Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы вручил золотые медали выпускникам школ

Глава Тувы  вручил  золотые медали    выпускникам школ
24.06.2015 18:27

В Правительстве Тувы сегодня состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей и благодарственных писем «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам школ республики.  Глава Тувы поздравил юношей и девушек с отличным окончанием школы:

«Рад поздравить всех с блестящим окончанием школы! В прошлом году мы отметили 100-летие единения России и Тувы. Если вести отсчёт от этой знаменательной даты, то вы – первые выпускники нового столетия. Прекрасный старт на пороге самостоятельной жизни, выбора профессионального пути!

Многие воспринимают окончание школы как финишную черту. Но это далеко не так. Напротив, окончание школы – это старт. И у вас он стал золотым, благодаря вашему упорству и целеустремленности.

В этом году в Туве рекордное количество медалистов за последние пять лет. 70 золотых медалей и 73 серебряных! По традиции больше половины медалистов из города Кызыла – 39 выпускников, из которых 11 – из лицея №15, главной кузницы отличников. Наряду со столичными школами хороший рейтинг занимает школа с. Кызыл-Мажалык, в которой 410.jpg выпускника окончили с золотой медалью.

Мы уже знаем, что все медалисты успешно сдали Единый государственный экзамен с высокими баллами. Вот это называется отличные стартовые условия, честно заработанные, с которых всегда легче «выстрелить». У вас сейчас есть возможность выбрать лучшие вузы страны, специальность по душе, и что важно – востребованную профессию.

Нам очень важно, чтобы золотой фонд выпускников пополнялся как можно активнее. Для этого мы намерены создавать все условия. На днях в Москве у меня состоялась встреча с министром образования России Дмитрием Викторовичем Ливановым.

Мы подробно обсуждали состояние школ в селах республики. В более 50 школах наполняемость превышает 100%, десятки школ построены в 30-40 годах прошлого столетия. Министр обещал помочь. С 2016 года стартует новый федеральный проект по строительству школ, мы будем активно в нем участвовать.

6.jpgНадо заметить, что Тува – очень молодой регион России. Почти треть населения – это дети и молодежь. Республика тоже находится на старте, на старте новых возможностей, новых проектов. Уже сегодня у каждого выпускника школы существенно расширился выбор профессий. Туве остро необходимы технические специальности: строители, горные инженеры, железнодорожники, шахтеры, энергетики.

Буквально завтра состоится торжественное открытие горно-обогатительного комбината «Лунсин». Уже более 500 специалистов из числа местных жителей работают на этом предприятии. Это молодые ребята – выпускники вузов, техникумов. Их знания и труд востребованы.

Все эти годы мы напряженно работали над важными инвестиционными проектами. И вот, в апреле этого года Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил конкретный план развития Тувы до 2025 года. В него вошли строительство железной дороги, реконструкция аэропорта,32.jpg строительство новой теплоэлектростанции, новое направление трассы М-54, проект Устранение цифрового неравенства, строительство социальных объектов.

Мы ждем вас с нетерпением уже квалифицированными специалистами. Знайте, что дома вас всегда ждут. Есть известная поговорка: «Где родился, там и пригодился».

Во время Петербургского экономического форума я встретился со студентами питерских вузов. Отличные ребята, почти ваши ровесники. Получают прекрасное образование, сильно мотивированы на развитие родной республики. Буду рад еще раз с вами встретиться, но уже как со студентами, активистами студенческих сообществ в разных городах страны.

Очень надеюсь, что вы все поступите в вузы и успешно их окончите, станете хорошими специалистами. Но есть человеческие ценности, которые не измеряются баллами или оценками. Это – любовь к близким, к своей Родине. Это патриотизм, забота о старших, 35.jpgвнимание к младшим, благодарность родителям.

Вы выпускаетесь в Год народных традиций. Очень важно знать и ценить историю, культуру, обычаи и традиции своего народа. Для всех нас примером является наш земляк, Герой России, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу. Достигнув больших высот, являясь патриотом России, он никогда не забывает о своей малой Родине и доказывает это на деле.

В памяти остались слова известного ученого, тувинского фольклориста Георгия Николаевича Курбатского, который в этом зале сказал важные слова: «Главное – не интеллект, не знания абстрактные, а главное – это сердце, душа, нравы внутренние, бескорыстие. Это главное».

В равной степени героями сегодняшнего дня являются ваши учителя и ваши родители. Без их поддержки, без их любви и терпения – было бы намного сложнее. Благодарю всех, кто приложил руку к воспитанию и обучению наших медалистов. Вы можете гордиться31.jpg достойными результатами.

Дорогие ребята!

У вас впереди столько новых открытий, важно, чтобы на этом захватывающем пути вам встречались мудрые наставники. Поздравляю вас и с предстоящим Днем молодежи, который в этом году удачно совпал с выпускными вечерами. Эти счастливые моменты остаются в памяти на всю жизнь. Желаю вам, чтобы сбылись все ваши мечты!»

Со словами благодарности в адрес участников торжества выступил обладатель золотой медали из лицея № 15 Кызыла Евгений Клюканов:

«Благодаря вашему вниманию и поддержке мы преодолели первый серьезный этап в жизни. 24.jpgВпереди выбор профессии, которая поможет нам в будущем состояться, которая поможет внести вклад в развитие страны, республики. Мы вас не подведем!».

Отличник учебы поблагодарил и за губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», который увеличивает шансы получить профессию немалому числу молодежи из многодетных и малообеспеченных семей.

Торжественная церемония завершилась коллективным фотографированием Главы Тувы и золотых медалистов у Дома правительства и запуском в небо воздушных шаров цвета российского триколора.

Следует отметить, что за последние пять лет количество награжденных золотыми медалями увеличилось почти на 50% и достигло 224 человек. За эти годы наибольшее количество медалистов дал лицей № 15 г. Кызыла – 31, гимназия № 5 – 26, школа № 1 г. Кызыла - 2133.jpg человек.

Свои позиции общеобразовательные учреждения сохранили и в 2015 году. Из  отличившихся в учебе 11 – выпускники лицея № 15 г. Кызыла, 7 - гимназии № 5 г. Кызыла, школы № 1 г. Кызыла – 5 человек. Подтверждает качество образования школа № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района – 4 выпускника.

Впервые за 5 лет выпускают золотых медалистов школа № 4 г. Кызыла, школа с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района, школа № 1 поселка Каа-ХемКызылского района, Суг-Аксынская, Кара-Чыраанская и Кызыл-тайгинская школы Сут-Хольского района, школа Чаа-хольского района, Ак-Тальская школа в Чеди-Холе.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна