Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в Президентское кадетское училище объявлен первый набор девочек

В Туве в  Президентское кадетское училище объявлен первый набор девочек
01.06.2016 11:12

Об этом 1 июня в своем блоге сообщил глава региона Шолбан Кара-оол. «Уже в этом году увеличивается набор ребят в кадеты, а самая главная новость - в Кызылское Президентское кадетское училище набирается первый призыв девочек! В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации объявляется дополнительный набор учащихся в 2016 году: 5 класс – 22 чел. (всего – 44 чел.); 6 класс – 22 чел; 7 класс – 22 чел; 8 класс (девочки) – 20 чел. Срок подачи документов определен до 20 июня 2016 г. (включительно). Срочно всем директорам школ оказать всяческое содействие ученикам в участии на конкурсе!»

Прием документов ведется в ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» по адресу г. Кызыл, ул.Московская, д.74, тел. для справок: 5-69-08.

На территории Кызылского Президентского кадетского училища, напомним, строится пансион на 130 девочек, соответствующий высоким стандартам. 

c8caacf077c47e2c9c80f0b5eec0896d.jpeg

Такое решение было принято полтора года назад министром обороны Сергеем Шойгу и Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом по итогам обхода нового здания училища, которое было введено в эксплуатацию в 2014 году.

«Конкурс в училище показал, что на 65 мест претендовало 600 мальчишек. Большой конкурс стал особым сигналом и для Сергея Кужугетовича. Во время обхода кадетского училища, мы увидели в перспективе второй этап проекта, - отметил Шолбан Кара-оол. - И тогда он объявил о том, что поддержит строительство пансиона на 130 девочек, такого как в Москве. 

Таким образом, не только мальчики будут иметь статусное учебное заведение, но и девочки, которые будут получать самые современные знания. Это не менее 4 иностранных языков, более 20 видов спорта и многое другое».

SAVX6164.JPG


Напомним, инициатором создания Президентского кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны Президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу.

Кадетские училища являются продолжателями славных традиций суворовских и нахимовских училищ, воспитанники которых стали отличными командирами, талантливыми учеными, инженерами, политиками, дипломатами, всегда достойно служили и сегодня служат своей Родине.

Премьер Шолбан Кара-оол уделяет особое внимание принципам набора детей в элитное образовательное учреждение. Он настаивает, чтобы сельские учителя выявляли талантливых и способных детей из многодетных и малоимущих семей, а также из числа детей-сирот, помогали им собирать документы, сдавать их в приемную комиссию.

В Президентском кадетском училище с новым набором будет обучаться 238 кадет. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна