Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве реализуется губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»

В Туве реализуется губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
25.09.2014 18:37
Данная инициатива была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу Тувы 20 декабря прошлого года. Проект, стартовавший в юбилейный год единения Тувы и России, должен стать, подчеркнул Шолбан Кара-оол, «одним из главных социальных проектов Тувы на ближайшие несколько лет. В это дело должны включиться министерства образования и социальной политики, Агентство по делам семьи и детей, муниципальные образования. Эта задача не ограничивается только образовательной функцией, это – будущее социальное благополучие семей, обеспечение экономики республики профессиональными кадрами, повышение общего культурного уровня населения». Особое внимание Глава республики обратил на необходимость повышения общего образовательного уровня многодетных и малообеспеченных семей, отметив важность учета каждой многодетной семьи, педагогического сопровождения и поддержки способных и упорных ребятишек из этих семей, подготовки их к поступлению в высшие учебные заведения, дальнейшего наставничества. 

Первые итоги реализации проекта рассмотрены на совещании у вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. Как доложила первый заместитель министра образования и науки Светлана Ощепкова, работа министерства в этом направлении осуществляется в соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением Правительства республики от 3 июня 2014 года. Во все районы направлены методические рекомендации для родителей как руководство к действию по поступлению детей в вузы; подписано соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки с Тувинским госуниверситетом по реализации губернаторского проекта. Также подписаны соглашения со Сбербанком России и Россельхозбанком о сотрудничестве по предоставлению образовательного кредита с частичным возмещением процентных ставок Министерством образования и науки республики. 

Тувинским государственным университетом выигран конкурс Минобрнауки РФ по организации подготовительных курсов на 25 бюджетных мест. В настоящее время ведется комплектование групп из числа 20 детей-сирот и 5 детей-инвалидов. На реализацию проекта ТувГУ «Подготовка абитуриентов в ВУЗ» из республиканского бюджета выделены 452 тысячи рублей для обучающихся из семей, не имеющих детей с высшим образованием. Особое внимание Минобразования уделяет поступлению в вузы детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. 

Количество выпускников общеобразовательных учреждений республики в 2014 году составило 3 312 человек. Из этого числа 2 224 выпускника, или 67 процентов, – из семей, где нет детей с высшим образованием. Согласно «дорожной карте» поступление в образовательные организации высшего профессионального образования в 2014 году необходимо было обеспечить для 1000 выпускников, или для 45 процентов. По предварительным данным, в вузы поступили в рамках губернаторского проекта 1 293 выпускника, или 56,6 процента от общего количества. Из 2 855 выпускников учреждений среднего профессионального обучения 2 102, или 73,6 процента, из семей, не имеющих детей с высшим образованием. Из них в вузы в рамках губернаторского проекта поступили 255 человек, или 12,1 процента. Среди них 64 человека из числа детей-сирот и 160 из малоимущих семей. Таким образом, из общей массы выпускников 2014 года 6 167 человек в высшие учебные заведения в рамках губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» поступили в общей сложности 1 548 выпускников, что на 233 человека, или на 17,7 процента больше запланированного. 

В ходе обсуждения доклада Министерства образования было отмечено, что при наличии определенных успехов в реализации проекта, срок действия которого рассчитан до 2020 года, остается много недоработок и неувязок. Целый ряд районных администраций, как об этот свидетельствуют цифры доклада, еще не до конца осознал значимость проекта и степень своего участия в нем. Особого внимания требуют вопросы государственной поддержки студентов из числа сирот и малообеспеченных семей. В постоянном сопровождении нуждаются и другие студенты. «Нам мало того, чтобы они поступили в вузы. Главное, чтобы они их закончили, вернулись в республику и смогли реализовать себя», – подчеркнул Анатолий Дамба-Хуурак. 

Участники совещания согласились с тем, что при реализации губернаторского проекта необходимо конкретное взаимодействие всех заинтересованных структур. Каждое министерство и ведомство должно знать «своих» студентов – будущих специалистов и должно начать работу с ними с момента их поступления в вуз. По итогам обсуждения Министерству образования и науки дано поручение совместно с Минфином, Агентством по делам семьи и детей, другими заинтересованными ведомствами продумать предложения по совершенствованию работы с участниками губернаторского проекта, особенно в части поддержки детей из малообеспеченных семей и сирот, и внести их на рассмотрение Правительства республики.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна