Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил юбиляров – Николая Моллерова и Ирину Самойленко

Глава Тувы поздравил юбиляров – Николая Моллерова и Ирину Самойленко
16.02.2015 12:25

60 лет исполнилось со дня рождения Николая Моллерова – одного из ведущих ученых-историков Тувы, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора исторических наук, главного научного сотрудника сектора истории Тувинского института гуманитарных исследований.

Перу юбиляра принадлежит более 100 научных и научно-популярных работ, в том числе монографии «История братства. Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике», «История советско-тувинских отношений (1917-1944 г.г.)», «Урянхайский вопрос в политической истории России: возникновение и долговременная актуальность» (в соавторстве с В. Д. Март-оолом). Он внес весомый вклад в подготовку к изданию трудов Е. А. Адамова «Урянхайский вопрос при царском и Временном правительствах», И. Г. Сафьянова «Тува в прошлом» в двух томах и целого ряда других изданий. Николай Моллеров принял активное участие как автор и член редколлегии в подготовке II тома «Истории Тувы», осуществил редактирование III тома. Является составителем четырех сборников исторических документов, в том числе «Книги Памяти Республики Тыва». Совместно с коллегами-историками составил «Собрание архивных документов о протекторате России над Урянхайским краем (К 100-летию исторического события)».

Награжден Почетной грамотой председателя Правительства Республики Тыва, памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», подписанной Президентом России Дмитрием Медведевым, Юбилейной медалью в ознаменование 100-летия единения России и Тувы, памятной медалью «300-летие М. В. Ломоносова».

В поздравлении Главы республики Шолбана Кара-оола, направленном Николаю Моллерову в связи с юбилеем, говорится:

«Уважаемый Николай Михайлович! От души поздравляю Вас со знаменательным событием в Вашей жизни!

Свой юбилей Вы встречаете в расцвете сил и творческой энергии, с солидным научным багажом. Продолжая добрые традиции, заложенные когортой именитых историков-тувиноведов старшего поколения, Вы уже внесли достойный вклад в развитие науки и, не сомневаюсь, еще немало сделаете для родной республики. Ваши научные и научно-популярные труды отличают глубина и широта исследовательского подхода, скрупулезность и обоснованность конкретными историко-документальными источниками, в них чувствуется новизна постановки вопросов, переосмысление событий и фактов с точки зрения современных требований к исторической науке. Многие из Ваших работ получили высокую оценку ученых-историков не только в Туве, но и за ее пределами. Успешно сочетая научную деятельность с преподавательской, Вы принимаете активное участие в разработке учебных программ по истории Тувы для высшей школы, являетесь научным руководителем и наставником многих молодых историков.

Нельзя не отметить Ваш значительный вклад в научное обоснование празднования 100-летия единения Тувы и России, которое состоялось в 2014 году. Благодаря Вашему активному содействию в работе инициативной группы ТИГИ, 100-летие провозглашения протектората России над Урянхайским краем получило фактическое подтверждение оригинальными документами и государственными актами Российской империи как важное историческое событие, имеющее прогрессивное значение в развитии Тувы, что позволило придать нашему юбилею статус федерального значения.

Высокого признания и искренней благодарности со стороны земляков заслуживает Ваша работа над Книгой Памяти.

Желаю Вам всяческих благ и новых свершений на поприще науки!»

Вице-спикер Тувы Ирина Самойленко награждена медалью Республики Тыва «За доблестный труд»Ирина Петровна Самойленко.JPG

В пятницу, 13 февраля, отметила свой юбилей заместитель председателя Верховного Хурала Тувы Ирина Самойленко.

Ирина Петровна после окончания в 1977 году Новосибирского пединститута долгие годы работала учителем истории в школах Кызыла. В 1994 году была назначена завучем школы № 5, с 2000 по 2006 годы работала директором данной школы.

Заслуженный работник образования Республики Тыва, отличник народного просвещения Российской Федерации, действительный член Академии творческой педагогики РФ, член Совета директоров школ России.

В 2006 году была избрана депутатом Законодательной палаты Великого Хурала Тувы и возглавила Комитет по развитию малого бизнеса, предпринимательства и торговли. В 2010 году избрана депутатом Верховного Хурала республики первого созыва. Являлась председателем комитета по образованию, культуры, молодежной политики и спорта. Депутатами Верховного Хурала второго созыва избрана вице-спикером.

Шолбан Кара-оол посетил Верховный Хурал, чтобы лично поздравить юбиляра. В приветственном адресе Главы республики говорится:

«Многие годы Вы, уважаемая Ирина Петровна, посвятили благородному педагогическому труду, пройдя путь от учителя до директора школы, щедро делясь знаниями и богатым опытом с многочисленными учениками и молодыми коллегами. Вы были всегда неравнодушны к судьбе каждого школьника, прививая детям любовь, доброту и уважение к людям и их труду, к родному краю и своей Родине. Неслучайно, что Ваш высокий профессионализм и активная жизненная позиция были оценены Вашими избирателями, которые уже в течение многих лет доверяют Вам представлять свои интересы в республиканском парламенте.

Являясь народным избранником, Вы немало сделали для реализации социальной политики, ее правовому обеспечению, активно содействуя конструктивной работе с правительством республики».

Пожелав виновнице торжества дальнейших успехов в депутатской деятельности на благо родной Тувы, счастья, здоровья и благополучия, Глава республики под аплодисменты коллег-депутатов вручил Ирине Самойленко медаль Республики Тыва «За доблестный труд».

Принимая высокую награду, юбиляр горячо поблагодарила Шолбана Кара-оола и заверила его, что и дальше будет стараться быть достойной доверия избирателей, служить интересам которых она призвана.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна