Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве состоялись первые экзамены в условиях строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора»

В Туве  состоялись первые экзамены в условиях строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора»
03.07.2020 20:44

В Туве 3 июля стартовал основной этап сдачи Единого государственного экзамена 2020 года. Первыми к экзаменам в пятницу приступили участники ЕГЭ, которые выбрали для сдачи информатику и ИКТ, географию и литературу.

Участников ЕГЭ сегодня в ППЭ-010 на базе школы № 1 города Кызыла пришла поддержать Министр образования и науки Республики Тыва Татьяна Санчаа, она также оценила готовность аудиторий в ППЭ, оснащенность медпункта и работу организаторов.

«Сегодня для всех нас, особенно для выпускников и их родителей, волнительный, в то же время очень радостный день. Стартовал основной этап сдачи ЕГЭ-2020. Сегодня на базе 1 школы 82 выпускника сдадут ЕГЭ по информатике и ИКТ. ЕГЭ в этом году проводится при строгом соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора. Весь пункт: аудитории, лестницы и даже двор школы в социальных разметках. И так во всех 21 ППЭ. В аудиториях проведения экзаменов обеспечена расстановка рабочих мест участников ЕГЭ с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра между рабочими местами, зигзагообразная рассадка за партами, проводится обязательная термометрия с использованием бесконтактных термометров на входе в пункты, обработка рук участников и персонала антисептическими средствами, все организаторы в масках и перчатках. Для нас, несомненно, на первом месте здоровье и безопасность всех участников ЕГЭ. Участникам желаем удачи!», - сказала министр образования и науки Республики Тыва, председатель Государственной экзаменационной комиссии Республики Тыва Татьяна Санчаа.

Как сообщила Татьяна Санчаа, по всей республике в 21 ППЭ экзамены по предметам информатика и ИКТ, география и литература сдают 560 участников ЕГЭ, в том числе 7 человек сдают экзамен по родной литературе. В преддверии ЕГЭ решены все организационные вопросы, выполнены дезинфекционные работы в каждом ППЭ, организовано онлайн-наблюдение.

На сегодняшние экзамены задействованы 686 работников. Контроль за проведением ЕГЭ осуществляют 57 членов ГЭК, 37 общественных наблюдателей из числа студентов ТывГУ.

«Экзамены проходят в штатном режиме. Во всех пунктах используется технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печать контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирование экзаменационных работ на месте проведения экзаменов, организовано 100 % онлайн-наблюдение и использование подавителей связи. В целях обеспечения объективности и прозрачности проведения ЕГЭ на базе Регионального центра обработки информации ГБУ «Институт оценки качества образования Республики Тыва» будет функционировать информационный центр. Также Ситуационный центр впервые в этом году организован на базе Тувинского государственного университета», - сообщил директор Института оценки качества образования и науки Республики Тыва – руководитель Регионального центра обработки информации Согун-оол Кыргыс.

Контроль за соблюдением Порядка проведения ЕГЭ и соблюдением требований Роспотребнадзора осуществляли сотрудники Тувобрнадзора.

«ППЭ № 010, 030, 050, 095 и 170 проинспектированы», - сообщила руководитель Тувобрнадзора Ирина Сарагашева.

Процедура проведения ЕГЭ та же, как и в предыдущие годы, но в 2020 году строго соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора в целях безопасности участников. Участники ЕГЭ проходят через металлоискатели, при входе в ППЭ находятся в масках и перчатках, работники проверяют у них паспорт и приглашают в аудиторию в соответствии с рассадкой. При этом выпускники обязательно соблюдают социальную дистанцию в 1,5 метра.

Продолжительность ЕГЭ по информатике и ИКТ, литературе составляет 3 часа 55 минут, а по географии 3 часа. Свои результаты участники ЕГЭ узнают не позднее 17 июля 2020 года.

Следующий экзамен согласно расписанию – русский язык. ЕГЭ по русскому языку разделен на два дня. В понедельник, 6 июля, ЕГЭ по русскому языку напишут 1352 выпускника, на 7 июля - 1359 участников.

Минобрнауки РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна