Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министр экономики Тувы дал пресс-конференцию

Министр экономики Тувы дал пресс-конференцию
26.11.2020 15:53

В Доме Правительства Тувы состоялась пресс-конференция с министром экономики Дайынчы Ондаром на тему Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва.

На вопрос о проектах, которые осуществляются в рамках Индивидуальной программы, министр дал разъяснение, что всего предусмотрено 34 мероприятия, из которых 60 % являются организационными. 14 проектов – инвестиционные. По итогам 9 месяцев проведены конкурсы и профинансировано 5 проектов. Во-первых, это создание оздоровительного комплекса «Чедер». Инвестором выступает ООО «Здравница Чедер». Из федерального бюджета 100 млн. рублей и 1 млн. рублей – (софинансирование) из республиканского бюджета уже перечислены.

На данный момент старые дома убраны, очищена площадка. Начата реконструкция зимнего корпуса. По плану там будет трехзвездочный отель.

«Мы пригласили инвесторов, которые дали рекомендации, какие должны быть комнаты, какой площади, чтобы создать удобства для отдыхающих. Все нюансы мы изучили. Внутри все перегородки убрали, реконструкцию делают по-современному. Интернет уже подведен, первый этап ремонта дороги завершен. С потеплением начнется укладка асфальта. Рядом будут новые стройки, столовая, пансионаты, летние домики, игровая площадка. По оценочным данным, первые отдыхающие появятся к осени следующего года. За счет собственных средств тоже вкладываются. Если хорошо освоят первый этап, то постепенно будем дополнительно финансировать проект".

Есть еще проект «Организация лесоперерабатывающего производства с полным замкнутым циклом» в Кызыле. Победителем определен ООО «Верба». До 2022 года планируется создать 70 новых рабочих мест. По проекту «Организация комплекса по переработке дикоросов» победителем признан ООО «Вавиол». Они обязаны создать 7 заготовительных пунктов приема дикоросов в кожуунах республики, трудоустроить не менее 50 человек до 2025 года.

По проекту «Организация производства железобетонных изделий» победителем определен ООО «Восток». Перечислены средства в размере 100 % (50 млн. рублей). В настоящее время заключены договора на поставку оборудования, монтаж оборудования завершится в декабре текущего года. У них по бизнес-плану – заготовка до 60 тыс. куб. продукции и трудоустройство 50 человек к 2024 году. Их деятельность будет хорошим подспорьем для строительного бизнеса. В перспективе это будет прорывное хозяйство по строительной части. Сегодня первый заместитель Главы республики Александр Владимирович Брокерт дал поручение инвестору изучить вопрос строительства малопанельного жилого дома для частного жилого строительства. Также они намерены запустить лего-кирпич. Это специальная форма кирпича, которая складывается как лего-игрушка. Из него можно соорудить жилой малоэтажный дом. По проекту «Организация производства кирпича» победителем является ООО «Агросервис17».

Приоритетными проектами программы министр экономики назвал проекты, обеспечивающие расширение объема промышленного производства строительных материалов – кирпича, железобетонных изделий, пиломатериалов.

На вопрос журналистов о сроках завершения каждого проекта Дайынчы Ондар ответил, что план каждого мероприятия рассчитан на несколько инвестиционных циклов до 2024 года. «Тем не менее, в 2021 мы планируем завершить проект по организации производства железобетонных изделий, также создание фонда развития промышленности РТ», - добавил руководитель министерства экономики.

О работе с инвесторами министр сообщил, что разработан портал открытых данных, где наглядно представлен инвестиционный потенциал региона, все инвестплощадки. Ведет деятельность Агентство по привлечению и защите инвестиций. Как сказал Дайынчы Ондар: «По сокращению административных барьеров мы продолжаем строить комфортную среду, с минимумом рисков и максимумом защиты прав инвесторов».

Представителей средств массовой информации интересовал вопрос о том, кто из инвесторов уже готов вложиться в какой-либо проект и в какой именно. «Недавно мы подписали инвестсоглашение с ООО «Голевская горнорудная компания», которая реализует проект «Освоение Ак-Сугского медно-порфирового месторождения». Подписаны соглашения с ООО «Восток» по реализации проекта по производству железобетонных изделий, С ООО «Верба», с ООО «Здравница Чедер», с ООО «Вавиол». Ведется подготовительная работа с компанией Natura Siberica по созданию в Туве фармацевтического завода с общим объемом инвестиций около 1,2 млрд рублей.

Кроме того, Дайынчы Ондар рассказал, что, несмотря на трудную экономическую ситуацию в целом в стране, Тува показала один из лучших показателей в Сибирском федеральном округе по темпам роста инвестиций в основной капитал. Прирост более чем на 20 % к аналогическому периоду предыдущего года. За 6 месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 5755,4 млн. рублей или достижение 67 % к годовому целевому показателю 2020 года, установленному Минэкономразвития РФ. Рост объема инвестиций наблюдается в следующих видах экономической деятельности: здравоохранение (рост в 2,7 раза), информация и связь (рост на 82,7 %), образование (80,2 %), деятельность гостиниц и предприятий общепита (79,1 %), добыча полезных ископаемых (рост на 70 %). По предварительным данным за 9 месяцев 2020 года, показатель оценивается в 9 млрд. рублей. Официальная статистика поступит в работу в конце ноября 2020 года. Крупными инвесткомпаниями за 9 месяцев 2020 года инвестировано 6235,48 млн. рублей, что на 70 % больше аналогичного периода.

Экспорт товаров в январе-июне 2020 года составил 38,1 млн. долларов США. Импорт составил 7,53 млн. долларов США. Большую часть импорта составляет ввоз оборудования и механических устройств, средств наземного транспорта, текстильных изделий.

По итогам 9 месяцев 2020 года заключены 2 концессионных соглашения по строительству и реконструкции объектов. Во-первых, Центра спортивных единоборств в Чадане. Во-вторых, республиканское имущество в виде коммунальной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна