Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проинспектировал ход ремонта гимназии в Шагонаре

Глава Тувы проинспектировал ход ремонта гимназии в Шагонаре
18.05.2023 20:32

Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе рабочего выезда в Улуг-Хемский район Тувы проинспектировал, как ведутся ремонтные работы в гимназии города Шагонара. Руководитель региона уделяет особое внимание реализации в республике программы капремонта школ в рамках нацпроекта «Образование» и лично контролирует качество выполняемых работ.

«Капитальный ремонт – это история не только про ремонтные работы, а больше про изменение качества жизни наших детей, - убеждён он. - Рад, что благодаря таким инициативам руководства нашей страны мы можем обеспечить комфортные и современные условия каждого ребенка, вне зависимости от того, живет он в городе или на селе. Ведь невозможно говорить о современных подходах в образовании наших детей, находясь в ветхом здании».

Напомним, что шагонарская гимназия – одна из 13-ти общеобразовательных школ, которые будут капитально отремонтированы в рамках программы «Развитие образования» по мероприятию «Модернизации школьных систем образования».

Госконтракт на 29 млн. 800 тыс. рублей заключён с подрядной организацией ООО «Планета», в настоящее время на объекте трудятся 22 человека. Выполняются штукатурно-малярные работы, идёт выравнивание полов, заливка отмостки.  Четверо рабочих занимаются демонтажом кровли. 

По информации подрядчика, в гимназию полностью завезены материалы для монтажа вентиляции, а также 39 тонн песка, 9 кубометров пиломатериала, 1,5 тонны финишной, гипсокартон, цемент, шпатлёвка. Ожидается поставка дверей и чугунных радиаторов с трубами. Уже завершён монтаж окон и подоконников, проведён полный ремонт электрических сетей.

Впереди – большой объём работы по укреплению вертикальных конструкций, облицовке стен, перекрытию полов, замене электропроводки и системы отопления. Будет полностью заменена кровля. 

В новом учебном году в обновлённом здании ребята начнут получать знания в максимально комфортных условиях. Их гимназия станет полностью благоустроенной, её оснастят современной мебелью и оргтехникой.

Гимназия города Шагонара была построена в 1980 году, руководит образовательной организацией с 2012 года Альбина Дамбаа. В гимназии обучаются 369 ребят. По словам директора, учебный процесс из-за ремонта не пострадал, дети распределены по трём зданиям образовательных организаций, в которых исправно проходят уроки. Семь классов, или 150 учащихся, обучаются в центре дополнительного образования при школе №1 Шагонара, 164 младшеклассника переведены в городскую школу №2, где обучение для них организовано в две смены, ребята обеспечены горячим питанием. В столовую школы из гимназии доставлена дополнительная столовая мебель и кухонный инвентарь. 55 старшеклассников учатся в здании учебно-консультационного пункта при школе №2 Шагонара. Там же для них будут проводиться учебные консультации.

По словам директора гимназии Альбины Дамбаа, до места учёбы ребят подвозят школьным автобусом согласно графику.

Теги: гимназия г. Шагонара, программа "Развитие образования" в Туве, капитальный ремонт школ в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна