Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поставил задачу проанализировать степень готовности региона к ЕГЭ

Глава Тувы поставил задачу проанализировать  степень готовности региона к ЕГЭ
18.02.2015 17:34

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру по социальной политике Органе Натсак и министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею серьезно проанализировать степень готовности региона к ЕГЭ. «О проблемах с доступностью и состоянием интернет-связи должны быть извещены соответствующие федеральные ведомства. С Рособрнадзором необходимо согласовать все неясные моменты в процедуре доставки экзаменационных материалов в труднодоступные местности, - отметил Шолбан Кара-оол. - Совместно с энергоснабжающими организациями и Министерством топлива и энергетики следует выявить пункты, где возможные сбои в подаче электроэнергии, и при необходимости подстраховать их резервными источниками питания – к примеру, дизельными генераторами».

Минобрнауки Тувы планирует в 2015 году увеличить количество аудиторий, осуществляющих онлайн-трансляцию ЕГЭ. Вопросы подготовки к ЕГЭ обсуждались на совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола. По информации министерства, одна из главных задач года - модернизация систем видеонаблюдения в экзаменационных пунктах. Работы уже ведутся красноярским филиалом ОАО «Ростелеком», который обязался завершить их 1 апреля. По согласованному плану, к основной волне сдачи ЕГЭ системами наблюдения в онлайн-режиме будет обеспечено 266 из 312 аудиторий.

В 2015 году Единый государственный экзамен будут сдавать 3551 человек, из которых 3061 - выпускники 11 классов, 490 - вечерних школ. Количество пунктов приема экзаменов по требованию Рособрнадзора об их оптимизации сокращены с 33 до 29. Приняты меры по организации специальной доставки экзаменационных материалов – в частности, в 17 пунктов, являющихся удаленными и труднодоступными, контрольно-измерительные материалы поступят непосредственно в день сдачи экзамена.

Для обеспечения регламента сдачи ЕГЭ во всех пунктах приёма будут использоваться переносные ручные металлоискатели, устройства по подавлению сигналов мобильной связи. В обязательном порядке предусмотрено дежурство полицейских и врачей. Оперативным штабом ЕГЭ определены ответственные лица для реагирования на возможные нештатные ситуации. Кроме того, организована психологическая поддержка учащихся, сдающих экзамен.

По мнению Шолбана Кара-оола надежды на спутниковую связь для обеспечения онлайн-трансляции из аудиторий ЕГЭ неоправданны. «Вы прекрасно знаете, что Интернет-связь через спутники у нас крайне неустойчивая и медленная, почти символическая. Из-за этого в ходе экзамена могут возникнуть технические сбои, способные сорвать сроки передачи экзаменационных тестов или саму трансляцию. А это значит, что даже если экзамен состоится, то его результаты могут быть поставлены под сомнение», - высказал Глава республики свои замечания.

Подобные ситуации должны быть исключены полностью, потребовал Глава Тувы.

«Я исхожу из того, что единый госэкзамен – это важнейшее событие в жизни наших детей. Большинство из них считает его поворотным в своей судьбе. И это правильно, потому что экзамен подводит черту большому отрезку жизни в целых 11 лет и открывает дверь в новую реальность, о которой все эти годы человек мечтал, строил на неё планы. Нельзя допускать, чтобы эти мечты рухнули из-за того, что в день экзамена вдруг погаснет свет или какой-нибудь дядя опоздает с распечаткой тестов», - убежден Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна