Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Минобразования Тувы объявило о начале ежегодной акции «Помоги собраться в школу»
26.07.2023

Ежегодная республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу» будет проходить с 31 июля по 1 сентября, сообщают в Министерстве образования Тувы. Как и прежде, цель мероприятия – оказание адресной помощи в подготовке к обучению детям из многодетных и малообеспеченных, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.


В Туве вышли на финишную прямую по капремонту школ
21.07.2023

Капитальный ремонт 13 школ республики, начавшийся в апреле, близится к завершению. Обновление образовательных учреждений стало возможным благодаря инициативе Президента Владимира Путина, которая реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Глава Тувы Владислав Ховалыг во время командировок по районам в обязательном порядке посещает ремонтируемые объекты и следит за качеством выполнения работ. На прошлой неделе руководитель проинспектировал Дон-Терезинскую школу в Барун-Хемчикском районе и остался доволен ходом реконструкции, отметил хозяйский подход руководства школы, которое своими силами хочет из соседнего заброшенного здания сделать спортзал.


Медалисты 2023 года получили напутствие от Главы Тувы
07.07.2023

В Доме правительства состоялась традиционная встреча Главы Тувы Владислава Ховалыга с выпускниками, окончившими школу с отличием. Республика в этом году подготовила 83 золотых медалиста, семеро учащихся набрали максимальное количество баллов по ЕГЭ. При этом впервые отличную подготовку ребята из Тувы показали по обществознанию – двое учащихся получили 100 баллов по этому предмету, и ещё один выпускник набрал максимальное число баллов по географии. В целом высокие результаты по итогам единых госэкзаменов получили 243 школьника.


В Туве завершена интеграция сервисов Сферум и Дневник.ру
28.06.2023

Как сообщают в региональном Министерстве образования, в Туве завершился процесс интеграции информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» с сервисами электронных дневников и журналов. Это значит, что теперь учителя, ученики и их родители могут прямо из электронного журнала и дневника общаться в чатах и совершать онлайн-звонки с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере.


В Туве до 28 июля работает Республиканская приёмная комиссия
27.06.2023

В Кызыле приступила к работе Республиканская приёмная комиссия, которая открылась на базе Кызылского транспортного техникума на улице Кечил-оола, д. 15. Приём заявлений и документов на поступление в высшие и средние профессиональные учебные заведения от всех желающих продолжится до 28 июля.


Минобразования Тувы подготовило проекты еще 36 школ на капремонт в 2024 году
26.06.2023

В отдаленном Овюрском районе на прошлой неделе завершился капитальный ремонт школы села Ак-Чыраа. Это одно из 13 общеобразовательных учреждений, которые обновляются по национальному проекту «Образование» в этом году. По сведениям Минобразования республики, ремонтные работы на всех объектах выполнены на 60%. В ведомстве приступили к формированию списка школ, которые будут претендовать на участие в национальном проекте для модернизации в 2024 году. На сегодня в список вошли 36 учреждений, имеющие проекты капитального обновления. Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал руководителей муниципальных образований подключиться к данной работе, чтобы максимально воспользоваться возможностью обновить сельские школы.


В Туве почти в два раза выросло число золотых медалистов
26.06.2023

63 выпускника в этом году закончили общеобразовательные школы республики с золотыми медалями, и ещё 18 кадетов с отличием выпустились из стен Кызылского Президентского кадетского училища. Об этом сообщили в Министерстве образования Тувы.


В Туве утвердили рекомендации для проведения выпускных в школах
23.06.2023

Министерство образования Тувы подготовило специальные методические рекомендации по проведению торжественных линеек и выпускных вечеров в общеобразовательных организациях республики.


В Туве по федеральному проекту "Профессионалитет" подготовят 490 специалистов
20.06.2023

В Туве стартовала приёмная кампания в учебные организации среднего профессионального образования, которые готовы принять более трёх тысяч юношей и девушек. 490 из них смогут получить востребованную специальность по программам федерального проекта "Профессионалитет".


Четверо из пяти стобалльников по ЕГЭ в Туве - учащиеся КПКУ
16.06.2023

Как стало известно накануне, после объявления результатов самого массового обязательного экзамена по русскому языку, в Туве ещё четверо выпускников набрали максимальное количество баллов. 


Власти Тувы зарезервировали в 2023 году более 450 мест под «целевиков»
14.06.2023

Правительством Тувы сформирован целевой кадровый заказ на вступительную кампанию 2023 года.  Соответствующее распоряжение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Министерству образования РТ и муниципалитетам поручено до 1 июля организовать конкурс кандидатов на целевые места по программам среднего и высшего профессионального образования.


В Туве из-за паводка выпускников доставят в ППЭ на вертолете
13.06.2023

В Бай-Тайгинском районе, где паводок размыл подъездные пути к селу Кара-Холь, выпускников 9 и 11 классов до пункта проведения экзаменов (ППЭ) в селе Тээли доставят сегодня вертолетом. Еще один выпускник из Кызыл-Дагской школы не сможет добраться до ППЭ к 14 июня, когда 9-классники сдают очередной экзамен. В целом, если не считать указанных инцидентов, государственная итоговая аттестация школьников проходит в штатном режиме, сообщают в Министерстве образования Тувы. По внештатным ситуациям ведомство взаимодействует со Службой ГО и ЧС, Миндортрансом, и держит вопрос транспортировки школьников на особом контроле.


В Чадане на месте бывшего АТП появится современная школа
06.06.2023

В городе Чадан Дзун-Хемчикского района Тувы началось строительство школы. Работы на стройке стартовали в конце прошлой недели. Новое школьное здание на 616 учащихся возводится по национальному проекту "Образование", работы ведёт надёжный опытный застройщик ООО "Восток". По словам гендиректора Сергея Уюсова, к работам на стройке будут привлекаться местные жители.


Частные детские сады в Туве могут получить федеральную субсидию на открытие дополнительных мест
25.05.2023

Распоряжением Правительства РФ Туве дополнительно выделено 12,1 млн рублей на создание дополнительных мест в частных детских садах - в рамках нацпроекта "Демография". Напомним, для нашего региона уже было выделено более 6 млн. рублей на открытие 50 новых мест в 2023 году. Сейчас к ним прибавятся еще 100 дополнительных мест.


Владислав Ховалыг поздравил выпускников с последним звонком и пожелал им удачи на экзаменах
23.05.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг в эти дни находится в Китайской Народной Республике на российском-китайском бизнес-форуме в составе делегации под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Поэтому учащихся Тувы с последним звонком в учебных учреждениях республики Глава поздравил в видеообращении к нынешним выпускникам.


В школах Тувы на этой неделе начнется экзаменационная пора
23.05.2023

Уже 24 мая в Туве стартует  сдача  государственных экзаменов для девятиклассников, а с 26 – для выпускников школ. Доклад о том, как республика готовится к  ОГЭ и ЕГЭ, представила Главе  Тувы Владиславу Ховалыгу на аппаратном совещании и.о. министра образования РТ  Елена Хардикова, назначенная Рособрнадзором председателем президиума региональной  экзаменационной комиссии.
 


Глава Тувы поздравил выпускников ТувГУ с праздником «Последнего звонка»
22.05.2023

Последний звонок в этом году прозвучал для 1080 выпускников факультетов и подразделений вуза. Программа праздника стартовала на спортивной площадке главного корпуса ТувГУ, где для выпускников провели общую линейку. Поздравить выпускников и сказать слова доброго напутствия пришли Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и ректор ТувГУ, профессор, доктор философских наук Ольга Хомушку.


Глава Тувы проинспектировал ход ремонта гимназии в Шагонаре
18.05.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе рабочего выезда в Улуг-Хемский район Тувы проинспектировал, как ведутся ремонтные работы в гимназии города Шагонара. Руководитель региона уделяет особое внимание реализации в республике программы капремонта школ в рамках нацпроекта «Образование» и лично контролирует качество выполняемых работ.


В Туве Минобразования ведет ежедневный мониторинг школ, где идет капитальный ремонт
07.05.2023

И.о. министра образования республики Елена Хардикова посетила школу села Сосновка в Тандинском районе, где идет реконструкция здания. Это одно из 13 республиканских общеобразовательных учреждений, в котором в этом году в рамках программы «Развитие образования» по мероприятию «Модернизации школьных систем образования» ведется капитальный ремонт. Проверив ход работ, и.о. министра сообщила в своем блоге, что необходимые строительные материалы доставлены, подрядчик профинансирован и существенных отклонений от графика на объекте нет. Министерство ведет ежедневный мониторинг учреждений, которые в этом году должны полностью обновиться.


В Туве Минобразования ведет ежедневный мониторинг школ, где ведется капитальный ремонт
07.05.2023

Министр образования республики Елена Хардикова посетила школу села Сосновка в Тандинском районе, где идет реконструкция здания. Это одно из 13 республиканских общеобразовательных учреждений, в котором в этом году в рамках программы «Развитие образования» по мероприятию «Модернизации школьных систем образования» ведется капитальный ремонт. Проверив ход работ, министр сообщила в своем блоге, что необходимые строительные материалы доставлены, подрядчик профинансирован и существенных отклонений от графика на объекте нет. Министерство ведет ежедневный мониторинг учреждений, которые в этом году должны полностью обновиться.