Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Республика Тыва станет первым регионом, для которого будет разработан индивидуальный комплексный план развития

Республика Тыва станет первым регионом, для которого будет разработан индивидуальный комплексный план развития
22.05.2019 18:25

Максим Орешкин провел выездное совещание по социально-экономическому развитию Республики Тыва. Министр в качестве куратора провел в Республике совещание совместно с другими членами Правительства, представителями федеральных отраслевых ведомств и региональной власти для поиска решений развития региона.

В рамках совещания прошло обсуждение по достижению целевых показателей национальных целей Республики Тыва. В настоящее время рассчитаны целевые значения показателей, которые субъект должен достичь к 2024 году. Ключевым проектом для развития региона станет завершение строительства железной дороги Кызыл-Курагино.

Максим Орешкин во время визита заявил, что Правительство к середине лета разработает детальный план строительства железной дороги Кызыл-Курагино, а также освоения Элегестского угольного месторождения. "Мы сейчас на уровне правительства договорились, что у нас выйдет детальный план, причём не только по этой железной дороге, а также связанный с развитием порта Ванино в Хабаровском крае и строительством горно-обогатительного комбината на Элегестском угольном месторождении. Сейчас мы очень активно продвигаемся, чтобы строительство железной дороги вошло в активную фазу. Проект будет длиться несколько лет, но он откроет для республики создание большого количества новых рабочих мест, станет основным драйвером развития экономики", - заявил министр.

Во время совещания было заявлено, что достигнута договоренность с Минтрудом по включению республики Тыва в перечень регионов по реализации пилотного проекта по снижению уровня бедности. В рамках комплекса мероприятий по борьбе с бедностью обсуждались возможности введения дополнительных выплат из федерального бюджета при рождении 3 ребенка, создание новых рабочих мест и вовлечение населения в рынок труда, инвентаризация учебных заведений с целью корректировки подготовки кадров. В рамках совещания также прошло обсуждение вопросов развития малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, социальной сферы и качества среды.

Принятые решения лягут в основу комплексного плана социально-экономического развития Республики Тыва, направленного на реализацию приоритетных инвестиционных проектов, генерирование налоговых поступлений в региональный бюджет, снятие острых социальных вопросов и повышение уровня экономической активности в регионе. Реализация такого подхода по формированию комплексного плана социально-экономического развития на примере Республики Тыва позволит выработать базовые принципы подготовки аналогичных планов развития субъектов Российской Федерации, которым нужна поддержка.

Министерство экономического развития РФ 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна