Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Экономика Тувы в 2019 году вырастет на 1,9 %
06.11.2018
Правительство Тувы утвердило прогноз социально-экономического развития республики до 2024 года. По информации Минэкономики РТ, которое разработало и представило документ на рассмотрение, 2018 год для Тувы завершится ростом валового регионального продукта (ВРП) на 1,6 %, он увеличится до 57,8 млрд. рублей. В следующем, 2019 году, республика планирует превзойти нынешний темп прироста экономики на 1,9 %. А к 2024 году объем ВРП прогнозируется на уровне 78 – 84,7 млрд. рублей, или с прибавкой от 13,5 до 16,7 % в сопоставимых ценах к 2017 году. Напомним, что еще в 2013 году ВРП Тувы составлял всего 41,3 млрд. рублей, т.е. за 5 лет он ежегодно увеличивался в среднем на 3,3 млрд. рублей.



В Туве сохраняется рост объемов промышленного производства
31.10.2018
Итоги социально-экономического развития Тувы за 9 месяцев, а также ожидаемые итоги 2018 года рассмотрели на заседании Правительства республики. В реальном секторе экономики отмечается увеличение объема промышленного производства на 3,7 %, в том числе за счет обрабатывающего сектора – на 12,2 %, розничной торговли – на 2,3 %, услуг связи – на 9,1 %. В пищевой перерабатывающей промышленности обеспечен рост мяса почти в 3 раза, колбасных изделий – на 25,4 %, мясных полуфабрикатов – на 14 %. За счет запуска птицефабрики в Кызылском районе, практически в 5 раз увеличился выпуск яиц - до 6,6 млн. штук. Вместе с тем, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уменьшились объемы производства пищевых продуктов, грузооборота.

Глава Тувы отстаивает интересы республики при формировании федерального бюджета на 2019 год
31.10.2018
Вопросы по проекту федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в части межбюджетных отношений обсуждались на правительственной комиссии РФ по региональному развитию. Заседание прошло в Доме Правительства России под руководством вице-премьера Виталия Мутко. Главный акцент - активизация участия регионов в 12 национальных проектах Президента РФ, имеющих более 70 точечных направлений. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил на заседании с основными акцентами формирования бюджета республики на будущий год, а также довел до сведения комиссии решения, выработанные на встрече межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Сибирское соглашение".

Глава Тувы вылетел в рабочую командировку в Москву
30.10.2018
Сегодня, 30 октября, Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в работе правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко. Предварительно известно, что будут рассматриваться вопросы по проекту федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в части межбюджетных отношений, а также ход реализации комплексного плана модернизации расширения магистральной инфраструктуры и национальных проектов в субъектах РФ.

Внешнеторговый оборот Тувы за 9 месяцев 2018 года вырос в 7 раз
26.10.2018
Результаты служебной деятельности Тывинской таможни за 9 месяцев 2018 года, вопросы взаимодействия с бизнес-сообществом республики, муниципальными органами власти обсуждались на встрече, прошедшей в конференц-зале гостиницы "Азимут - Эне-Сай". Отмечена возрастающая экономическая роль таможенных служб, когда, в целом, Россия переходит от масштабного импортозамещения к наращиванию экспортного потенциала. В приветственном слове Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что благодаря усилиям таможенных работников должен наращиваться внешнеторговый оборот, следовательно, улучшаться инвестиционный климат в республике.

«Сибирское соглашение» выступило за создание транспортного коридора в Китай
24.10.2018

Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) поддержал предложения, связанные с созданием через Туву автомобильного трансграничного транспортного коридора из Красноярска в китайский Урумчи и обустройством автомобильного пункта пропуска «Хандагайты». Как сообщил председатель МАСС, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, все инициативы, связанные со снятием административных барьеров на приграничных пунктах Сибирского федерального округа, будут направлены в Минпромторг, Минсельхоз и Минтранс России для включения в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».


Глава Тувы находится с рабочей командировкой в Москве
15.10.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибыл в Москву во главе делегации заместителей и министров региона, которой предстоит в министерствах правительства России защитить республиканские проекты, которые рассчитаны на финансирование из федерального бюджета. 
В этот раз тувинскому десанту предстоит действовать в новых условиях, когда изменилисьправила подачи заявок на федеральное финансирование. Республика нужно побороться не только за участие в госпрограммах на будущий год, но в 12 новых национальных проектах Президента России, которые рассчитаны на ближайшие шесть лет.
 Одновременно Шолбан Кара-оол планирует вступить с пакетом предложений об изменении условий предоставления финансовой помощи тем субъектам федерации России

В Туве с начала года кратно выросло промышленное производство
05.10.2018
Производство промышленных товаров в Туве выросло на 5 %. Об этом свидетельствуют предварительные итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев 2018 года, которые подвели в правительстве региона. Как отметили в Министерстве экономики РТ, представившем анализ, особенностью года стало то, что впервые рост был достигнут не только за счёт угля, добыча которого на 1 октября составила 1,17 млн. тонн и увеличилась на 24 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По динамике наращивания производства горняков начали опережать предприятия перерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности. 

Так, среди обрабатывающих производств, где прирост за 9 месяцев составил 34 %, значительные темпы показывала Кызылская швейная фабрика, запущенная холдингом «БТК групп» в январе нынешнего года. За счет новых мощностей выпуск текстиля в республике увеличился в 15 раз. Хороший старт швейной фабрике обеспечил заказ Министерства обороны России. С появлением новых заказчиков предприятие, на котором пока трудятся 40 швей, планирует удвоить количество рабочих мест.


Проект прогноза социально-экономического развития РТ на 2019 год и плановый период до 2024 года рассмотрен на Общественном совете при Минэкономики Тувы
01.10.2018

28 сентября состоялось заседание Общественного совета при Министерстве экономики Республики Тыва под председательством руководителя общественной палаты Республики Тыва Ондар Чимит-Доржу Байыровича.

Рассмотрен проект основных параметров прогноза социально-экономического развития республики с участием экспертов-представителей Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва», Управления федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, председателя Тувинского регионального отделения Вольного экономического общества России и других членов Общественного совета при Минэкономики РТ.


Глава Тувы и новый руководитель компании «Межегейуголь» обсудили вопросы сотрудничества
20.09.2018
Главе Тувы Шолбану Кара-оолу официально представили нового генерального директора ООО «Межегейуголь» - одного из самых крупных разработчиков угольных месторождений региона. Им стал 31-летний Александр Лукиных, до назначения занимавший в компании пост директора по производству. Представить нового управляющего в Туву специально прибыл директор дирекции операционной деятельности дивизиона «Уголь» холдинга «ЕВРАЗ» Александр Макаров. 

По его словам, Лукиных – потомственный шахтёр в четвертом поколении, родом из Кемерово. Имеет три высших образования – горный электромеханик, горный инженер подземных разработок и экономист. В «Межегейугле» работает с момента строительства шахты. За четыре года вырос от старшего энергетика до директора по производству, под началом которого шахта вышла на рекордные объемы добычи.

В столице Тувы пройдет заседание Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение»
20.09.2018

Заседание Совета МАСС пройдет в Кызыле в конце сентября 2018 года с участием глав субъектов Сибирского федерального округа. Основной тематикой общения станет вопрос развития транспортной доступности сибирских регионов, а также совместных экономических проектов.

В рамках проводимых мероприятий планируется подписать соглашение с руководством Республики Хакасия и Кемеровской области о строительстве дороги до г.Новосибирска, минуя большой крюк через Красноярский край. С губернатором Республики Алтай будут обсуждены перспективы строительства автомобильной дороги до с.Кош-Агач через Монгун-Тайгинский район Республики Тыва.


Итоги мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития муниципальных образований Тувы за 1 полугодие
13.09.2018

Начиная с 2018 года Министерством экономики Республики Тыва начато поквартальное рейтингование муниципальных районов и городских округов. Рейтинг формируется на основании распоряжения Правительства Республики Тыва от 23 января 2018 года №16-р «Об организации оперативного мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Республики Тыва» по 9 показателям, значения которых напрямую зависят от управленческих решений органов местного самоуправления.

Сбор и анализ динамики значений показателей осуществляют органы исполнительной власти Республики Тыва ежеквартально с учетом данных Красноярскстата и направляют в Министерство экономики Республики Тыва. 

День финансиста в Туве отметили конференцией по вопросам эффективного управления бюджетом
07.09.2018
В Туве сегодня прошла конференция представителей финансовых структур республики, приуроченная ко Дню финансиста России. На ней обсуждались ключевые направления финансово-экономической политики, перспективах развития республики и новшества в системе управления государственными финансами. Перед участниками конференции выступили с докладами руководители и специалисты министерства финансов Тувы, налоговой службы, казначейства и банков. 

В работе конференции принял участие и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он отметил высокий профессиональный уровень финансового сообщества республики, который неоднократно подтверждён оценками Министерства финансов России. Тува на протяжении нескольких лет отмечалась в числе лидеров по качеству управления бюджетом, была лидером в снижении объемов госдолга.

Эксперты обсуждают второй поток проектов по развитию малых сел Тувы
06.09.2018
По инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола в республике проходит Год развития малых сел. Сформирована и действует республиканская конкурсная комиссия по отбору местных инициатив и иных проектов. Это все в рамках комплексной программы развития малых сел. В состав комиссии вошли депутаты, общественники, представители исполнительной власти. Вопросы по разработке, востребованности, защите бизнес-проектов малых сел обсудили в студии телеканала "Тува 24" заместитель председателя Правительства РТ Александр Брокерт, руководитель Торгово-промышленной палаты Владимир Журавлев, председатель администрации Сут-Хольского района Дайынчы Ондар. 

- Александр Владимирович, чем отличаются проекты по развитию малых сел от других бизнес-проектов?


В Правительстве Тувы обсудили вопросы развития негосударственного сектора в системе образования
04.09.2018

 Информацию по этому вопросу представило на аппаратное совещание с участием Главы республики Шолбана Кара-оола Министерство экономики РТ. По оценке премьера, результаты деятельности на этом направлении оказались более чем скромны. Так, частных детсадов в республике открыто всего на 770 мест, хотя численность детей от 3 до 7 лет превышает 25 тысяч. Доля частных организаций на рынке услуг дополнительного образования составляет полпроцента, или около 400 детей из более чем 76 тысяч школьников. Так же медленно осваивает предпринимательство нишу организации детского отдыха – из 22900 ребятишек, ежегодно охваченных программами организованного отдыха, на частные лагеря и базы приходится всего около 1 тысячи человек. А таким видом услуг, как психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, в регионе не занимается никто – ни в госучреждениях, ни на коммерческой основе.


 В Туве начинает работу традиционная выставка "ТываЭкспо-2018. Осень"
31.08.2018

Сегодня в Кызыле начинает свою работу XX межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "ТываЭкспо-2018. Осень". Выставочные стенды размещены в спортивном комплексе им. И. Ярыгина и прилегающей к нему территории. Мероприятие проходит при официальной поддержке Правительства Тувы, Торгово-промышленной палаты РТ, Министерства экономики. Особое место на выставке-ярмарке занимает коллективная экспозиция местных товаропроизводителей "Сделано в Туве". Торгово-промышленная палата республики сообщает о выходе второго номера специального бизнес-каталога "Сделано в Туве", он также будет представлен на выставке.

Работа "ТываЭкспо-2018. Осень" организована по трем основным разделам "Строительство, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство", "Продовольственные товары" и "Товары народного потребления". Кроме этого, на выставке-ярмарке будет установлена «Полка добра», а также организована акция «Помоги собраться в школу», в которой могут принять участие все желающие.


Глава Тувы вручил шахтерам государственные награды
25.08.2018

В Кызыле прошло торжественное собрание, посвященное Дню шахтера. Глава Тувы Шолбан Кара-оол традиционно лично поздравил работников и ветеранов угольной промышленности и вручил государственные награды.

- Позвольте тепло и сердечно поприветствовать вас и поздравить с наступающим профессиональным праздником! Накануне Дня шахтёра мне хочется вновь напомнить всем присутствующим, что угольная отрасль имеет ключевое значение для экономики нашей Тувы, для её будущего.

Хочется вновь и вновь поблагодарить наших дорогих ветеранов, чьим трудом и потом писалась летопись угледобывающей отрасли республики. Уверен, что некоторые из них ещё помнят, как в октябре 1970 года Государственная комиссия подписала акт о пуске Каа-Хемского угольного разреза, на карьерах которого был добыт первый миллион тонн «чёрного золота» и положено начало большому углю республики.  


Итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2018 года рассмотрены на заседании Правительства Тувы
22.08.2018

Социально-экономическая ситуация в Туве по итогам первого полугодия 2018 года в целом характеризуется стабильной положительной динамикой макроэкономических показателей. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года объем промышленного производства возрос на 2,7 %, розничной торговли - на 2,4 %, услуг связи - на 3,3 %. Основной доклад представила министр экономики РТ Елена Каратаева. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло на 1,4 % (187,2 тыс. голов), в том числе коров - на 1,8 % (69 тыс. голов), птиц - в 7,7 раза (135,1 тыс. голов). Увеличилось производство молока на 1,7 % (18,2 тыс. тонн), яиц - в 5,5 раза (3,8 млн. штук).

Уменьшение объемов наблюдается в части производства пищевой продукции, объемов грузооборота, строительства и ввода жилья. Впрочем, как отмечают специалисты, по итогам 2018 года показатели, обозначенные в прогнозе социально-экономического развития, могут быть достигнуты за счет объемов второго полугодия.


Швейный цех «БТК Групп» в Туве планирует увеличение объемов производства
20.08.2018
В марте этого года в Туве заработал швейный цех, созданный крупнейшим российским холдингом легкой промышленности «БТК Групп». Коллектив цеха шьет спецодежду и постельное белье для Минобороны России. Ежемесячно заказы увеличиваются, а над их выполнением сейчас трудятся уже 47 человек, сообщает телеканал "Тува 24". Шенне Шортан-оол работает в новом швейном цеху с самого открытия. Девушка по образованию экономист, но с детства увлекалась шитьем. Специально ремеслу нигде не обучалась, на собеседовании ее кандидатуру одобрили. Со временем Шенне освоила все тонкости швейного дела, старшие по цеху помогли, с благодарностью говорит она. Таких как Шенне, которые трудятся с самого открытия производства, тут немного. Некоторые отсеялись после первого месяца работы. 

В Туве создают механизм ускоренного оформления в собственность земельных участков
20.08.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол посвятил очередное аппаратное совещание обсуждению итогов и хода реализации проекта «Доступная земля». Проект, разработанный и выполняемый Министерством имущества и земельных отношений РТ, предусматривает сокращение сроков предоставления гражданам земельных участков с 30 до 23 дней, а процедур оформления права собственности на землю – с 7 до 2. Время оформления документов должно уменьшиться до 18 дней. Кроме того, желающим получить участок достаточно будет направить заявление по электронной почте, чтобы поставить участок на кадастровый учёт или внести какие-либо изменения характеристик участка, а также зарегистрировать право на него. Существенной помощью жителям и организациям республики должно стать и снижение размеров госпошлины на регистрацию права собственности. 

По информации вице-премьера Тувы Александра Брокерта, для реализации проекта создан офис при правительстве, который координирует деятельность проектных комитетов и групп в администрациях районов.