Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем знаний

Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем знаний
01.09.2014 08:33

Дорогие жители Тувы! Тепло и сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года и Днем знаний! Всех, потому что вряд ли найдется в нашей молодой республике такая семья, где бы не было ученика или студента, учителя, воспитателя или преподавателя. Почти 57 тысяч наших мальчишек и девчонок сядут 1 сентября за парты, более 12 тысяч юношей и девушек займут места на студенческих скамьях. Если учесть, что в сфере народного образования работает более восьми тысяч учителей школ и преподавателей организаций профессионального образования, то получается, что каждый четвертый житель Тувы имеет самое непосредственное отношение к процессу передачи и усвоения знаний. Знаний, так необходимых каждому из нас и нашей развивающейся республике в целом.

1 сентября – особый день. Для юного поколения это – старт напряженного и увлекательного путешествия в мир неизведанного, таящий в себе множество удивительных открытий, ежедневное познание себя и окружающей действительности.

Для педагогов начало нового учебного года – поиск новых творческих подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Наша задача – создать все условия для того, чтобы образование поднялось на новый качественный уровень, было доступным для всех, без исключения, юных граждан. На решение этой задачи нацелен, в частности, губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», пути реализации которого педагогическое сообщество обсудило на последнем августовском совещании.

Главная особенность Дня знаний в этом году в том, что он отмечается на старте векового юбилея единения Тувы и России и основания города Кызыла. Вступая в новое столетие своей истории, мы должны еще раз оглянуться на пройденный тувинским народом путь, глубоко осмыслить истоки нерушимой дружбы с народами великой России.

Незаменимую помощь подрастающему поколению может оказать в этом, без всякого сомнения, детище Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу - семитомник «Урянхай. Тыва дептер», ставший со временем библиографической редкостью. Чтобы сделать издание, собравшее в себе все, что написано о Туве в разные века путешественниками и исследователями, как можно более доступным, Правительство республики с согласия нашего легендарного земляка переиздало книгу. В День знаний все библиотеки учебных заведений Тувы получат в подарок эту книгу. Самое главное условие дарения – чтобы этот уникальный труд не пылился на полке где-нибудь в кабинете директора, а активно использовался при изучении истории родного края, был востребован как учителями, так и учащимися.

Желаю всем, кто сядет сегодня за парты, всем, для кого день 1 сентября особенно близок и дорог, доброго здоровья, удачи и прекрасного настроения! Пусть вам покорятся самые высокие вершины знаний, воплотятся в жизнь самые смелые замыслы!

Счастья, добра и благополучия!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна