Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шахтерских классов в школах Тувы становится больше

Шахтерских классов в школах Тувы становится больше
23.05.2017 14:01

Инженерно-технологические («шахтерские») классы открыты по итогам заседания Экономического совета при Правительстве Республики Тыва для того, чтобы уже со школьной скамьи велась подготовка профессиональных кадров для крупных компаний. 
Проект по созданию «шахтерских» классов в Туве реализуется совместными усилиями Министерства экономики и Министерством образования и науки Республики Тыва. 
Если в прошлом учебном году «шахтерские» классы действовали в 5 школах республики с охватом 100 учащихся, то в этом учебном году в 9 школах обучаются 214 учащихся. 
В настоящее время в республике имеется 10 таких классов в 6 районах и гг. Ак-Довурак и Кызыл, в которых охвачены 214 учащихся 7-9 классов: в Лицее № 15 г. Кызыла, школах с. Бай-Хаак Тандинского, п. Хову-Аксы Чеди-Хольского, № 1 и №2 пгт. Каа-Хем, с. Усть-ЭлегестКызылского, школах №1 с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского, №3 г. Чадан Дзун-Хемчикского, №2 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожуунов и школе №4 г. Ак-Довурак. 
В этом году во II-м Республиканском слете инженерно-технологических («шахтерских») классов приняли участие 5 команд «шахтерских» 7-8-х классов из школ г. Ак-Довурак, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского и Кызылского районов. 
Почетными гостями Слета стали представители предприятий горнодобывающей промышленности республики: генеральный директор ООО «Топливно-энергетическая промышленная компания «Майнинг»Виктор Акименко, заместитель генерального директора ООО «Угольная компания «Межегейуголь» Кат Ооржак, заместитель генерального директора ОАО "Тываэнерго"Валерий Сатриванов. 
От имени Правительства Республики Тыва поприветствовали ребят Советник Главы Республики Тыва Анна Потапова и министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева. 
В начале мероприятия в фойе школы преподаватели кафедры горного дела Тувинского государственного университета провели для школьников мастер-класс, а также студенты и преподаватели Ак-Довуракского горного техникума рассказали о специальностях, которым обучают в техникуме, и призвали ребят поступать в учебные горнодобывающей отрасли. 
После выставки команды приступили к представлению и защите своих проектов. Учащиеся школы №1 пгт. Каа-Хем Кызылского района показали физические опыты, которые можно выполнять в домашних условиях. 
Проект на тему «Экология и асбест» представили ребята из школы с. Кызыл-Мажалык. Учащиеся из школы №4 г. Ак-Довурак рассказали об экскурсионном маршруте по угольным месторождениям. «Черное золото Чадана» - так назывался проект команды из школы №3 г. Чадан. 
Ребята из школы №2 с. Сарыг-Сеп выступили на тему «Его величество - Уголь». 
По результатам Слета все команды получили сертификаты участия и призы от Министерства образования и науки РТ – цифровые фотоаппараты. 
Министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева, почётные гости слета заместитель генерального директора ООО «Угольная компания «Межегейуголь» Кат Ооржак и заместитель генерального директора ОАО "Тываэнерго" Валерий Сатриванов вручили детям ценные подарки. 
Генеральному директору ООО «Топливно-энергетическая промышленная компания «Майнинг»Виктору Акименко вручена благодарность Министерства образования и науки РТ за постоянную и системную работу по сопровождению инженерно-технологического «шахтерского» класса школы с. Усть-Элегест Кызылского района.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна