Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

От стартапа к устойчивому бизнесу: в Кызыле прошёл республиканский форум самозанятых

От стартапа к устойчивому бизнесу: в Кызыле прошёл республиканский форум самозанятых
26.05.2023 14:42

В Кызыле в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Российского предпринимательства, состоялся III Республиканский форум самозанятых, который прошёл под лозунгом "От стартапа к устойчивому бизнесу". Мероприятие организовано Министерством экономического развития и промышленности Республики Тыва совместно с региональным Фондом поддержки предпринимательства для популяризации института самозанятых, предоставления им информации о мерах государственной поддержки и обучения основам ведения бизнеса.

На участие в нынешнем форуме зарегистрировались 170 самозанятых из разных уголков республики. Пришли и те, кто ещё не начал своё дело, но интересуется этой темой. Несколько сотен зрителей присоединились к мероприятию онлайн: прямая трансляция велась в социальных сетях на страницах форума и его организаторов.

Спикерами мероприятия выступили действующие успешные предприниматели Тувы, которые пожелали поделиться накопленным опытом с начинающими коллегами. Так, например, свою историю рассказал молодой предприниматель Чингиз Чыпсынак, основатель сети прачечных "Арыг-Силиг", и предприниматель с 10-летним стажем, учредитель сети кафе Pastabar, Рыбаlove и кофейни "Арт" Алдынай Монгуш. Также в качестве экспертов были приглашены предприниматель, маркетолог Айлан Судер-оол, наставник предпринимателей Валерия Сарыглар и эксперт в области господдержки для бизнеса Айгуш Сат.

С самозанятыми пообщались представители региональных Министерства экономического развития и промышленности, Министерства труда и социальной политики, представители Социального фонда и Налоговой службы.

В рамках пленарного заседания участникам форума рассказали, как можно реализовать свою бизнес-идею с помощью гранта, о способах выделиться среди конкурентов, об инструментах масштабирования бизнеса, о том, как упаковать бизнес для привлечения инвестиций и о многом другом. Все выступления сопровождались примерами из реальной практики.

По мнению заместителя министра экономического развития Тувы Темира Таспанчика, форумчане получили отличную возможность развить свои компетенции и получить новые знания в области предпринимательства. Отзывы самозанятых, оставленные ими на онлайн-площадке форума, подтверждают впечатление замминистра.

Сегодня в Туве, по данным регионального Минкономразвития, зарегистрировано 12 427 самозанятых граждан. При этом за год их количество увеличилось в два раза, или на 6 561 человек.

Для развития этого института предпринимательства правительством региона совместно с Минэкономразвития РТ реализуется комплекс мер государственной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, Фондом поддержки предпринимательства Республики Тыва самозанятым гражданам предоставляются льготные займы, региональный Гарантийный фонд помогает им с поручительством при получении кредитных и иных финансовых ресурсов. Центр "Мой бизнес" республики готов оплачивать расходы на брендирование и популяризацию деятельности или продукции/услуг самозанятых, размещение на электронных торговых площадках и выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также организует для них обучающие семинары, форумы и межрегиональные бизнес-миссии для обмена опытом.

Только в прошлом году размер государственной поддержки самозанятым Тувы в рамках нацпроекта составил 11 млн. рублей.

Теги: Тыва, Тува, форум самозанятых в Туве, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», самозанятые в Туве, господдержка самозанятых в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна