Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува прошла зиму без аварий на объектах энергетики и ЖКХ

Тува прошла зиму без аварий на объектах энергетики и ЖКХ
29.03.2017 18:02

В завершающемся отопительном сезоне предприятия ТЭК и ЖКХ Тувы не допустили грубых технологических срывов, однако в Минтопэнерго РТ есть серьезные претензии к управляющим компаниям и товариществам собственников жилья по части обслуживания внутридомовых инженерных систем. Отчет об итогах работы в зимний период Главе республики Шолбану Кара-оолу представил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол.

По его информации, в сравнении с предыдущими годами за счет обновления электросетевого хозяйства республики, реконструкции основных подстанций и завершения модернизации ЛЭП Чадан – Кызыл существенно выросла надежность в целом региональной энергосистемы. Так, количество технологических нарушений в электросетях впервые за последние годы снизилось не на доли процентов, как раньше, а сразу на 11 %. При этом заметно сузилась их территориальная локализация. Основная доля сбоев в электроснабжении пришлась на Кызыл (67 случаев), Дзун-Хемчикский (41) и Тандинский (29) районы.

Некоторый рост инцидентов, на 9 %, наблюдался на муниципальных объектах теплоснабжения. Однако в абсолютном измерении количество технологических нарушений оказалось не столь велико – в общей сложности 12 на республику. В частности, 7 из них относилось к неисправностям основного и вспомогательного оборудования котлов, в 5 случаях это были порывы в теплосетях. В системе теплоснабжения Кызыла за зиму зарегистрировано 13 технологических инцидента, но все они касались не агрегатов Кызылской ТЭЦ, а теплотрасс – главным образом, тех, что были приняты предприятием на обслуживание от города год назад.

Рост количества неполадок с подачей тепла компенсировался оперативностью их устранения. Быстро ликвидировать повреждения и восстанавливать теплоснабжение удавалось в первую очередь за счет заблаговременно созданного запаса оборудования и материалов, а также организации труда ремонтных подразделений и качества эксплуатационного персонала предприятий ТЭК, около 50 % которого укомплектовано рабочими и специалистами высокой квалификации.

Вместе с тем, виновником непрекращающихся жалоб жильцов многоквартирных домов на отклонения от норм температурного режима в Минтопэнерго РТ считают управляющие компании и ТСЖ, на обслуживании которых находятся внутридомовые инженерные системы, включая подачу тепла и воды. Проведенное по существу этих обращений обследование показало, что разбалансировка теплоподачи происходит на элеваторных узлах, размещающихся в подвалах проблемных домов.

Попросту говоря, управляющие компании не следят за состоянием запорно-регулирующей арматуры, либо пытаются самостоятельно, пренебрегая услугами квалифицированных специалистов, «крутить вентили», нарушая тем самым гидравлический баланс не только внутридомовых, но и квартальных сетей. Исключить подобную практику работы УК и ТСЖ, грозящую разбалансировкой системы теплоснабжения в пределах, как минимум, квартала, - обязанность администрации муниципалитета, считает министр.

Сегодня министерством совместно с энергетиками и коммунальщиками разработан примерный план необходимых работ по подготовке к следующему отопительному сезону. Их общая стоимость, по предварительным расчетам, составит 202 млн. рублей – на 44 млн. рублей больше, чем в 2016 году. Около двух третей расходов предприятия ТЭК и ЖКХ обеспечат из своих средств. Из бюджета республики потребуется 87 млн. рублей, которые пойдут на текущий ремонт оборудования четырех муниципальных котельных и их сетевого хозяйства, а также погашение долгов прошлогодней кампании по подготовке этих объектов к зиме.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна