго» находится на боевом посту. Напомним, после аварии в сетях МЭС Сибири энергетики «Тываэнерго» 5 сентября в 19:58 были переведены на особый режим работы. Сразу после сообщения о технологическом нарушении был создан оперативный штаб.


Энергетики Тувы оперативно восстановили электроснабжение части города Кызыла и районов Республики
06.09.2015

Персонал дочернего Общества МРСК Сибири (входит в группу ПАО "Россети") «Тываэнерго» переведен в особый режим работы.

В связи технологическим нарушением, которое произошло на подстанции 220 кВ «Кызыльская» ( принадлежащей ФСК ЕЭС – МЭС Сибири) 5 сентября в 19-58, в ОАО «Тываэнерго» был введен особый режим работы.

Сразу после сообщения о технологическом нарушении был создан оперативный штаб во главе с директором Общества. Для обеспечения собственных нужд на подстанцию «Кызыльская» была доставлена передвижная дизельная станция.

В 20-02 по распределительным сетям была запитана половина отключенных потребителей города Кызыла, по резервной схеме запитаны подстанции Суг-Бажи, Зубовка, на подстанции Южная введен в работу дополнительный трансформатор.

В Туве  в разгаре подготовка крупных объектов топливно-энергетического комплекса к зиме
26.08.2015

По данным Минтопэнерго Тувы общий объем финансовых средств для реализации плановых мероприятий для подготовки объектов ТЭК к новому отопительному сезону составил 140,2 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета 27,4 млн. рублей и собственные средства организаций 112,7 млн. рублей. Из этих средств на сегодняшний день освоено 96,8 млн. рублей. В целом подготовительные работы выполнены на 48%.

В разрезе предприятий на 46% от плана осуществлены мероприятия ГУП РТ «Ак-Довуракэнерго»: завершен капитальный ремонт основного оборудования, проведена замена квартальных тепловых сетей в г. Ак-Довурак протяженностью 125 метров, проведены экспертизы промышленной безопасности.  

ФСК ЕЭС  ввела в работу новый транзит 220 кВ «Кызылская – Чадан» в Туве
06.08.2015

 Это позволило увеличить максимально допустимый переток мощности в энергосистему региона на 40% – до 260 МВт. Таким образом, повышена надежность электроснабжения потребителей Тувы. Напомним, в 2011 году Глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил Президента России ускорить сроки реализации инвестиционной программы Федеральной сетевой компании, не откладывая на поздние сроки. Эта встреча состоялась после заседания Госсовета в Абакане. В результате по поручению Правительства России ФСК ЕЭС приступила к строительству новых магистральных сетей в Туве в 2011 году. 


В Туве  завершила  свою работу группа экспертов  Минэнерго России
30.07.2015

 Сегодня эксперты Минэнерго РФ во главе с замминистра Вячеславом Кравченко посетили ряд электроподстанций города, побывали на предприятии Межегейуголь. По итогам ознакомительного выезда по объектам состоялось профессиональное обсуждение основных проблем электроэнергетики республики.

На совещании рассмотрели три блока вопросов, наиболее актуальных для Тувы. Первое направление касалось прогнозов потребления электроэнергии до 2020 года основными промышленными предприятиями на территории республики с учетом их действующих нагрузок на электросети

Вячеслав Кравченко: Кызылская ТЭЦ действительно нуждается в модернизации
30.07.2015

Практическим продолжением совместной работы рабочей группы Минэнерго России и Правительства Тувы стало посещение Кызылской ТЭЦ. Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, руководители Департамента развития электроэнергетики, Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России ознакомились с техническим состоянием этого объекта.

Как признал замминистра Вячеслав Кравченко после итогам посещения, Кызылская ТЭЦ действительно нуждается в модернизации, однако какой вариант в конечном итоге будет выбран, покажет анализ ситуации в Туве. 

Рабочая группа Минэнерго РФ ищет приемлемый вариант развития  энергетики Тувы
30.07.2015

Согласно договоренностям Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром энергетики России Александром Новаком 29 июля в Туву прибыла рабочая группа Минэнерго во главе с замминистра Вячеславом Кравченко. Задача изучить все объекты ТЭК на территории региона и найти варианты развития энергетики и надежности энерго- и теплоснабжения в Туве.

В Правительстве Тувы в насыщенном режиме состоялось установочное совещание. Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко главной задачей дня обозначил сбор объективной информации по проблемам теплоснабжения столицы Тувы: «Наша задача получить максимум информации и выбрать наиболее приемлемый вариант, принять оптимальное решение, чтобы в столице и в республике было обеспечено надежное качество энерго- и теплоснабжения».

В ходе совещания рассмотрен Генеральный план столицы, утвержденный в 2011 году и предусматривающий развитие города до 2028 года. 

В Туву прибыл замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко
29.07.2015

Рабочая группа Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра Вячеславом Кравченко прибыла сегодня утром в Туву. В аэропорту Кызыла делегацию встретили первый заместитель Главы Республики Тыва Владимир Фалалеев, министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол и сенатор Оксана Белоконь. Приезд представителей федерального министерства стал возможным после переговоров Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром Александром Новаком в середине июля. Сегодня рабочая группа посетит несколько объектов, среди которых Кызылская ТЭЦ, строительные площадки в пгт Каа-Хем и в микрорайоне Спутник города Кызыла. Также сотрудники Минэнерго РФ посетят стройки Минобороны РФ и осмотрят здание Кызылского президентского кадетского училища.


В Туву прибудет рабочая группа Минэнерго России
27.07.2015

Рабочая группа Министерства энергетики России прибывает на этой неделе в Туву по заданию министра Александра Новака. Такое распоряжение было принято им по итогам недавней рабочей встречи в Москве с главой республики Шолбаном Кара-оолом. С представителями федерального министерства планируется рассмотреть вопросы комплексного варианта развития энергосистемы республики и системы теплоснабжения Кызыла в соответствии со схемой и программой развития электроэнергетики республики на период до 2020 года.


В Туве началась разработка ТЭО по строительству новой ТЭЦ для столицы республики
03.06.2015

Внешэкономбанк, энергостроительная-корпорация «Союз» и Правительство Тувы намерены учредить партнерство, цель которого – реализация инвестиционного проекта по строительству новой ТЭЦ для столицы республики Кызыла. Сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол подписал подготовленную Минтопэнерго РТ «дорожную карту», регламентирующую действия по привлечению инвестиций в этот проект. Как сообщил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол, ключевая цель создаваемого партнерства - разработка технико-экономического обоснования, которое определит общую стоимость строительства, а также поиск и привлечение инвесторов. На выполнение этой задачи Глава Тувы отвел 6 месяцев со дня учреждения партнерства.


Глава Тувы намерен отстоять для «Тываэнерго»  статус регионального филиала
19.05.2015

МРСК Сибири приостановит действия по переводу ОАО «Тываэнерго» в подчинение хакасского филиала. Об этом договорились Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов на встрече, состоявшейся сегодня, 19 мая, в Кызыле. Вопрос сохранения Тываэнерго в качестве регионального филиала МРСК был одним из главных в разговоре двух руководителей.

Как и ранее, Шолбан Кара-оол, остается противником передачи функций управления энергосистемой Тувы в ведение Хакасэнерго. По его мнению, этот шаг не способен кардинально улучшить финансовое положение предприятия. По крайней мере, доводы энергетиков его в этом не убедили. Зато минусы ликвидации Тываэнерго как самостоятельного предприятия очевидны даже неспециалисту. Среди них, как минимум, ухудшение качества работы одного из ведущих энергетических предприятий региона. Это, в частности, снижение оперативности принимаемых решений, реагирования на нештатные ситуации в энергоснабжении, которые нередки здесь в силу экстремальных погодных условий, изношенности сетевого оборудования и других объективных факторов.


Городу Ак-Довураку после вмешательства Главы Тувы вернули ТЭС
19.05.2015

Ак-Довуракская ТЭС, незаконно проданная после процедуры банкротства частной компании, после вмешательства Главы Тувы Шолбана Кара-оола возвращена в собственность города, который снабжает теплом. Решение об этом принято 14 мая собранием кредиторов, обязавшим конкурсного управляющего передать имущество ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» муниципалитету. С завершением процедуры передачи, которая продлится 2-3 месяца, дальнейшую судьбу предприятия власти Ак-Довурака будут определять вместе с правительством республики.

Напомним, что одна из крупнейших и старейших теплогенераций Тувы, балансовая стоимость которой оценивается более чем в 30 млн. рублей, была продана в прошлом году конкурсным управляющим по цене двухкомнатной квартиры некой Томской компании с уставным капиталом 12 тысяч рублей, зарегистрированной почти в одно время с объявлением торгов.  

 Электроснабжение трех поселков в труднодоступном районе Туве будет восстановлено сегодня к вечеру
13.03.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня оперативное совещание с руководством Министерства топлива и энергетики РТ по вопросу восстановления электроснабжения в трех поселения Тоджинского района. Как сообщил министр топлива и энергетики республики Роман Кажин-оол, часть жилых домов сёл Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежиг сегодня утром остались без электроэнергии в результате поломки дизельных генераторов, от которых питается электросеть. В настоящее время, по словам министра, в Тоора-Хеме работает только одна дизельная электростанция мощностью 300 КВт, за счет которой обеспечивается энергоснабжение социальных учреждений – в первую очередь, медицинских и образовательных. Необходимые меры для восстановления электроснабжения в полном объеме уже приняты, доложил Главе республики Роман Кажин-оол.

Глава Тувы обсудил с гендиректором «Россетей» вопросы новых инвестиций в энергетику республики
02.03.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с председателем правления ОАО «Россети» Олегом Бударгиным. В ходе встречи, прошедшей в рамках XII Красноярского экономического форума, были обсуждены вопросы модернизации подстанций города Кызыла и закольцевания линии Кызыл – Чадан. Главной темой переговоров стали вопросы инвестиций в энергетику Тувы, направленные на реконструкцию крупных подстанций столицы республики для повышения их мощности. «Сегодня мы обсуждали конкретные вопросы по модернизации двух подстанций Кызыла – «Городской» и «Южной», для того чтобы завершить наш основной проект, который мы совместно осуществляем последние два года – сообщил Глава Тувы – Это закольцевание линии Кызыл – Чадан, дающее республике дополнительно 80 мегаватт электричества».

Владимир Путин подписал закон, продлевающий Туве льготный режим закупки электроэнергии с оптового рынка
29.01.2015

Особый режим приобретения электроэнергии с оптового рынка продлен для Тувы еще на 7 лет - до 2022 года. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации еще накануне Нового года. Благодаря ему, республика сможет закупать электроэнергию по регулируемым ценам, которые устанавливаются Федеральной службой по тарифам намного ниже рыночных.

Льгота, напомним, была введена в 2011 году, когда большинство регионов России перешли на свободное ценообразование в энергетике. Исключение было сделано для шести республик Кавказа и Тувы, чтобы снизить ценовую нагрузку на потребителей электроэнергии и не усугублять их сложного социально-экономического положения.


По фактам самовольных подключений к электричеству, которые  приводят в холода к сбоям со светом, нужно звонить на линию 8-800-1000-380
28.01.2015
Из-за повышенной нагрузки в холода происходят сбои в подаче электроэнергии, горят выключатели и автоматы. В Кызыле часто выявляются факты энерговоровства. Люди делают кустарные накиды на линии, многие отапливают частные дома с помощью тэнов. Особенно много таких фактов на левобережных дачах и в других микрорайонах. Из-за этого происходят короткие замыкания и отключения на линиях. «С энерговорами боремся, проводим  рейды, последний проводили 20 января, привлекали телевидение. Отключаем самовольные подключения, но люди снова подключаются», - говорит источник в ОАО «Тываэнерго». Если чьи-то соседи самовольно подключаются, в результате чего страдает бесперебойное электроснабжение, то необходимо позвонить на единый телефон горячей линии.