Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал в "ручном режиме" искать одаренных детей-сирот для поступления в Президентское кадетское училище

Глава Тувы потребовал в "ручном режиме" искать одаренных детей-сирот для поступления в   Президентское кадетское училище
03.06.2015 14:33

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от вице-премьера по соцполитике Органы Натсак лично контролировать отбор детей в Президентское кадетское училище, чтобы исключить любой протекционизм – в частности, по родству и состоятельности родителей. Об этом он заявил на аппаратном совещании, где обсуждались предварительные итоги приема документов. По последним данным, в приемную комиссию поступило 534 заявления. Набор ведется в 5,7,8 классы. Таким образом, на одно место претендуют 8-9 человек. Количество мест увеличится в новом учебном году с 65 до 130.

«Конкурс по-прежнему большой, желающих много. Но это должны быть дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из села, - особо подчеркнул Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Именно на эту категорию детей должны работать миллиардные средства, вложенные в Президентское кадетское училище. Ни при каких обстоятельствах оно не должно превращаться в элитный лицей для «блатных». Училище создавалось для того, чтобы дети со сложной судьбой получили то, чего не могут дать им их семьи – хороший уход, постель, качественную еду, академическое образование, а затем профессию и достойную работу, которая даст шанс вырвать и себя, и своих родных из темного круга неблагополучия. Это делается для того, чтобы вырастить поколение, которое для всей Тувы должно стать спасительной соломинкой, фундаментом будущего республики», - так, «по полочкам», Шолбан Кара-оол в очередной раз изложил коллегам миссию открытого в 2014 году училища.

Столь жесткую реакцию Главы республики вызвали представленные данные о малой численности в составе нынешних претендентов в кадеты тех детей, которые подходят для приема по ранее заявленным им критериям.

Шолбан Кара-оол запретил подходить к делу крайне формально.

«То, что в числе подавших документы на зачисление в Президентское кадетское училище мало детей-сирот, вовсе не означает, что таких детей в республике нет вообще или они не желают учиться в президентской школе. Это означает только то, что дети из таких семей не принесут сами на себя документы. Таких детей надо искать в «ручном режиме», ездить по школам, ходить по семьям, выявлять самых одаренных и самим готовить все необходимые для поступления документы. И всю эту работу должны были взять на себя вы, уважаемые коллеги, – от вице-премьера и министра образования до главы сельской администрации и директора школы. Но вы ею занимались недостаточно качественно» - заявил Кара-оол.

Глава Тувы потребовал продлить сроки приёма документов в Президентское кадетское училище, который завершился 1 июня. За это время по всем районам республики должен быть организован отбор ребятишек по тем критериям и основаниям, которые устанавливались при открытии училища. «В республике только неполных семей около 20 тысяч. Поэтому заранее предупреждаю: если задача не будет выполнена, я буду готов принять заявления об увольнении по всей цепочке чиновников – от высокого начальства до рядового специалиста в аппарате министерства, от которых зависело её выполнение», - напутствовал подчиненных премьер. 

Шолбан Кара-оол напомнил, что поддержал назначение экс-министра по делам молодежи и спорта Уран-Кыс Мижит-Доржу в Президентское кадетское училище на должность первого заместителя директора с принципиальным условием, чтобы она обеспечивала социальную справедливость в ходе набора детей на учебу. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна