Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве во всех пунктах проведения экзаменов состоялась апробация ЕГЭ

В Туве во всех  пунктах проведения экзаменов состоялась апробация ЕГЭ
16.05.2016 13:10

Апробация проводится в целях практической отработки организаторами, руководителями пунктов, членами ГЭК теоретических знаний о процедуре проведения ЕГЭ, выявления проблемных ситуаций и путей их решения. Основная сложность заключается в том, что в это году во многих районах впервые будет применяться технология печати контрольно-измерительных материалов в ППЭ (пункт проведения экзамена). 

Они будут распечатаны непосредственно перед экзаменом в аудиториях на глазах у выпускников.

Одним из самых больших ППЭ является МБОУ СОШ №1 г. Чадана, в котором во время основного этапа будут задействованы 24 аудитории на более чем 200 выпускников. Заместитель министра образования и науки Республики Тыва Е.В. Хардикова посетила данный пункт с целью проверки его готовности к экзаменам. Технически пункт полностью оснащен необходимыми ноутбуками, компьютерами, сканерами, принтерами, наушниками, металлоискателями, подавителями сотовой связи и др. По признанию руководителя ППЭ, не закуплена была бумага и канцелярские принадлежности. Данный вопрос был решен при встрече Е.В. Хардиковой с председателем администрации Дзун-Хемчикского кожууна Б.Н. Монгушем, а также с заместителем по социальной политике района Б.А. Ондар.

IMG_2711-300x200.jpg

Во время апробации вся процедура проведения экзаменов была «проиграна» всеми организаторами, техническими специалистами, членами ГЭК, отсутствовали только выпускники. «Репетиция» экзаменов прошла достаточно успешно, тем не менее, возникли некоторые сложности, связанные с техническими неполадками, но они были устранены и, по словам самих организаторов, такая «проба пера» помогает избежать трудностей во время настоящих экзаменов.

После апробации состоялась акция «ППЭ приглашает», в которой все желающие родители могли посетить пункт и узнать все подробности проведения ЕГЭ. Е.В. Хардикова, члены ГЭК встретились с ними и рассказали о том, какие нововведения появились в ЕГЭ в 2016 году, о тонкостях апелляции, предупредили о последствиях при нарушении порядка проведения экзамена. Заместитель министра призвала родителей не паниковать и отметила, что главная цель родителей заключается в том, чтобы успокоить своих детей, правильно настроить их на успешную и честную сдачу экзамена. Важно то, что успешная сдача ЕГЭ не только подтверждает полученные знания выпускников за 11 лет, но и предполагает поступление в любой вуз или суз страны. Елена Викторовна акцентировала внимание на том, что ЕГЭ уравнивает возможности всех абитуриентов, когда выпускник отдаленной сельской школы может поступить в вузы гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и т.д., не выезжая за пределы своего региона.

О том же Е.В. Хардикова побеседовала в МБОУ СОШ №4 с выпускниками 11-х классов г. Чадана. Ребята внимательно выслушали заместителя министра и задали интересовавшие их вопросы. Отрадно то, что почти все в процедуре ЕГЭ им уже известно и понятно, и к экзаменам они готовятся с позитивным настроем.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна