Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Педагоги Тувы повышают квалификацию по методике преподавания русского языка

Педагоги Тувы повышают квалификацию по методике преподавания русского языка
06.06.2017 13:00

В рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы в Туве идет реализация мероприятий по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка. Всего в Туве участниками должны стать 1875 педагогов, сообщает Министерство образования и науки Республики Тыва. Это учителя русского языка и литературы, начальных классов и впервые по данному проекту обучение пройдут педагоги дошкольного образования.

Восемь детских садов Кызыла №№ 1, 9, 15, 24, 29, 32, 40 и "Ручеек" пгт. Каа-Хем в эти дни приняли в своих учреждениях 600 педагогов дошкольного образования. Название программы - "Формирование и развитие языковой среды в дошкольных образовательных организациях". Обучение проводит лекторский состав Института развития образования Иркутской области, они являются воспитателями и педагогами базовых (опорных) площадок федеральной стажировочной площадки.

"На наших курсах мы говорим и поднимаем вопросы речевой грамотности педагогов, формирования языковой среды, проводим мастер-классы с ребятами. Как и везде, есть кое-какие проблемы, которые мы вместе и стараемся решать. Что нравится мне в педагогах, это настрой на работу, в первую очередь. Во-вторых, они очень открыто идут на общение, что очень нравится. И принимают хорошо. Спасибо! Приехали в Туву большим и дружным коллективом из 9 человек. Надеюсь, мы не в последний раз у Вас, еще приедем и будем развивать совместные проекты для достижения положительного результата", - рассказала старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института развития образования Иркутской области Татьяна Митюкова.

В детском саду № 1 г. Кызыла педагоги дошкольного образования не только слушали и общались с квалифицированными специалистами, но и в форме внеклассного урока провели игровые задания. Например, нужно было создать образ воспитателя. Аудитория поделилась на пять групп и каждая данными им способами делала этот самый образ. Кто-то рисовал, лепил пластилином, вырезал из цветной бумаги и даже через стихи.

"Само по себе название курсов "Формирование языковой среды в дошкольном учебном заведении" для нашей республики довольно актуально. Во-вторых, курсы всеобъемлющие. На курсах мы получаем не только море информации, но и море позитива. Приятно то, что педагоги, которые приехали, они все высококвалифицированные специалисты. Общение проходит на близком уровне, такое чувство, что мы с этими людьми знакомы уже давно. Лично мне очень понравилась тема преемственности между школой и детским садом, далее с ВУЗом. Та мысль, что начинать нужно именно с детского сада. Это очень актуально. Будем вплотную заниматься этим", - поделилась воспитатель детского сада № 1 г. Кызыла Галина Варламова.

Программа обучения продолжится в августе. Предстоящими курсами будут охвачены учителя средних школ Тувы. Взаимодействие с иркутскими коллегами ведется в рамках Соглашения подписанного между Министерствами образования Республики Тыва и Иркутской областью.

Напомним, в прошлом году Иркутская область выиграла конкурс на право проведения образовательных курсов в рамках реализации федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2020 годы. В 2016 году мастер-классами иркутских специалистов по совершенствованию содержания, форм и методов повышения кадрового потенциала педагогов-специалистов, которые преподают русский язык, было охвачено 1735 учителей Тувы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна