Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве Минобразования ведет ежедневный мониторинг школ, где ведется капитальный ремонт

В Туве Минобразования ведет ежедневный мониторинг школ, где ведется капитальный ремонт
07.05.2023 17:05

Министр образования республики Елена Хардикова посетила школу села Сосновка в Тандинском районе, где идет реконструкция здания. Это одно из 13 республиканских общеобразовательных учреждений, в котором в этом году в рамках программы «Развитие образования» по мероприятию «Модернизации школьных систем образования» ведется капитальный ремонт. Проверив ход работ, министр сообщила в своем блоге, что необходимые строительные материалы доставлены, подрядчик профинансирован и существенных отклонений от графика на объекте нет. Министерство ведет ежедневный мониторинг учреждений, которые в этом году должны полностью обновиться.

Строительные работы по капремонту в настоящее время ведутся в гимназии города Шагонара, в школах Ак-Довурака и Турана, сел Чал-Кежиг, О-Шынаа, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Ак-Чыраа, Усть-Бурен, Булун-Терек и Сосновка.

Как написала в своем блоге Елена Хардикова, в селе Сосновка работает подрядчик ООО «Развитие», который проводил подобные работы в прошлом году в одной из республиканских школ. Рабочие произвели демонтаж кровли, полов и вертикальных конструкций. В помещениях начали укладывать новые полы, готовится к замене система отопления, окна и началась подводка водоснабжения в учебные помещения. Министр сообщила, что на объекте трудятся в том числе и местные жители.

По информации Министерства образования, по состоянию на начало мая высокие темпы работ показывают подрядчики в школах сел Ак-Чыраа Овюрского района и Усть-Бурен Каа-Хемского района, а также школы №4 г. Ак-Довурака и №2 Турана. Отставание от графика отмечается в школах сел Сесерлиг Пий-Хемского района, Сосновка Тандинского района и Чал-Кежиг Чеди-Хольского района.

На большинстве объектов выполнен демонтаж старых покрытий полов и крыш, обшивки стен. Начинаются работы по устройству пола, усилению стен, фундамента, по замене перекрытий, окон и кровли.

Елена Хардикова отметила также, что образовательный процесс в школах, где ведется капремонт, не прерывался. Дети продолжают обучение в других, подходящих для учебы, зданиях. При этом начальные классы продолжают обеспечиваться горячим питанием.

Теги: программа "Развитие образования" в Туве, капитальный ремонт школ в Туве, образование в Туве, Елена Хардикова

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна