Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается реализация губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»

В Туве продолжается реализация губернаторского проекта  «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
08.06.2016 12:05

В этом году количество выпускников школ из семей, не имеющих лиц с высшим образованием в 3-х поколениях составило 483 человека, из числа выпускников организаций среднего профессионального образования – 182 человека.

С этого года по поручению Главы Тувы идет отбор участников проекта, начиная с 5 по 11 классы: Минобразования Тувы сформировало базу в 5163 детей и подростков, эти списки утверждены и заверены начальниками управлений образования муниципальных образований и городских округов по решению специальных комиссий. Наибольшее число участников проекта зарегистрировано в Бай-Тайгинском районе – 596 человек, в Дзун-Хемчикском районе – 530, в городе Ак-Довурак – 415, в Кызылском районе – 381 человек.

Минобразования республики также разработало единую форму индивидуально-образовательных программ по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с 5-11 классы в рамках реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Новый метод работы активно внедряется в Дзун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском, Овюрском, Тандинском, Тес-Хемском, Тоджинском, Чаа-Хольском, Эрзинском, Каа-Хемском, Кызылском, Барун-Хемчикском районах, в Кызыле.

Особенно актуальными на сегодняшний день, по мнению педагогов, являются диагностика способностей и наклонностей ребят, углубленное изучение предметов с учетом способностей и наклонностей ребенка, разработка индивидуального расписания уроков участников проекта и посещаемость занятий. Четкие критерии, включенные в индивидуальные программы обучения позволять определить интересы, способности и профессиональные намерения выпускника.

Кроме того, в рамках губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» Минобразования республики проводится мониторинг сопровождения студентов - участников губернаторского проекта, обучающихся в вузах. В целом, на 1 мая 2016 года обучаются в высших учебных заведениях России 1844 человека, в том числе в ТувГУ –170 студентов.

В рамках проекта весной этого года Комиссией по социальной поддержке рассмотрено 32 заявления на получение социальной поддержки - по 23 претендентам принято положительное решение, остальным отказано в связи низкой успеваемостью.

Всего в 2016 году из республиканского бюджета по Государственной программе «Развитие образования и науки на 2014-2020 годы» на реализацию социальной поддержки планируется выделить 1 409,6 тысяч рублей.

Хорошим стимулом для участников губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка» станут инициированные Минобразования республики новые интересные подпроекты.

Так, в целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в Российской Федерации, повышения кадрового потенциала республики, в Туве начнет работать подпроект «Toп – 100». Он предполагает поддержку 100 участников губернаторского проекта с 2016 по 2020 годы в виде направления победителей конкурсного отбора в зарубежный вуз для прохождения стажировки; оплаты премиальной стипендии поступившим на очную форму обучения в ведущие вузы России, оплаты премиальной стипендии наиболее отличившимся в учебе студентам, обучающихся по инженерно-техническим направлениям подготовки.

Еще один подпроект называется "Дети-оленеводов - участники губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Он предполагает отбор детей из семей оленеводов, члены которых не имеют высшего образования в трех поколениях, индивидуальное сопровождение для поступления в вуз, оказание социальной поддержки в виде направления для отдыха во Всероссийские детские центры «Орленок», «Океан».

В рамках подпроекта «Высшее образование - путь к успеху!» планируется организация видеосъемок с участием видных государственных деятелей, ученых, учителей и других известных людей, достигших больших успехов в образовании, а также разработка курса видеолекций по высшему образованию.

Помимо этого Минобразования республики намерено создать Ассоциацию участников проекта с формированием электронного паспорта каждого человека. В планах - проведение в рамках этого подпроекта I Республиканского слета участников губернаторского проекта.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна