Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве подвели итоги ГИА выпускников 2018 года

В Туве подвели итоги ГИА выпускников 2018 года
08.10.2018 17:25

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве Тувы, которое провел Глава республики Шолбан Кара-оол, министерством образования и науки РТ был представлен доклад о результатах государственной итоговой аттестации выпускников в 2018 году. Как сообщила министр Татьяна Санчаа, школами были созданы все условия, чтобы ГИА был проеден максимально объективно. В частности, все 27 пунктов сдачи экзамена были оснащены системами видеонаблюдения, подавителями сигналов сотовой связи, а также металлоискателями. Контрольно-измерительные материалы для тестов печатались непосредственно в аудитории перед началом экзамена. 

Ход проведения ГИА контролировался двумя федеральными экспертами из Рособрнадзора, также четырьмя федеральными общественными наблюдателями из Красноярского края. Для выявления и предупреждения нарушений работал Ситуационно-информационный центр. Кроме того, в самих пунктах сдачи ГИА дежурили 360 общественных наблюдателей. 

В 9 классах ГИА в этом году сдавали 5607 учащихся, и большинство из них справилось со всеми четырьмя предметами. По сравнению с 2017 годом на 5,4 % уменьшилось количество девятиклассников, не получивших аттестат. В 2018 году таких учащихся всего 303 человека. При этом в 77 школах (46% от числа всех школ Тувы) успешно сдали экзамен и получили аттестаты все 100 % девятиклассников. В разрезе районов хорошей сдачей отличился Эрзинский район, где все учащиеся 9 классов преодолели ГИА. Самый высокий процент невыдачи аттестатов показали школы Тандинского (12%) и Улуг-Хемского районов (11%). 

В ГИА одиннадцатых и двенадцатых классов участвовало 2436 человек из зарегистрированных 3016. Из всех сдававших не получили аттестаты о среднем общем образовании 99 человек, или 4,6% от общего количества выпускников. Увеличилось число школ, чьи выпускники все до единого благополучно прошли экзамен, – их стало 99 против 80 год назад. Лидерами по этому показателю являются Барун-Хемчикский, Каа-Хемский и Чаа-Хольский районы. Самым проблемным же оказался Монгун-Тайгинский район, где ГИА-2018 провалили 10,6 % выпускников.

Как позитивный результат в Минобрнауки республики отмечают повышение среднего балла по ЕГЭ. В 2018 году он увеличился по всем предметам. Так, в 2016 году средний балл был ниже минимальных пороговых значений по шести предметам - математике профильного уровня, информатике, обществознанию, истории, биологии, химии. В 2017 году таких предметов стало два - информатика и биология. В нынешнем же году минимальный порог преодолен по всем предметам. Кроме того, 87 человек, или 5% от общего числа участников ЕГЭ набрали от 90 до 100 баллов, причём, большинство из них - по русскому языку. Годом раньше выпускников с высокими баллами было всего 65. 

Отдельно Главе республики были представлены итоги ГИА среди участников губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Из 299 сдававших ЕГЭ аттестаты в 2018 году получили 298, или 99,7%. Кураторы проекта отмечают также хорошую динамику в успеваемости выпускников по таким предметам, как математика профильного уровня, информатика и ИКТ, химия, история, иностранные языки. Доля участников проекта, поступивших в вузы, составила 40,33%.

Вместе с тем, министр сообщила, что по сравнению с прошлыми годами серьезно выросло количество нарушений при сдаче ГИА в 9-х классах - почти в 10 раз по сравнению с 2016 годом. На нынешних экзаменах было выявлено и пресечено 58 нарушений. Большая часть их – это использование «шпаргалок». Но в 12 случаях были попытки провести на экзамен вместо себя подставное лицо. 

Между тем, среди 11-12-х классов, а также выпускников прошлых лет экзамен проходил более дисциплинированно и спокойно. Здесь количество нарушений, наоборот, уменьшилось почти в 2 раза – с 76 в 2016 году до 32 в 2018-м. И по характеру они были менее грубыми, связанными в основном со шпаргалками. Без нарушений провели экзамены Кызылский, Монгун-Тайгинский, Овюрский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Эрзинский районы. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министерству тщательно проанализировать итоги экзаменационной кампании, сделать определенные выводы по всем отрицательным моментам и разработать рекомендации для их устранения каждому муниципалитету.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна