Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Каждая школа республики должна иметь четкий ориентир

Глава Тувы: Каждая школа республики должна иметь четкий ориентир
31.08.2015 16:16

Сегодня в Кызыле в Доме народного творчества состоялось ежегодное августовское совещание работников образования Тувы, посвященное вопросам повышения качества образования через развитие профессиональной компетентности педагога, его саморазвитие, поиск и внедрение новых методик обучения и воспитания. В главном педсовете республики приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, директора образовательных организаций, ветераны сферы образования, победители всероссийских и республиканских конкурсов педагогов, молодые учителя.

DSC_1741.jpg


С началом нового учебного года и с торжественным открытием традиционного форума педагогическую общественность поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В своем выступлении премьер пожелал всем участникам совещания плодотворной работы, о результатах и решениях которой должны знать учителя каждого сельского поселения республики: «Незыблемой является парадигма «учитель - ученик», где один учит, вещает, другой же слушает и вникает. Первый мудр - ему доверяют, с него берут пример, у второго – все впереди и от того, что в него вложено, зависит его судьба. Хотелось бы, что педагоги не забывали об этой непреложной истине».

DSC_1813.jpg

Премьер напомнил об огромной организующей и воспитательной роли школы в жизни сельчан, в нравственном и социальном благополучии села: «Во все времена школа была центром общественной жизни села, и сегодня это положение не изменилось. От педагогического коллектива зависит, чем дышит и живет село: либо это единый порыв к достижению лучшей жизни, либо – из-за самоустранения школы, противостояния внутри учительского сообщества – распад и разруха. Поэтому мне хочется еще раз сказать, что от вашего настроения, мировосприятия, от ваших решений зависит очень многое в нашей жизни».

Качество образования в современном мире становится как никогда важной составляющей для успешного развития общества, для социально-экономического благополучия территорий, отметил Шолбан Кара-оол. Для достижения этих задач власть должна помогать педагогу в получении новых знаний, в профессиональном совершенствовании: «Первое, что должна сделать власть – как в широком понимании этого слова, так и непосредственно те, кто отвечает за образовательный процесс - это обеспечить повышение квалификации учителей. Семинары и выезды в передовые институты страны должны стать неотъемлемой частью непрерывного образования педагогов. Для обучения самым лучшим, передовым методикам и технологиям, для самообучения учителей должны быть созданы все условия - чтобы они могли дать нашим детям востребованные временем знания. Мы обязаны это сделать».

DSC_1790.jpg


Основными регуляторами для системы повышения квалификации педагогов Шолбан Кара-оол обозначил Тувинский госуниверситет, Тувинский институт переподготовки и повышения квалификации кадров. Именно перед ними стоит задача по предоставлению новых знаний учителям республики.

Глава республики напомнил о результатах Единого государственного экзамена, об уровне подготовки выпускников к итоговой аттестации и необходимости пересмотреть подходы к качеству обучения в школах. Для начала он предложил учителям в первый день учебного года попробовать самим сдать ЕГЭ для оценки собственных знаний - чтобы понять проблематику обучения, принять меры для устранения пробелов и ошибок в учебной деятельности.

Премьер акцентировал внимание на развитии творческого подхода, которое назвал главным условием для повышения качества образования в школе: «У каждой школы должно быть свое, неповторимое лицо. Творчество в поиске решений, формирование необычной среды на основе духа партнерства между педагогом и учеником – это сегодня самые необходимые условия для развития Личности, гуманиста, ответственного гражданина и патриота своей Родины. Мы не имеем права говорить, что у нас нет денег, что на дворе кризис - нет, нам нужно концентрировать средства, мобилизовать свои силы для того, чтобы школа стала местом, где действительно получают знания».

DSC_1938.jpg


Премьер выразил свое мнение о задачах и ходе реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Он призвал руководителей образовательных учреждений приложить все усилия для эффективного решения этого социального проекта, значимого для раскрытия кадрового потенциала республики и для социально-экономического развития Тувы в целом. Завершив приветственную речь, Шолбан Кара-оол пожелал работникам образования успеха в достижении поставленных целей и вручил государственные награды лучшим педагогам Тувы.

DSC_1744.jpg



В соответствии с Указом Главы Тувы за многолетний и добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Тыва награждена заведующая по научно-методической работе, учитель истории и обществознания лицея № 15 г. Кызыла Кудрявцева Елена Александровна. За большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования звание «Заслуженный работники образования Республики Тыва» присвоено учителю математики школы № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Монгуш Ольге Дугар-ооловне.    

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна