Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел установочную встречу с новым министром экономики и коллективом министерства

Глава Тувы провел установочную  встречу с  новым министром экономики и коллективом министерства
09.10.2020 14:21

  Главными задачами ведущего ведомства он назвал привлечение инвестиций и контроль за эффективностью использования государственной поддержки. По его словам, каждый инвестиционный проект должен тщательно анализироваться на предмет отдачи. Прежде всего, это создание новых рабочих мест, увеличение доходности на всех уровнях – от работника до бюджета.

«Минэкономики должны иметь принципиальную позицию: без их визы и согласования бюджетные средства не распределяются. Потребовал от Минэкономики обеспечить прозрачность выделения субсидий, делать публичным перечень поддерживаемых проектов, которые должны утверждаться на заседании правительства, то есть приниматься коллегиальным решением, а значит, общая ответственность за результат», - подчеркнул Глава республики.

Особое внимание экономический блок правительства должен уделять поддержке малого и среднего бизнеса. Под этой задачей понимается не только проведение форумов и семинаров, следует больше работать над созданием производств, считает Шолбан Кара-оол. Необходимо ориентироваться на требования и запросы граждан, бизнеса и органов власти.

Кроме того, государственные вложения должны стимулировать привлечение частных инвестиций. «Мертвой хваткой держаться за тех, кто готов развивать нашу экономику. Так, сейчас с Тувой готов работать Андрей Трубников, основатель фирмы «Натура Сиберика». Он готов создать в регионе облепиховый сад, взаимодействовать с яководческими хозяйствами, мы должны наметить с ним общий план действий», - привел конкретный пример Глава Тувы.

Глава Тувы обсудил тактику реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития республики: «Мы обязаны обеспечить сроки реализации по каждому проекту. Допускать потери мы не вправе, учитывая то, с каким трудом пробивался проект ускоренного развития республики».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна