Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обратился к полиции и прокуратуре с просьбой проверить обстоятельства продажи Ак-Довуракской ТЭЦ

Глава Тувы обратился к полиции и прокуратуре с просьбой проверить обстоятельства продажи Ак-Довуракской ТЭЦ
23.01.2015 11:35

Власти Тувы намерены опротестовать результаты торгов, по итогам которых владельцем единственной теплоэлектростанции, снабжающей теплом 14-тысячный город Ак-Довурак, может стать никому неизвестная компания с уставным капиталом всего в 12 000 рублей. Минземимущество Тувы подало иск в Арбитражный суд республики с требованием признать торги по продаже имущества ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» недействительными и запретить регистрацию сделки. В министерстве считают, что Ак-Довуракская ТЭЦ, являющаяся социально значимым объектом, была продана с заведомыми нарушениями российского законодательства, которые ставят под угрозу жизнеобеспечение целого города.

ОАО «Ак-Довуракская ТЭС», напомним, образовано в 2008 году на базе ГУП «Ак-Довуракская ТЭЦ». С 2011 года компания признана банкротом и в её отношении введено конкурсное производство. Основу имущества предприятия составляет Ак-Довуракская ТЭЦ, работающая с 1963 года. Активы компании, включая 5 производственных зданий общей площадью 10,8 тыс. квадратных метров, а также транспортный парк с 33 единицами техники, оцениваются в 31 млн. рублей. Однако на торгах, которые состоялись 12 декабря 2014 года, весь комплекс был продан по цене, почти в 11 раз дешевле его фактической стоимости, - за 2,8 млн. рублей. Победителем их объявлено некое ООО с туманным названием «Центр аналитики и экспертизы финансового сопровождения организаций», зарегистрированное в Томске.

Минземимущество Тувы намерено доказать в суде, что торги проведены с нарушением правил, установленных законом. По мнению специалистов, одно из явных нарушений состоит в том, что торги по Ак-Довуракской ТЭЦ были организованы в форме публичного предложения. Эта форма, как и аукцион, не может применяться к продаже социально значимых объектов и, в частности, объектов коммунальной инфраструктуры, поскольку не предусматривает никаких условий для нового владельца по содержанию и использованию этих объектов. В соответствии с пунктом 4 статьи 132 Закона о банкротстве социально значимые объекты продаются исключительно по конкурсу. При этом обязательными условиями конкурса является ответственность покупателей за целевое использование указанных объектов.

При разбирательстве вскрылись и другие обстоятельства, которые, считают в Минземимуществе РТ, указывают на недобросовестность, как минимум, одного из участников процедуры банкротства – в частности, конкурсного управляющего. Кроме очевидно заниженной цены на имущество, обнаружились, например, странные связи и совпадения между участниками торгов и событиями вокруг них. Почему, например, двое из трех претендентов на покупку тувинской ТЭЦ оказались земляками конкурсного управляющего Марии Медведевой – предпринимателями из Новокузнецка? Случайность ли, что томское ООО ««Центр аналитики и экспертизы финансового сопровождения организаций» появилось на свет практически день в день с объявлением о начале продажи Ак-Довуракской ТЭЦ?

Свои меры предпринял Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он обратился к прокурору республики Александру Гриневу и исполняющему обязанности министра внутренних дел РТ Аясу Кандану с просьбой провести проверку действий конкурсного управляющего на наличие признаков неправомерности, мошенничества и злоупотребления полномочиями. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна