Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О ходе реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в Туве

О ходе реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в Туве
02.08.2017 15:16

4 декабря 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, в котором поручалось разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, установив в качестве одного из его целевых показателей осуществление подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций.

Министерство образования и науки РТ и Республиканский центр развития профессионального образования на июль 2017 года достигли 62,5 % по плановым показателям реализации проекта подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в Республике Тыва с учетом современных стандартов и передовых технологий.

Обучающиеся профессиональных образовательных организаций Республики Тыва приняли активное участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия) и продемонстрировали высокий уровень подготовки. На текущий год при плане подготовки к Worldskills восьми обучающихся по факту подготовлено восемь обучающихся.

Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

За первое полугодие 2017 года количество педагогических и руководящих работников образовательных организаций, прошедших повышение квалификации по вопросам реализации ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям 11 человек. Из числа педагогических и руководящих работников образовательных организаций, прошедших повышение квалификации по стандартам Worldskills Россия 2 человека. Также утверждён перечень профессий и специальностей СПО, наиболее востребованных и перспективных в республике, всего 34 профессии и специальностей и сформирован список профессиональных образовательных организаций, которые будут внедрять новые ФГОС СПО (приказ Минобрнауки РТ от 05.04.2017 г. № 400-д).

Сейчас ведется работа по открытию первого специализированного центра по компетенции «Камнетесное дело» по стандартам Worldskills Россия на базе ГБПОУ РТ «Профессиональное училище с. Тээли» Бай-Тайгинского кожууна.

Идет активная подготовка к проведению национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия) в 2018 г., также подготовка члена сборной России Анай-оол Ендана для участия в Мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkillsAbuDhabi 2019, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 14-17 октября 2019 года.

Ко второму полугодию 2017 года реализуется подготовка образовательных организаций, внедривших новые ФГОС СПО, к внедрению нового механизма государственной итоговой аттестации выпускников с использованием нового инструмента оценки качества подготовки кадров – демонстрационного экзамена, также идет реализация кластерного обучения в сети средних профессиональных организаций.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна