Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

ЦУР: 74% респондентов считают реализацию ИПСЭР Тувы эффективной, но мало освещенной

ЦУР: 74% респондентов считают реализацию ИПСЭР Тувы эффективной, но мало освещенной
11.02.2022 11:43
Центр управления регионом провел социологический опрос среди жителей Тувы. Задавались вопросы, касающиеся реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики (ИПСЭР), в частности, о строительстве курортно-санаторного комплекса «Чедер». Оказалось, что большинство респондентов считают реализацию ИПСЭР эффективной. 94% опрошенных поддерживают решение Главы Тувы о возрождении оздоровительного комплекса с помощью включения его в список проектов ИПСЭР. Однако об условиях, на которых производится обновление здравницы, осведомлены лишь 18% опрошенных, 71% не знают о них. Это говорит о недостатке информации на данную тему, что и подтвердили 58% опрошенных.

Опрос проходил с 11 по 17 декабря 2021 года в онлайн-формате среди пользователей четырех популярных социальных сетей: Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук и Одноклассники. В анкетировании приняли участие более 600 жителей Тувы в возрасте от 18 лет. Стоит отметить, что выборка была небольшой, требуется более широкий охват аудитории.

На вопрос, эффективны или нет федеральные меры поддержки для Республики Тыва, большинство (74%) респондентов ответило, что считают федеральные меры поддержки эффективными для республики. 14% респондентов считают их не эффективными, затруднились ответить 12%.

На вопрос, поддерживают ли они или нет развитие сферы туризма в республике, большинство (90%) респондентов ответили, что поддерживают. При этом для реализации туристических проектов предложили бы: Чедер – 5% опрошенных, экотуризм – 4%, горнолыжный комплекс – 4%, экофермы – 3% интервьюеров, фестиваль живой музыки – 2%, автокемпинги – 1% респондентов. Затруднились ответить 81% отвечавших.

На вопрос о том, знают ли они о том, что в Республике Тыва утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития (ИПСЭР), почти половина (48%) опрошенных ответили, что впервые слышат об этом. Треть (31%) респондентов что-то слышали о ИПСЭР. И только 17% участников опроса хорошо знают о принятии ИПСЭР.

Интересно, что 73% опрошенных считают, что ИПСЭР необходима. Затруднились ответить 22% респондентов. В эффективности ИПСЭР убеждено большинство – 74% от всех опрошенных.  Затруднились оценить эффективность ИПСЭР для своего региона 25%, а вот 12% респондентов считают, что от ИПСЭР толка не будет.

Больше трети опрошенных (38%) что-то слышали об основных проектах ИПСЭР. Почти столько же (35%) впервые слышат о проектах. Хорошо знакомы с главными, утвержденными проектами ИПСЭР только 16% респондентов, остальные 11% затруднились ответить.

Один из приоритетных проектов программы развития региона – строительство санаторно-курортного комплекса «Чедер».  Однако опрос показал, что 42% участников опроса впервые слышат об этом факте. Слышали и владеют информацией о том, что у озера «Чедер» в настоящее время ведется масштабное строительство 27% опрошенных. При этом среди хорошо информированных преобладают мужчины и жители от 45 до 54 лет.

У участников тестирования спросили, поддерживают ли они решение Главы Тувы о возрождении оздоровительного комплекса «Чедер». Большинство (94%) респондентов поддерживают данное решение. По мнению 83% прошедших опрос, озеро Чедер является жемчужиной Тувы.

88% отвечавших, большинство из которых были женщинами, сообщили, что намерены посещать оздоровительный комплекс после реконструкции, и чуть больше – 86% из них испытывают положительные эмоции к строительству комплекса.

Больше половины из опрошенных отметили, что информации о строительстве комплекса «Чедер» недостаточно. При этом 68% от всех участников анкетирования сообщили, используют для получения информации о проектах и программах на территории Тувы по социальной сети «Instagram». По соцсети «ВКонтакте» информацию получают 58% респондентов.

Новости о реализации каких-либо проектов или программ на территории родного региона посредством телевидения получают 53% интервьюеров. 47% опрошенных используют для этого мессенджер «Viber». Менее четверти (23%) респондентов рассказали, что получают актуальную информацию о событиях в Туве через друзей, родственников и знакомых. Нашлись и те, кого новости о государственной политике не интересуют, их доля составила 2% от всех опрошенных.

Итоги анкетирования представлены к изучению в правительство региона и наглядно демонстрируют, над чем властям стоит поработать, чтобы жители Тувы могли объективно оценить ход реализации проектов, призванных улучшить качество их жизни.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна