Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 2 тысяч выпускников Тувы выбрали профильный уровень ЕГЭ по математике

Более 2 тысяч выпускников Тувы выбрали профильный уровень ЕГЭ по математике
06.06.2016 14:58

Доля выпускников, выбирающих профильный уровень Единого государственного экзамена по математике, увеличился в Туве на 16 %. Если в прошлом году профильный ЕГЭ сдавали 48 %, то в 2016-м его выбрали 62 % выпускников. Об этом Главе республики сообщила министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа. По ее словам, сегодня, 6 июня, на сдачу ЕГЭ по математике профильного уровня заявились в общей сложности 2108 человек, среди которых выпускники не только 2016 года, но и более ранних лет.

Напомним, что с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата достаточно сдать базовый, но он не даёт возможности поступить в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Именно поэтому Глава Тувы Шолбан Кара-оол в прошлом году заявил о необходимости повышения качества преподавания математики в школах и средних учебных заведениях республики.

Поводом для этого стали неудовлетворительные результаты по ЕГЭ 2015 года. Тогда 482 участника не преодолели минимальный порог по математике. Средний тестовый балл на профильном уровне составил всего 32 баллов, тогда в России он не ниже 45 баллов. «Это очень плохо, - так оценил ситуацию с преподаванием математики в республике Шолбан Кара-оол. – Республика сегодня реализует целый ряд крупных инвестиционных проектов, которым нужны грамотные технические кадрах. Но, судя по результатам ЕГЭ, мы фактически лишаем своих детей возможности выбора специальностей, которые востребованы такими проектами. Давайте сделаем так, чтобы математика начала становиться основой знаний».

В настоящее время министерством образования Тувы совместно с ведущими школами и вузами региона ведется работа по выявлению детей, которые имеют математические способности выше среднего, и поддержке их. Для учителей математики предусмотрены специальные курсы повышения квалификации. Из них сформирована команда педагогов, в том числе приглашаемых из других регионов – Красноярска, Новосибирска, которые занимаются с детьми по специально разработанным программам, нацеленным, в частности, на успешные выступления в интеллектуальных конкурсах – математических олимпиадах и конференциях. В контексте этой задачи в республике широко практикуются, к примеру, математические бои, в которых развиваются способности детей, создается мощная мотивация для выбора в пользу специальностей с техническим уклоном.

Как сообщили в Минобразования РТ, результаты ЕГЭ по математике станут известны через 10 дней. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна