Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Военный факультет и военная кафедра появятся в двух вузах - в Сибири и Туве

Военный факультет и военная кафедра появятся в двух вузах - в Сибири и Туве
14.06.2016 21:54

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Факультет военного обучения появится в Сибирском федеральном университете, а в Тувинском государственном университете — военная кафедра, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее газета "Известия" писала, что Минобороны РФ планирует упразднить военные кафедры в вузах, готовящих невостребованных в армии специалистов. Однако заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков опроверг данную информацию. Он особо отметил, что военное ведомство не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в высших учебных заведениях. А также напомнил, что их количество за последние три года увеличилось – с 68 до 72.

Как говорится в тексте распоряжения, факультет военного обучения в "Сибирском федеральном университете" будет создан на базе существующей военной кафедры. Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки РФ выполнить необходимые формальности для создания кафедры и факультета.

В соответствии с поручением президента РФ от 2014 года министерством обороны организована подготовка в гражданских вузах не только офицеров, но и солдат и сержантов запаса, военным ведомством завершается проработка вопроса об открытии в ближайшее время военных кафедр еще в трех федеральных вузах, сообщал Панков.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна