Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Рабочая группа Минэнерго РФ ищет приемлемый вариант развития энергетики Тувы

Рабочая группа Минэнерго РФ ищет приемлемый вариант развития  энергетики Тувы
30.07.2015 08:59

Согласно договоренностям Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром энергетики России Александром Новаком 29 июля в Туву прибыла рабочая группа Минэнерго во главе с замминистра Вячеслав Кравченко. Задача изучить все объекты ТЭК на территории региона и найти варианты развития энергетики и надежности энерго- и теплоснабжения в Туве.

В Правительстве Тувы в насыщенном режиме состоялось установочное совещание. Замминистра энергетики Вячеслав  Кравченко главной задачей дня обозначил сбор объективной информации по проблемам теплоснабжения столицы Тувы: «Наша задача получить максимум информации и выбрать наиболее приемлемый вариант, принять оптимальное решение, чтобы в столице и в республике было обеспечено надежное качество энерго- и теплоснабжения».

DSC_7322.jpg


В ходе совещания рассмотрен Генеральный план столицы, утвержденный в 2011 году и предусматривающий развитие города до 2028 года. В Генплан вошли такие пункты как строительство в центральной части Кызыла - от улицы Мугура и до улицы М. Бухтуева - 29 пятиэтажных и девятиэтажных домой, 6 детских садов, двух школ. В рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в районе Ангарского бульвара планируется возвести 9 девятиэтажных и 6 четырехэтажных домов. В районе так называемого «Шанхая» предусматривается снос деревянных двухэтажных бараков и многоэтажное строительство, включая школу. На Вавилинском затоне будет располагаться военный городок со всей социальной инфраструктурой. Кроме того, в Туве реализуются в соответствии с указами Президента России программы по обеспечению жильем, земельными участками многодетных семей, детей-сирот и других льготных категорий населения.

DSC_7375.jpg


Однако дефицит тепла и электроэнергии не позволяет даже сегодня подключить к инженерным сетям строящиеся объекты, в том числе два детских сада.

Решение проблемы дальнейшего развития города возможно со строительством новой тепловой электростанции, которая обеспечит не только исполнение Генплана, но и позволит создать объекты промышленного производства и коммерческих структур. Об этом представителям федерального ведомства доложили министр энергетики Тувы Роман Кажин-оол и заместитель мэра по строительству Кызыла Борис Очур.

Энергетики обменялись мнениями по деятельности, техническому состоянию и возможной модернизации Кызылской ТЭЦ, обеспечивающей в настоящее время теплом и горячей водой столицу республики. В ходе разговора одним из самых негативных моментов в работе ТЭЦ, располагающейся в жилой зоне, было названо негативное воздействие на атмосферу - зимний черный смог над городом отрицательно влияет на окружающую среду и здоровье жителей. Как сообщила министр природных ресурсов и экологии Тувы Чайзу Кыргыс, по данным внутреннего мониторинга проводимого Кызылской ТЭЦ треть отходов использованного за зиму угля уходит в атмосферу, которой дышат горожане. Весомую долю в ухудшение экологии Кызыла вносит и частный жилой сектор - снизить уровень загрязнения воздуха от него могло бы многоэтажное строительство. Следует отметить, что при строительстве новой ТЭС из 49 небольших локальных котельных различных организаций 39 будут ликвидированы за счет подключения к сетям.

DSC_7336.jpg


Дискуссия участников совещания коснулась практически всех проблем теплоснабжения Кызыла, начиная с источников теплоэнергии, изношенности тепловых сетей, оборудования, зданий, заканчивая причинами образования задолженности населения и установкой приборов учета горячей и холодной воды. В ходе обсуждения выступил председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол. Он поблагодарил Министерство энергетики России за внимание к острой проблеме энергодефицита в Туве и поддержал вариант строительства новой тепловой станции ТЭС 2. Обращаясь к коллегам, он призвал досконально изучить ситуацию в республике с тем, чтобы принять затем решение в пользу развития Тувы.

DSC_7445.jpg


На совещании была достигнута договоренность между представителями Минэнерго РФ и профильными ведомствами Тувы о подготовке всех необходимых затребованных материаловв кратчайшие сроки. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна