Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Реализация плана энергоснабжения Тувы подтянет за собой разные сферы

Владислав Ховалыг: Реализация плана энергоснабжения Тувы подтянет за собой разные сферы
05.02.2023 14:02

Во время рабочей командировки в Москву Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. Встреча была посвящена обсуждению хода реализации пунктов Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы.

Перспективы развития энергетической инфраструктуры региона, которые обеспечивает стратегический документ, получивший твёрдую федеральную поддержку, открывают многочисленные возможности для дальнейшего развития Тувы. Губернатор, который на текущей неделе работал в федеральных министерствах, отстаивая интересы республики в реализации важных социально-экономических проектов, подчёркивает, что многие вопросы сегодня удаётся решить положительно именно благодаря начавшейся уже работе по развитию и укреплению энергетической инфраструктуры региона.

«Это действительно стратегический документ, подтягивающий за собой разные сферы, не ограничивающиеся промышленностью. Буквально через пару лет только Кызыл получит дополнительно 40 мВт энергии, которой хватит для строительства новых социальных объектов и микрорайонов комплексной жилой застройки», - написал Глава в своём блоге.

Комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Республики Тыва, рассчитанный на период до 2025 года, был утверждён в 2021 году заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. Документ предусматривает строительство новой высоковольтной линии электропередачи 110–220 кВ, с современными трансформаторными подстанциями, которая обеспечит дополнительные потребности в мощности на 270 МВт для республики в целом. Предполагается технологическое присоединение к электрическим сетям и организация надёжного энергоснабжения Ак-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, Тоджинского района, а также Кызылской агломерации.

Реализация масштабного проекта позволит устранить барьеры развития энергетической инфраструктуры региона, организовать надёжное и бесперебойное энергоснабжение значимых для республики стратегических инвестиционных проектов, а также ликвидировать дефицит электрической энергии и мощности для потребителей. А это значит, что значительно улучшится качество и уровень жизни людей, появится возможность создать не менее 10 тысяч новых рабочих мест, построить порядка 1 млн кв. м жилья для 18,5 тысяч семей, а также обеспечить около 5,2 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики.

Напомним, что в своём Послании Верховному Хуралу (парламенту) республики губернатор сообщил, что несмотря на трудности, которые сейчас переживает страна, Тува получила твёрдые финансовые источники на исполнение Комплексного плана энергоснабжения. Работа по реализации мероприятий проекта уже стартовала. Сейчас энергетики занимаются проектно-изыскательскими работами для строительства высоковольтных линий электропередач в Тоджу и Кызыл. Кроме того, в рамках инвестиционной программы Россетей осуществляется модернизация головной подстанции «Кызылская», переоборудование которой позволит подключить к подстанции новых потребителей, стабилизировать уровень напряжения в сети, сократить потери электроэнергии и в целом повысить надежность работы Тувинской энергосистемы.

 

Теги: Комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы, энергетическая инфраструктура Тувы, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна