Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве накануне ЕГЭ провели тестирование выпускников с помощью платформы ABBYY

В Туве накануне ЕГЭ провели тестирование выпускников с помощью платформы ABBYY
23.05.2017 19:15

В рамках регионального проекта «Успешный выпускник» в Туве за учебный год трижды проверили уровень знаний учеников 11-х классов по русскому языку и математике. Как сообщили в Министерстве образования и науки РТ, тестирование проводилось с помощью веб-портала ABBYY Мониторинг, представляющего собой платформу для массовой независимой диагностики и оценки качества образования. По данным министерства, испытание диагностическим замером прошли в общей сложности 2186 школьников, которым в этом году предстоит сдавать выпускной ЕГЭ.

Как пояснили специалисты Тувинского института развития образования и повышения квалификации, являющегося основным исполнителем проекта «Успешный выпускник», процесс работы с платформой прост и занимает минимальное количество времени. Преподаватели входят в портал ABBYY Мониторинг, выбирают нужную диагностическую работу, проверяют оборудование, отправляют задания на печать и раздают их школьникам. Затем собирают заполненные учениками работы и сканируют их. После этого краткие ответы автоматически распознаются, а при наличии развернутых ответов, их проверяют эксперты и вносят оценки в систему. По результатам завершения ввода данных платформа автоматически формирует полный аналитический отчет.

Согласно результатам диагностического замера, из всего числа участвовавших в тестировании по русскому языку не преодолели минимальный порог знаний в баллах 31 ученик из 14 школ, по математике – 16 человек из 10 школ. То есть, примерно 5% выпускников остаются в зоне «риска». Для них по итогам тестирования разработаны индивидуальные программы подготовки к ЕГЭ.

Примечательно, что в трех районах республики – Овюрском, Тес-Хемском и Эрзинском – не оказалось ни одного «двоечника» ни по русскому, ни по математике. Наименьшее количествоне преодолевших минимальный порог баллов по русскому языку зарегистрировано в Пий-Хемском, Тандинском, Чаа-Хольском и Каа-Хемскомрайонах, по математике - в Тандинском и Чаа-Хольском.

В сравнении с итогами ЕГЭ 2016 года произошел значительный прогресс по обоим предметам, считают в Минобрнауки РТ. В частности, доля успешно прошедших контрольное тестирование увеличилась с 88 до 95 %. Правда, испытание с помощью платформы АВВYY проводилось самостоятельно учителями школ, т.е. без того жесткого контроля, который существует на ЕГЭ. Поэтому насколько соответствуютреальности результаты предварительной проверки с помощью платформы, покажет настоящий госэкзамен.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна