Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерство образования и науки Тувы выполняет требование об организации работы Тувинского кадетского корпуса

Министерство образования и науки Тувы выполняет требование об организации работы Тувинского кадетского корпуса
08.11.2016 17:37

Расширенный педагогический совет Тувинского кадетского корпуса прошёл под председательством первого заместителя министра образования и науки Светланой Ощепковой.

В начале октября текущего года Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол посетил Тувинский кадетский корпус и дал ряд поручений руководству Министерства образования и науки Республики Тыва по организации работы нового образовательного учреждения. Итоги месячника оказания методической помощи Тувинскому кадетскому корпусу подвели на педагогическом совете, на котором присутствовал Советник Главы Республики Тыва Анна Потапова, которая в своём выступлении отметила, что данное учреждение находится на особом контроле у Главы Республики.

51.jpg

На сегодняшний день исполнены следующие поручения: построено здание контрольно-пропускного пункта, открыты борцовский и боксерский залы, завершается работа по созданию плаца для кадетов. Предстоит еще выполнить остальные поручения в части улучшения работы администрации учреждения, повышения качества преподавания предметов и воспитательной работы.

В первой четверти прошел адаптационный период для мальчишек-пятиклассников, набранных со всей республики, в том числе из таких отдаленных кожуунов, как Монгун-Тайга, Бай-Тайга, Овюр и Тоджа.

В настоящее время в Кадетском корпусе по данным итогов первой четверти обучаются 418 детей в 25 классах-комплектах, в том числе в четырёх классах оборонно-спортивного профиля. 

49.jpg

В общежитии проживают 280 воспитанников, обучение в корпусе с первого класса ведется на русском языке.

При корпусе создан Центр содействия семейному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нем созданы все условия для комфортного пребывания воспитанников. Сформировано 18 воспитательных групп-семей, где проживают родные братья и сестры, члены одной семьи, а также дети, находящиеся в родственных отношениях, которые ранее вместе воспитывались в одной семье.

В учреждении работают 89 педагогических работников - 39 учителей, пять из которых имеют высшую категорию, 16 - первую. 29 учителей, работающих в кадетском корпусе, имеют стаж работы от 10 до 20 лет, шесть учителей - со стажем свыше 20 лет. Также им помогают 71 человек учебно-вспомогательного и иного персонала, воспитателей – 33. Ректор Тувинского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров Чойгана Монгуш, присутствовавшая на собрании, сообщила о том, что для педагогических работников Кадетского корпуса будут организованы отдельные курсы повышения квалификации,проводиться тестирование учителей по всем предметам для повышения их квалификационного уровня.

48.jpgНа педсовете работники Министерства образования и науки РТ и его подведомственных институтов и центров отчитались о работе по оказанию методической помощи педагогическому коллективу. Начальник отдела общего образования Ольга Монгуш порекомендовала учителям начальных классов постоянно использовать на уроках наглядные пособия и раздаточный материал для обучения навыкам устного счета. Методист Института развития национальной школы Александра Донгак подвела итоги посещения уроков у учителей математики, дала рекомендации по подготовке выпускников 11 классов к сдаче ЕГЭ. Специалист Института оценки качества образования Иван Мамышев рассказал о проведенной работе по организации участия выпускников 9 и 11 классов в диагностических работах «Я сдам ОГЭ» и «Я сдам ЕГЭ». Государственный лицей Республики Тыва и Тувинский республиканский лицей-интернат, которые являются кураторами Тувинского кадетского корпуса, также помогают молодому коллективу.
50.jpg
 О совместной работе по подготовке выпускников к сдаче государственных экзаменов рассказала директор Государственного лицея Вера Алдын-оол, учителя лицея проводят консультации для воспитанников, организуются выездные занятия на базе лицея.

По окончании педсовета Анна Потапова напомнила руководству Кадетского корпуса о своевременном и качественном исполнении поручений Главы Республики Тыва по улучшению ситуации в Тувинском кадетском корпусе.

Подводя предварительные итоги месячника оказания методической помощи коллективу Тувинского кадетского корпуса, первый заместитель министра Светлана Ощепкова отметила, что данная работа должна продолжаться в течение всего учебного года, и необходимо ежемесячно проводить такие расширенные педагогические советы. Она призвала педагогов Кадетского корпуса добросовестно относиться к выполнению своих служебных обязанностей, улучшить качество преподавания предметов, усилить индивидуальную работу с каждым воспитанником и поднять на более высокий и качественный уровень реализацию кадетского компонента учебно-воспитательного процесса.

Глава Тувы провел выездное совещание руководителей Минобразования и науки в школе-интернате

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна