Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вышла на второе место в России по росту оборота розничной торговли

Тува вышла на второе место в России по росту оборота розничной торговли
12.05.2023 08:47

Оборот розничной торговли в Туве вырос в первом квартале на 4,6 процента. По этому показателю республика оказалась на втором месте  в стране после Алтая,  где розница увеличилась по сравнению с январем – мартом 2022 года на 5 процентов.  Всего же позитивную динамику потребительского спроса в первую четверть года показали 18 регионов.   В целом по стране розничная торговля «просела» по отношению к первому кварталу предыдущего года на 7,3 процента. Данные приводит Росстат в докладе о социально-экономическом положении в первые три месяца 2023 года.  
 
В январе – марте текущего года через розничную торговую сеть Тувы было продано товаров на 8,4 млрд. рублей, что составляет 104,6 процента к уровню января-марта прошлого года. Более половины оборота или 51,3 процента  формировалось индивидуальными предпринимателями (2022 – 50,3). Увеличили свою долю продаж с 5,5 до 6,8 процента малые предприятия. Остальные, в том числе  микробизнес, рынки и ярмарки, а также крупные магазины и торговые центры немного сократили объемы.
 
В структуре оборота доли продовольственных и непродовольственных товаров практически не изменились. Так, удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 49,4 процента, промтоваров – 50,6 (в I квартале 2022 г. – 49,3 и 50,7 соответственно). Товарных запасов в торговой сети на конец марта оставалось на сумму более 1,1 млрд. рублей, или на 43 дня работы.
 
Ситуацию на региональном потребительском рынке прокомментировал в социальных сетях Глава Тувы Владислав Ховалыг.  Рост торговли, по его словам, свидетельствует о том, что земляки стали чуть больше зарабатывать и, соответственно, тратить, а бизнес – производить и продавать. Это значит, что программы и проекты, реализуемые властью и бизнесом,  приносят реальные плоды. В первую очередь это стартовавшая в 2020 году Индивидуальная программа социально-экономического развития Тувы,  курируемая правительством России. Благодаря ей в республике за 3 года было создано около 700 новых рабочих мест.

Теги: экономика Тувы, розничная торговля в Туве, потребительский спрос в Туве, продовольственные и непродовольственные товары в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна