Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы и «Опора России» вырабатывают форматы взаимодействия

Правительство Тувы и «Опора России» вырабатывают форматы взаимодействия
16.03.2023 09:39

В Правительстве Тувы состоялась встреча вице-премьера Александра Брокерта с вице-президентом общероссийской обще́ственной организа́ции ма́лого и сре́днего предпринима́тельства «Опора России» Сергеем Соколовым. Собеседники обсудили возможные форматы взаимодействия и сотрудничества в сфере поддержки предпринимательства в республике. По итогам встречи будет сформирован перечень поручений для региональных министерств и ведомств по организации озвученных на встрече намерений.

В ходе встречи, в которой участвовал также председатель тувинского регионального отделения "Опора России" Айдыс Сынаа и заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Тыва Темир Таспанчик, Александр Брокерт рассказал о перспективах развития предпринимательской деятельности в республике. В частности, в регионе имеется потенциал по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, лесного хозяйства, в сфере туризма. Власти республики принимают меры по снижению административных барьеров, принимают соответствующие нормативно-правовые акты, организуют мероприятия для бизнес-сообщества с привлечением приглашенных  экспертов,  оказывают все существующие меры поддержки. Однако несмотря на это наблюдается определённый дефицит прорывных бизнес-идей со стороны производителей и субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом вице-премьер отметил, что есть необходимость выработки единой модели управления мерами поддержки, использования готовых кейсов в названных им отраслях хозяйствования. Он выразил надежду, что в сотрудничестве с «Опорой России», деятельность региональных властей по стимулированию бизнес-сообщества станет более целенаправленной и эффективной.

Сергей Соколов, являющийся координатором региональных отделений «Опоры России» в Сибирском федеральном округе, в свою очередь выразил готовность делиться лучшими практиками выработки бизнес-идей и их дальнейшего воплощения и продвижения для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые успешно применяются в 20 регионах страны. Бизнесмен привел ряд примеров продвижения сельскохозяйственной продукции местных фермеров в торговых сетях, способов открытия  собственного дела в агротуризме, в том числе с использованием готовых предложений кредитных организаций. Отдельно Соколов выразил готовность сотрудничать по развитию молодёжного предпринимательства. Он рассказал, что увидел явную заинтересованность со стороны молодых людей в обучении в вопросах занятия предпринимательством во время встречи, которую до этого для него организовало Агентство по делам молодежи Тувы. Во встрече участвовали представители молодежных объединений республики, выпускники вузов, ТувГУ.

В заключении встречи стороны договорились провести обучающее мероприятие для представителей бизнес-сообщества региона, в том числе для молодых людей, желающих открыть свое дело, с участием членов «Опоры России».

Теги: Опора России, поддержка предпринимательства, развитие бизнеса, Александр Брокерт, Сергей Соколов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна